Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сын акулы

Александр Дерюшев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6768 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из жизни врача скорой помощи


Было уже поздно, и потому, прежде чем открыть дверь, диспетчер строго спросила:
– Кто?
За дверью всхлипнули и тоненьким голоском сказали:
– Тетенька, мне бы скорую вызвать, беда у нас! Мама дядю Витю порезала….
За дверью стояла маленькая, на вид лет тринадцати, заплаканная девчушка. Шмыгая замерзшим носом и путаясь, она объяснила, что отчим стал за что-то ее ругать, а когда мать вступилась – полез в драку. Мать, которую постоянные скандалы пьющего сожителя уже окончательно достали, на этот раз не стерпела и некстати подвернувшимся ножом ударила его в живот...
Ленка видела, как дядя Витя согнулся и несколько секунд так и стоял, скрючившись, удивленно смотря на свои пальцы, сквозь которые стала просачиваться кровь. Кровь была темная и поначалу впитывалась в рубашку, а потом стала капать на половик. Мать вскрикнула и выбежала в сени. Дядя Витя сел на кровать и глухим, резко переменившимся голосом, сказал:
– Лен, ты в город иди… телефонов нет, а то сдохну я здесь…
И Ленка побежала. До реки вела тропинка, и она добралась быстро, даже замерзнуть не успела, а потом мороз стал забираться в рукава коротенького пальтишки, а варежки остались дома… Лед на реке только-только встал, и по нему еще опасались ходить, а потому и дороги не было. «Хорошо, хоть закраек нет…» – подумала Ленка и спустилась на лед. Почему-то только сейчас захотелось заплакать, то ли от увиденного, то ли от страха перед тонким льдом. Долго думать было некогда, и она побежала по льду, который потрескивал…Она успокаивала себя мыслью, что трещит он не от ее веса, а просто от мороза. Местами лед был почти чистым, а местами она проваливалась в снег, он попадал в валенки. Два раза Ленка запнулась за торосы и больно упала, оба раза ударившись правой коленкой. Размазывая по лицу слезы, она вскарабкалась на берег и постучалась в пристанскую сторожку…Она оказалась закрытой…
Подув в замерзшие пальцы, всхлипнула и побежала к больнице. На ветру и на морозе расстояние в две автобусные остановки показалось огромным, и когда ее кулачок затарабанил в дверь скорой помощи, она уже с трудом могла говорить…
Пока машина из гаража подъезжала к крыльцу, ее заставили глотнуть немного горячего чая, и вот уже мы все вместе едем обратно, к реке, на окраину города. Остановились на высоком берегу, вокруг была ночь. По Иртышу шла легкая поземка, где-то на том берегу выла собака. «Не к добру» – вспомнил я старую примету. Надо было идти туда, навстречу примете…
– Ладно, Иваныч, – сказал я водителю, – мы пошли, если не вернемся, считай нас… – Я усмехнулся и добавил, – и пересчитывай…
Носилки не взяли, потому что тащить их через реку дело совсем уж непосильное. Два милиционера, что встретились нам на берегу, пошли с нами. Их вызвал диспетчер.
Мы впятером спустились к реке и, угадывая полузаметенные следы Лены, пошли на правый берег. Лед под ногами потрескивал, и очень хотелось верить, что от мороза, а не под нашей тяжестью…Минут через двадцать мы уже вскарабкались на берег и двинулись к домам. Ленка бежала впереди и показывала дорогу. В доме горел свет, и никого не было: ни Ленкиной мамы, ни дяди Вити…
– Он, наверное, к соседу пошел – предположила Лена, – это рядом, пойдемте!
В соседней избушке действительно горел свет, я заглянул в окно и увидел на кровати свернувшегося клубком мужика в окровавленной рубашке, больше в доме никого не было.
На двери висел замок. Как оказалось потом, сосед пошел в город, тоже за скорой помощью…
Я постучал в окно и крикнул: «Слышь, мужик, ключ где?» Пострадавший отреагировал быстро, но необычно. Он повернулся, поднял с тумбочки у кровати электроплитку и бросил в окно. Успев отскочить от града стеклянных осколков, я обернулся к милиционеру:
– Ну что, Володя, мне нужно к пострадавшему….
– Будем ломать, – среагировал милиционер, и через пару минут замок, не выдержав железного аргумента в виде лома, упал на землю…
Мы вошли в избушку. На стуле, кровати, даже на столе, везде были следы крови…
– Виктор, покажи рану, – обратился я к порезанному.
– А, вот и лепило пожаловал! Да зря только… У меня там перо побывало – просек?
– Просек – ответил я, поднимая рубашку…Рана выглядела весьма тревожно, наружного кровотечения уже не было, но почти наверняка оно продолжалось внутрь, а, судя по облику мужчины, крови он потерял много.
– Обезболивающие, кровоостанавливающие, противошоковые, – командую фельдшеру. Тот понимает с полуслова, и все его действия выверены до автоматизма…
У печки стояла Ленка и тихонько всхлипывала, смотрела, как милиционер пишет протокол, и также в полголоса отвечала на вопросы.
– А дальше что? – резонно спросил пострадавший.
– Дальше в больничку поедем, – ответил я, заклеивая рану…
Одни санки мы нашли прямо в избушке, а вот со вторыми пришлось повозиться, так как к ним была крепко накрепко привязана фляга, на них возили воду… Помощь милиции была очень кстати – флягу отломали от санок, а санки прямо в доме связали между собой, почти под рост Виктора. Мы укутали пострадавшего в окровавленное одеяло, а когда разорванной на полосы наволочкой привязывали его к санкам, в дверях появился хозяин избушки:
– Вашу мать…Вы чё, козлы, творите? Санки мне сломали! Перепачкали тут все! Бельё порвали!... Монолог прервался сразу, как только к расстроенному соседу повернулся милиционер.
– Может помочь чем? – осведомился сосед и попятился в сенцы.
Дальше была дорога. Мы с Володей взялись за веревку и потащили поезд из двух санок, груженый пострадавшим, к реке. Спускаться с берега было трудно, больной громко стонал, иногда витиевато матерился. Но главные трудности начались уже на льду – наши следы замело, и пришлось прокладывать новую тропку, то есть идти вслепую. Под наметенным снегом были торосы, санки качало и подбрасывало в разные стороны…
– Быстрее надо бы – лед трещит как-то подозрительно!.. – это я кричал милиционеру, пытаясь перекричать ветер.
Милиционер согласно кивал головой, но быстрее не получалось… Уже к середине реки по спине текли ручейки пота, а когда мы начали карабкаться на берег, хотелось только одного – лечь на санки рядом с больным и не о чем не думать… Из машины выскочил заждавшийся водитель, помог затащить санки. Нырнув в теплую кабину, я сунул руки под мышки и скомандовал: «Трогай!»
В приемнике нас встречали, вызванные по рации, реаниматолог и хирург. Доложив им об обстоятельствах травмы и об оказанной помощи, я нагнулся к раненому и спросил:
– Виктор, фамилию свою скажи!
– Сын акулы, – ответил он и попытался улыбнуться… – зря ты, доктор, все это, я ведь чую, помру… А фамилия моя Акуленок, потому и «Сын акулы»!
Каталку с « Сыном акулы» покатили в операционную, а я вернулся на скорую, там уже грели чай и ждали рассказа… Сколько таких рассказов было за нашим столом…
Утром на планерке я узнал, что «Сын акулы» умер ночью, во время операции.


© Александр Дерюшев, 2018
Дата публикации: 04.08.2018 15:14:32
Просмотров: 1336

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 57 число 41: