Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Джакуевка

Орынганым Танатарова

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 2271 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Забавный эпизод из детства. Про родное село.


Как бы вам рассказать о том, что такое Джакуевка? Приведу пример.
Было лето. Я только что отметила свой 10-ый день рождения. И тут в нашу среднюю школу пришла депеша из района: «3 августа в райцентре пройдет смотр-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения». А как бы вам объяснить… В нашем степном селе не то, что юных, взрослых инспекторов дорожного движения никогда не было. А зачем они в степи? Где одна дорога.
Но мы ведь не можем пропустить смотр! В результате, меня и еще нескольких ребятишек срочно созывают в школу. Летом, когда все остальные отдыхают, нас заставили маршировать и хором галдеть речевку. Все.
Надо смотреть правде в глаза, на этом смотре-конкурсе мы, джакуевские ребятишки, выглядели как полные лохи. У других ребят действительно были отряды юных инспекторов дорожного движения. Боле того, все они нарядились в шитую на заказ форму. И в отличие от нас они понимали, что такое дорожное движение.
А мы со своими жезлами, сделанными впопыхах из материнских скалок, мы этими игрушечными жезлами махали, как какие-нибудь шаолиньские монахи из голливудских фильмов размахивают нунчаками.
В довершение позора меня отправили участвовать в викторине о правилах дорожного движения. Строгий дяденька в праздничном полосатом костюме спросил у меня:
- Можно ли втроем ездить на мотоцикле без коляски?
Мне бы молчать в тряпочку. Но я… Я вспомнила, как на днях дядя Леша возил меня и тетю Розу на совем двухколесном мотоцикле. Ну, как мотоцикле. Скорее, драндулете. Все это выглядело так. Впереди сидел дядя. Он управлял мотоциклом. Дальше сидела я. А замыкающей была тетя. Мы втроем чудесно поместились тогда. И я ответила:
- Да, на мотоцикле без коляски можно ездить втроем.
Не могла же я подумать, что дядя с тетей нарушают правила.
Тут человек в полосатом костюме, задававший вопросы, мечтательно вздохнул и произнес:
- Это у вас, в Джакуевке, на двухколесном мотоцикле можно втроем ездить…
Мои конкуренты по викторине рассмеялись. А в моей памяти родное село так и осталось волшебным местом, где можно все. Даже не обращать внимания на юного инспектора дорожного движения, сидящего на драндулете между родственниками.
Так из меня не получился гаишник. Впрочем, борец сумо из меня тоже не получился, но это уже совсем другая история.


© Орынганым Танатарова, 2018
Дата публикации: 30.04.2018 16:17:30
Просмотров: 1654

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 29: