Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Праздник внутри бомбы

Влад Галущенко

Форма: Рассказ
Жанр: Приключения
Объём: 13715 знаков с пробелами
Раздел: "Секреты украинской войны"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Это совсем не здорово – родиться в семье путевого обходчика. Нет, Волька нисколько не завидовала тем, кто родился с золотой ложкой в попе, вовсе не мечтала стать принцессой на горошине, но и ей иногда хотелось простого девичьего счастья. Особенно сегодня – в свой пятнадцатый день рождения.
Девушка сидела на вершине небольшого холмика, в который упирался железнодорожный тупик, ведущий к новому аэропорту. День не задался с утра.
Отец, как всегда, забыл и не поздравил её. Хорошо хоть сегодня не надо идти в школу, так как занятия отменили в связи с пуском восстановленного городского аэропорта.
Девушка смахнула чистую девичью слезу, набежавшую от грустных воспоминаний.
Уже четвертый год полувойны-полумира. Многие её школьные друзья за это время разъехались из города. Они звали её не Валентиной, и даже не Валькой, а совсем не девичьим именем Волька, за мальчишеское поведение, отказ от платьев и юбок, и совсем не девичьих интересов вроде футбола и бокса.
Девушка смахнула еще одну слезинку, вспомнив целый год счастья, когда строили новое здание аэропорта. Именно здесь, на этом холме, она встречалась с замечательным парнем Владиком, работавшем на бульдозере. Именно он копал огромный котлован, на месте которого сейчас стоит сверкающее неоновыми огнями красивое здание.
И этот холмик тоже насыпал он, когда копал второй котлован, поменьше, почти в километре от аэропорта, недалеко от домика путевого обходчика.
Волька вспомнила их разговор, когда она пыталась узнать у Влада, зачем в маленький котлован свозят десятки морских контейнеров, трейлеров и устанавливают длинными рядами. Только перед самым отъездом парень, нежно перебирая пальцами Волькины золотистые кудряшки, поцеловал её розовое ушко и прошептал:
- Это запасной военный пункт управления. Только никому не говори.
- Хорошо, а вон тот туннель к лесу зачем прокопали, Владик?
- А это будет запасной выход из бункера. Основной вход сделали с пятого подземного этажа аэропорта, а на запасном выходе поставят макет метеостанции. Ой, Валентай, мне надо бежать. Пискля, наш бригадир, опять орет.
Один Влад её так называл. Нежным именем Валентай.
Волька ненавидела и Писклю, и его противный скрипучий фальцет, вечно материвший строителей и отбиравший у неё любимого парня.
Когда строители уехали, Волька пролезла под несколькими рядами колючей проволоки и обследовала фальшивую метеоплощадку. Под полом фанерного домика она нашла огромную вентиляционную трубу вниз, заваренную решеткой. Болгаркой, взятой в мастерской отца, девушка решетку спилила.
По вентиляции она пробралась на запасной командный пункт. Её поразило оборудование, размещенное внутри. Длинные столы, огромные экраны на стенах и множество кнопок и переключателей.
Вдоль длинного коридора стояли контейнеры. Железные рычаги дверей были заварены. Волька болгаркой срезала несколько запоров и ахнула. Это была продуктовая пещера Алладина. Контейнеры были забиты консервами, мороженым мясом, пластиковыми емкостями с водой. В одном была военная форма, а два оказались оружейными складами. В этом подземном царстве девушка чувствовала себя царицей, сказочной хозяйкой Медной Горы, владычицей несметных сокровищ.
Волька не выдержала и взяла домой несколько банок тушенки и сгущенки. Потом она от накопившихся обид частенько убегала в свою подземную сказку.
Вот и сегодня девушка не пошла на открытие аэропорта, которое наметили ровно в полдень, а с самого утра поднялась на холмик, недалеко от которого был опутанный проволокой макет метеостанции.
Волька перевела взгляд в сторону площадки и вздрогнула. Возле фанерного домика стояла огромная белая фура с прицепом.
«Ворюги!» - мелькнула мысль у девушки.
Но, подойдя ближе и приглядевшись, Волька увидела, как несколько парней в спортивных трико, как муравьи, таскали ящики из фуры в домик. Это уже было более, чем странно.
«Неужели это вояки приехали пополнить запасы? Но контейнеры и так переполнены. Куда они сложат целую гору ящиков? Не в штабную же комнату? А может, просто в коридор?» - завихрились мысли в голове девушки.
Она почти час лежала за кустиком возле разрезанного проволочного ограждения, пока грузовик не опустел. Спортивные грузчики уехали, соединив раздвинутый колючий забор.
Любопытство раздирало Вольку. Она еще немного подождала и юркнула в домик, осторожно спустившись вниз по вентиляции. И тут же вздрогнула и спряталась за ближайший контейнер, услышав голоса.
- Слушай, Пискля, может, ровно на полдень часы поставим? Пусть рванет по их расписанию. Хороша ложка не к обеду, а к празднику.
- Сержант, я тебе не Пискля, а унтер-офицер особого подразделения Особого Корпуса. Ясно? Заруби. А часы я поставил на полчаса после полудня. Пусть хоть немного себя болтовней потешат.
От знакомого имени и голоса Волька вздрогнула. Ненавистный бригадир, строивший этот бункер, вернулся уничтожить все, что построено его же бригадой. Это девушка сразу поняла.
Голоса стали удаляться. Волька выглянула, чтобы подглядеть, в какой контейнер зайдут диверсанты. Это оказался склад с военной формой, расположенный между двумя контейнерами с боеприпасами.
Девушка перебежала к середине туннеля и заглянула в штабную комнату. Так и есть! Она была доверху забита военными шмотками. Вольке стал ясен замысел Пискли.
« Не дураки, всё продумали! Взрыв будет тройной от оружейных контейнеров. И место выбрали самое близкое к аэропорту», - подумала девушка.
Она подкралась вплотную к открытым дверям контейнера и ужаснулась, заглянув внутрь. Он доверху был забит ящиками со взрывчаткой.
«Господи, да сколько же её здесь?», - мысленно попыталась посчитать, какой вес этой огромной бомбы.
Она еще раз заглянула внутрь. Свободным был только небольшой проход посредине. Пискля с сержантом перекладывали ящики, заполняя проход.
«Да ведь это они закладывают часовой взрыватель!» - внутренне ахнула Волька. А она уже мысленно прикидывала, как после ухода бандитов вытащит из контейнера эту адскую тикающую машинку и выбросит подальше в лес.
- Унтер, а унтер? И все-таки неспокойно мне. Кто же срезал здесь замки? Ты же говорил, что лично заваривал все запоры, чтобы местная шпана добро не растаскивала по ночам.
- Не бери в голову, Шпон, бери в рот, как говорила моя красотка, - отозвался Пискля. – Вояки с проверкой приходили, вот и спилили несколько.
- Неспокойно мне, унтер, ох неспокойно.
- Ладно, неси прутья железные, я там в углу видел. Замотаем запор так, что полдня резать надо. А нам надо всего-то два часа.
Волька с ужасом смотрела, как эти бандюги узлом накручивают на дверной замок проволоку толщиной в палец. Да, такую ей даже согнуть не удастся, а болгарка у отца в мастерской.
Диверсанты полюбовались на дело рук своих и двинулись к выходу. Когда хлопнул люк, Волька побежала за ними по тоннелю. Она решила, что за час сбегает за инструментом, а потом часа ей хватит открыть двери и унести в лес часовой взрыватель.
Люк на выходе даже не дрогнул, как не упиралась девушка. Она села и заплакала от собственного бессилия. Всё, мышеловка захлопнулась! Двери в сторону аэропорта заварены, а люк закрыли бандиты.
Волька медленно брела по тоннелю к бомбе из нескольких десятков тонн взрывчатки и горилась собственному несчастью. Жить ей осталось всего два часа!
Сколько чудесных планов теперь не исполнится. Она ведь мечтала после школы встретиться с Владиком, пожениться и нарожать ему кучу златокудрых малышек. Да, но на это надо годы. Что можно успеть за два часа?
Девушка прислонилась спиной к контейнеру, и вдруг явственно услышала тиканье часов. Она отшатнулась от испуга. Тиканье прекратилось.
Часы. Какие они в этом адском механизме? Она попыталась их представить. В их доме были только ходики с охрипшей кукушкой, которая упорно отказывалась куковать более трех раз, пока отец не треснет её по морде за жлобство пудовым кулаком. Тогда она покорно куковала до полной раскрутки пружины.
Старенький облупленный будильник на тумбочке возле её кровати за занавеской, злобным дребезгом будивший её в школу.
Ах, да. Еще были каминные часы у бабули в её городской квартире. Их постоянно скидывал на пол огромный желтоглазый перс Джозик и баба Клара переставляла часы то на шкаф, то закрывала в сервант.
А однажды она поставила их на аквариум у окна. Вот была потеха. Любимым занятием кота было гонять рыбок опущенной в воду лапой. Тогда он смахнул хвостом часы в воду. Бабуля три дня высушивала остановившиеся часы, но запустить их снова смогли только в мастерской.
А еще были электронные часы в школьном коридоре.
Стоп! Волька вскочила от молнией мелькнувшей мысли. Она стала медленно отматывать воспоминания назад, пока не дошла до «остановившиеся часы».
Так ведь это то, что ей надо!
Господи, как всё просто! Надо остановить часовой механизм взрывателя и бомба не взорвется. Она спасена. Аэропорт спасен. Никто не погибнет.
Волька схватилась за концы проволок, опутавшей замок и, дрожа от напряжения, попыталась её открутить.
Бессильно через минуту опустилась на бетонный пол, но плакать не стала. Ею овладела дикая злоба, что она впервые оказалась неспособной решить задачу. Вернее, она её решила, ответ готов, но путь к нему закрыт герметичной дверью бывшего морского рефрижератора.
Стоп. Все контейнеры в бункере были одинаковые, но подключенными к сети и гудели только три с мороженым мясом. Этот, со взрывчаткой, не морозил.
Волька задумчиво осмотрела его. А нельзя ли как-то по-другому проникнуть внутрь, чтобы вытащить часы?
Девушка забралась по лесенке на задней стенке на крышу. Сверху был горб с вентилятором. Люков не было. Но не было и морозильного оборудования. Просунув руку между лопастями, Волька нащупала картонную крышку верхнего ящика со взрывчаткой.
«А что если из контейнера сделать аквариум?» - мелькнула диковатая мысль.
После небольшого обдумывания, мысль оказалась вполне здравой. Совсем недалеко стоял контейнер с водой в пластиковых флягах по тридцать литров. Воды надо не так уж много, чтобы заполнить промежутки между ящиками в герметичном контейнере. Тем более, что часы стоят явно не под крышей, а где-то посредине.
Сил девушке хватило, чтобы поднять на крышу только четыре фляги. Пятая выскользнула из обессилевших рук.
Воспаленный от злобного бессилия мозг начал выдавать совсем фантастические варианты, типа ангелов с ведрами дождя.
Немного успокоившись, Волька стала прохаживаться вдоль контейнера. Это всегда помогало ей думать.
Помогло и на этот раз.
До взрыва оставалось по её расчетам около часа, когда в слабом свете аварийного освещения взгляд девушки наткнулся на ящик пожарного гидранта.
«Боже, какая я дура! Вот же она, халявная вода. Её даже таскать не надо», - поняла Волька и стала разматывать ближайший к бомбе пожарный рукав. Затащить его на крышу и вставить между лопастями вентилятора было делом пары минут.
Намного труднее было открыть законтренный красный вентиль. Пришлось принести винтовку из соседнего контейнера и сделать из неё рычаг. Против такого лома вентиль не устоял. Пожарный рычаг раздулся и с клёкотом поток воды устремился внутрь рефрижератора с бомбой.
Два раза девушка обходила контейнер вокруг, проверяя, нет ли утечки воды.
«А если часы не механические, а электронные?» - заставила её вздрогнуть неожиданная мысль. «Остановятся ли они?».
Она знала только про сотовые телефоны с часами. Её подружка однажды утопила телефон в луже. Тот практически сразу перестал работать. Итак, есть надежда, что и электроника в воде работать не будет.
Вольку трясло от мысли, что не хватит времени, чтобы утопить проклятые часы. Своих часов у неё не было и ей оставалось только гадать, сколько еще минут до переселения в другой мир.
Сидеть на бомбе сил не было и девушка подумала, что, если умирать, то лучше в движении.
Она решила стать живыми часами. «Оставалось у меня два часа после ухода бандюг. Час точно ушел на размышления. Полчаса уже, не меньше, течет вода. Нужно отмерить час. Если взрыва не будет, значит, я точно утопила эту адскую машинку».
Два шага – секунда, сто двадцать – минута. Коридор в одну сторону девушка проходила ровно за минуту.
Волька остановилась, когда насчитала шестьдесят коридоров.
Взрыва не было!
Голова сразу прояснилась. Вернулись миражные планы на счастливую жизнь. Девушка, пока шагала по коридору, поняла, как ей выбраться из этого ада. Не ждать же, пока она сама утонет в этом заминированном бункере.
Сначала хотела подорвать люк гранатой из оружейного склада, но затем резонно рассудила, что может сама подорваться, а еще хуже, сдетонирует многотонная бомба.
Мысли Вольки крутились целый час вокруг спасительной воды. Подсказка, как выбраться наверх, таилась в поговорке: «Капля камень точит».
«А если пожарная струя под давлением?» - подумала девушка.
Она сняла пожарные шланги с трех оставшихся гидрантов и дотянула до выходного люка под домиком. Труднее всего было вымыть первый кирпич из кладки под люком, а дальше они сами посыпались.
Волька отбросила шланг, решив не выключать воду. Вода смывает все следы, а оставлять свои следы совсем не входило в планы девушки.
* * *
Тревогу подняла охрана аэропорта на пятом подземном уровне уже через два часа после ухода Вольки из бункера. Вода просочилась через секретную дверь в командный пункт и потекла по коридору аэропорта. Вызвали спасателей, а те, открыв заполненный взрывчаткой контейнер, вызвали саперов.

На следующее утро Волька сидела на любимом холмике и наблюдала, как одна за другой от фальшивой метеостанции отъезжают загруженные взрывчаткой грузовики.
До начала исполнения её планов счастья оставался ровно год. Это так мало по сравнению с двумя часами рядом с бомбой.



© Влад Галущенко, 2018
Дата публикации: 14.02.2018 10:53:06
Просмотров: 1247

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 93 число 40: