Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Визит к лекарю.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4941 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Нельзя сказать, что народ соскучился без очередей, да ему и не дают забыть этот важный атрибут человеческой жизни, поскольку из сферы сервиса и торговли он плавно перетёк в сферу здравоохранения и область взаимоотношений гражданина и власти, куда люди, без особого на то желания, рано или поздно попадают.


Визит к лекарю.
Фельетон.
Рождённые в СССР хранят разные воспоминания о стране появления на свет, но безусловным, можно сказать, обязательным атрибутом того времени были очереди.
Сейчас многое изменилось. Практически любой продукт, можно купить без особых проблем – полки магазинов буквально «ломятся от товаров», правда, большей частью низкокачественных, но хорошо упакованных и восхвалённых рекламой.
Нельзя сказать, что народ соскучился без очередей, да ему и не дают забыть этот важный атрибут человеческой жизни, поскольку из сферы сервиса и торговли он плавно перетёк в сферу здравоохранения и область взаимоотношений гражданина и власти, куда люди, без особого на то желания, рано или поздно попадают.
Заболел, скажем, человек и решил обратиться к врачу за помощью. Звонит в регистратуру поликлиники по телефону и просит отложить талончик к нужному специалисту. Ему отвечают: «Врач может принять Вас в течение двух недель – отпуска сейчас, и вообще у нас специалистов не хватает!». Ненавязчиво предлагают талончик на дату и время, совершенно не соответствующее запросам просителя. Психологи в регистратуре понимают, что проситель, скорей всего, в другое лечебное учреждение (в смысле платное) не пойдёт, а, если решится, его проблема.
Действительно проблема у человека остаётся, но платить за лечение он не намерен: во-первых, с деньгами напряжёнка; во-вторых, по привычке из того же СССР, где медицина на 100% была бесплатной. Побурчит среди родственников и знакомых на нехорошее начальство, с тем и попытается всё забыть, да недуг не уходит – стало быть, надо самому идти в поликлинику, авось всё как-то образуется, и найдётся врач, который поможет и спасёт от беды.
В холле лечебницы, прямо против окошка регистрации, установлен солидный терминал, который должен отложить талончик к нужному врачу. В документике точно указана дата и время приёма больного, да «выманить» эту важную бумаженцию у «капризной» машины непросвещённому человеку сложно, поэтому после неудачной попытки, человек вынужден обращаться всё в то же общее окошко, перед которым всегда очередь. Но эта короткая очередь ещё цветочки, по сравнению с тем, что ждёт посетителя непосредственно перед кабинетом врача.
А у заветного кабинета, как оказывается, большинство посетителей придерживается «живой очереди». Многим так проще и привычнее. К тому же иным, по их утверждению, зайти велел сам доктор, жаль – время не назначил. Другие плохо себя чувствуют. Третьи проходят диспансеризацию и вообще считают, что делают кому-то одолжение и толкаться в очереди им совершенно ни к чему. И, наконец, целая категория посетителей, которым нужно в кабинет ровно на секундочку – «просто спросить!». Люди спорят, ругаются между собой, доказывают свою правоту, пытаясь установить, кто и за кем будет идти в желанный кабинет за здоровьем. А пока «суть, да дело», болезные жалуются друг другу на болячки, на жизнь, на цены, на зарплату, на коммуналку, на власть, на всё, что гнетёт душу и тело.
У кабинета эскулапа кипят нешуточные страсти, а у «парадного подъезда поликлиники назревает следующий акт мелодрамы. К входу подъезжает микроавтобус типа «буханка» с большими красными крестами со всех сторон. Из кабины автомобиля солидно спускается на землю крупный мужчина в белом халате – может, доктор, или санитар. Следом, из салона, если к этому транспортному средству можно отнести такое интеллигентное понятие, на «грешную землю» «высыпается» около десятка колоритных персонажей, каждый из которых алкоголик, тунеядец и хулиган в одном лице. Наркологическая лечебница вывезла свой контингент на профилактическое обследование. По телефонному договору между руководителями разных подразделений одного ведомства такие мероприятия осуществляются вне плана и без очереди. Но толпа в коридоре, ждущая приёма, «приветствует» «джентльменов удачи» взрывом негодования: «Почему эти болваны проходят к врачу вне очереди?». Но есть и более толерантные граждане: «Пусть проходят – они тоже люди и имеют право!». Конфликт длится недолго, поскольку сами новые пациенты на недуги не жалуются, а, утраченное на ниве борьбы с алкоголем здоровье, никто им вернуть не обещал, обследование проходит быстро, больше для «галочки».
Наконец «нештатная ситуация» разрешается. Все «алкаши» и «наркоши» завершают плановую процедуру, и кабинет врача освобождается для «истинно страждущих», то есть пациентов из очереди. Заходит такой клиент в долгожданный кабинет и диву даётся: «Ба, да тут же и компьютер есть. Только почему-то не включен?!». Зато рядом с доктором на столе лежит толстое досье с историей болезни пациента – медицинская карточка. У некоторых клиентов такая, с позволения сказать карточка, состоит из нескольких томов – читать-не перечитать. А сколько макулатуры истрачено, когда всё можно было в тот же компьютер занести. Кстати и очередь можно было бы с помощью умной техники привести в порядок. Только умной техникой тоже управлять нужно, а кто этим заниматься будет?


© Александр Литровенко, 2018
Дата публикации: 27.06.2018 14:23:13
Просмотров: 1346

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 10 число 72: