Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дом

Ольга Уваркина

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 2314 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Этот дом живой. Он дышит каждой клеточкой скатерти, заботливо подобранной хозяйкой в цвет мебели, аксесуаров или полупрозрачной вуали на кухонном окне, дышит каждой порой новых или старых обоев, в зависимости от поэтапно проводимого ремонта. Когда дому становится трудно дышать, открываются окна, наполняя трёхкомнатное пространство воздухом, звуками и шумом бульвара. Радужные занавески слегка колышутся от дуновения ветра и тоже начинают радостно впитывать уличную прохладу…

Дом не любит сквозняков. Они, исподволь, выдувают воспоминания из другой жизни, заставляют ёжиться и болеть комнатные растения. Родная обитель ценит покой.

Дом уже не молод и, как говорят, повидал на своём веку. Очень многое в его жизни зависело от материального благополучия и настроения его обитателей, которые то - появлялись, то навсегда исчезали. Одно было неизменно – это привязанность самой хозяйки. Для неё дом с каждым годом становился всё дороже и дороже во всех смыслах этого понятия.

Женщине дорог каждый уголок, каждая деталь, каждый предмет мебели и интерьера, связывающий её душу с прошлым, которое ушло безвозвратно, оставив воспоминания и эти маленькие драгоценные предметы: будь то детская игрушка, курительная трубка или тетрадь с записями со знакомым до боли почерком… Всё – всё, начиная от старого румынского шкафа с витиеватыми резными накладками на дверцах и следами былых семейных баталий, до потрёпанной мужской барсетки, в которой хранятся вырезки из старых газет с информацией о внеземных цивилизациях, права на вождение автомобиля, которого нет много лет, так же, как и его владельца. В отдельном кармашке спит мужская золотая печатка…
С каждым годом всё дороже обходится содержание и ремонт комнат. «Эка новость!»,- воскликнет искушённый читатель, - Можно просто поклеить, побелить. Лишь бы чистенько было!». С этого и начинается безразличие, обозначенное в русском лексиконе «лишь бы»… Ремонтировать, обустраивать, равно, как и лечить дом от негативной ауры, надо с любовью. Надо делать и восхищаться, покупать новое для дома с радостью, с улыбкой на лице. Чтобы каждая подобранная деталь: цвет обоев и отделки, картина, фотография, книга, икона тешили сердце и были на своём месте.

Дом благодарен своей хозяйке за многие комплименты в свой адрес и отвечает ей полной взаимностью.

© Ольга Уваркина, 2018
Дата публикации: 06.08.2018 13:08:58
Просмотров: 954

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 96 число 37: