Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бабби - человек и лодка

Александр Дерюшев

Форма: Рассказ
Жанр: Заметки путешественника
Объём: 12344 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эксклюзивные впечатления от частной экскурсии на Филиппинах


Бабби – человек и лодка
Рассказ

Случилось это на Филиппинских островах, а точнее на острове Мактан, на том самом острове, где в далеком 1521 году убили Магеллана… в общем криминально неспокойный остров видимо!
В тщетных попытках организовать экскурсии я узнал, что все русскоязычные фирмы и экскурсионные бюро ушли у отпуска, потому что сезон видите ли низкий! А я уже прилетел! Оставалась последняя надежда на местных гидов и организаторов. Так я и познакомился прямо на улице города Лапу-Лапу с парнем по имени Джорас. Наших общих знаний английского хватило на то, что б договорится об «экскурсии» на остров Бохол, мы долго торговались и наконец сошлись на сумме, которая устроила обоих. Пришлось, правда дать ему залог, в размере 6 части суммы, но раз уж я взялся рисковать, чего уж тут…
Уже в отеле я немного поразмышлял о том, что шаг этот реально рискованный, но других вариантов не вырисовывалось и набирать впечатления о Филиппинах было надо, да и посетить Бохол сразу было в моих планах. Так что как не крути – а ехать надо! Нужен был именно транспорт через залив и там, на острове, по достопримечательностям, а всю «теоретическую» часть такой экскурсии я давно знал из интернета, оставалось просто все это увидеть, потрогать и впечатлиться!
На утро у отеля меня уже ждали двое – Джорас представил мне капитана Бабби и объяснил, что до пирса тут рукой подать. Пошли. У пирса стояла маленькая лодка, какие местные рыбаки используют для самым разных целей, в том числе и туристических! Лодка носила гордое имя «Бабби», видимо капитан долго названием не заморачивался. Тут же, на пирсе, капитан Бабби познакомил меня со своей дочкой, лет 7 и сыном, на вид лет десяти, не больше. Кроме того, мне был представлен «помощник капитана» - неопределенного возраста мужик по имени Джимми. После того, как все формальности были соблюдены, и я рассчитался с Джорасом, мы отчалили и пошли в сторону острова Бохол, до которого, как я знал было около двух часов пути.
Облачившись в спасательный жилет, я обнаружил, что сын капитана был приставлен ко мне с куском фанеры, дабы защищать «белого Сэра» от брызг! Я попытался было возразить против такого сервиса, но мальчишка сделал серьезное лицо и дал понять жестами, что нарушать приказ капитана – нельзя! Дорога оказалась приятной и прогулка по морю Сулу, которое, как известно является частью Тихого океана, доставила удовольствие.
У пирса, куда мы причалили на Бохоле, меня уже ждала машина и водитель вежливо пригласил меня в продолжение путешествия. Поездку по острову я описывать не стану, к этой истории она отношение имеет посредственное, а вот далее…
Мы вернулись на пирс в оговоренное с капитаном время, и я уже настраивался на возвращение, находясь еще под впечатлением увиденного на острове. На пирсе сидели Джимми, помощник капитана и сын капитана, что-то в их позах меня встревожило… и только потом я увидел самого капитана Бабби, который лежал на палубе. Не просто так лежал, а лежал в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Не успел я оценить сложившуюся обстановку, как на палубу лодки спустился водитель, что катал меня по острову, и начал приводить капитана в дееспособное состояние… после нескольких серьезных пощечин капитан открыл–таки глаза и между «коллегами по турбизнесу» начался какой-то разговор по тагальски. Сугубо по интонации я понял, что у водителя к капитану есть претензии… разборка продолжалась несколько минут, после чего водитель начал кому-то звонить, думаю, что Джорасу, а капитан, собрав все силы на карачках подполз ко мне и на очень плохом английском опросил у меня денег… Подозрения подтвердились. Я сделал очень серьезное лицо и сказал капитану несколько фраз по-русски с использованием русских идиоматических выражений из лексикона моего отчима (это когда на рыбалке у него запутывалась удочка). Все это я закончил словами «Let's go back now». Капитан икнул, что видимо означало «Понял» и пошел искать заначку…
С опозданием на час вы отошли от пирса острова Бохол и взяли курс на Мактан. Лодкой управлял помощник капитана, сын капитана просто скучал на палубе, поскольку приказа про фанеру больше не поступало. Приказов от капитана Бабби вообще не поступало, поскольку он опять вернулся в свое состояние полутрупа и валялся на палубе, в качестве незакрепленного балласта. Поскольку такелажные работы в мои планы не входили, я просто наблюдал, как тело капитана перекатывается по мокрой от брызг палубе и периодически омывается волной.
Солнце быстро, как это обычно случается в Юго-восточной Азии, садилось в океан, и я с удовольствием сделал несколько великолепных снимков заката. Качка усиливалась и тут видимо не очень качественный местный алкоголь попросился обратно… у капитана случилась рвота. Я, много лет работая на скорой помощи, прекрасно представляю, чем это может закончиться. По-медицински это называется красивым термином «аспирация», по-русски все несколько прозаичнее звучит – человек может просто захлебнуться рвотными массами. Я посмотрел на помощника капитана и показал на Бабби. Джимми пожал плечами и показал на штурвал – мол «занят я». Сын морского алкоголика тоже не рвался передвигаться по качающейся палубе и спасать папашку… Я вздохнул и выдвинулся на помощь. Ворча по-русски о том, что мало мне на работе наших алкашей – так вот нате–получите еще и филиппинского, я повернул капитана на бок, свесил его голову за борт, достал из кармана влажные салфетки и обтер заблеванную физиономию капитана. Нажав на болевую точку, привел его в сознание и дал попить водички из своей резервной бутылочки, которую в путешествиях ношу в поясной сумке. Капитан что-то промычал в ответ, видимо искреннюю благодарность, и опять отрубился. Тело капитана пришлось уложить в устойчивое положение «на боку» с рукой под головой и согнутой ногой, так он уже не катался по палубе, просто лежал, несмотря на качку.
С чувством выполненного международного врачебного долга, я вернулся на свою лавочку и опять залюбовался закатом. Только жаль продлилось это не долго – капитан пришел в себя, приподнялся над палубой и на следующей волне … выпал за борт! Я плавать не умею и потому в спасательной операции участия не принимал, а вот помощнику Джимми и сыну горе-капитана пришлось искупаться. Капитана изловили и опять погрузили на палубу, он, кажется даже не обратил на это внимания, продолжая находится в своей алкогольной нирване.
Тем временем стемнело. Лодка продолжала двигаться в сторону острова Мактан, но посмотрев на часы, я понял, что уже около часа как мы должны были прибыть. Попытка выяснить что-то у Джимми ни к чему не привела, он только пожимал плечами и говорил, что по-английски не понимает. Я никак не мог сориентироваться в далеких огнях на побережье и потому совершенно не понимал куда именно мы шли. Минуло еще полчаса, берег приблизился, мы прошли мимо нескольких отелей, которые я не узнал, и мы продолжали путь параллельно берегу.
Пока я размышлял куда же мы плывем и когда же наконец причалим, случилось грустное – лодка ударилась о мель и встала. От удара капитан Бабби выпал за борт. Алгоритм по вылавливанию капитана повторился в деталях и только вновь погрузив капитана Джимми начал ходить вокруг лодки по грудь в воде и «изучать ситуацию». По их интонациям, а больше анализируя ситуацию сам, я понял, что мы не только сели на мель, но еще и водоросли намотались на винт и мотор заглох. Совсем.
- Забавно! – думал я, сидя в темноте на лодке в сотне метров от неизвестного берега. «Вечер перестал быть томным». Джимми еще сделал несколько кругов, заглядывая под лодку и переговариваясь с мальчишкой, то и дело мелькал в воде их единственный фонарик.
Примерно через полчаса, когда в принципе я уже составил план собственной эвакуации, Джимми подошел ко мне и стал жестами объяснять, что к берегу придется идти пешком и в качестве жеста доброй воли предложим мне свои тапочки, потому что на дне было много камней и что еще хуже - морских ёжиков, в это время суток практически невидимых… Рассказав по-русски о том, что я думаю о капитане, обо всем экипаже и об их сервисе я закатал джинсы, надел предложенные тапки, взял в руки свои туфли, пакет и полез за борт… Вода была приятно теплой и едва доходила мне до середины бедер, однако идти по скользким камням и водорослям было делом не из простых, тем более практически в темноте, потому что фонариком освещался фарватер для троих членов экипажа, двое из которых тащили на себе капитана. Капитан Бабби видимо даже не догадывался, что по всем морским законам он покинул «корабль» последним и его потащили волоком по воде в сторону берега.
Шли долго, я несколько раз поскальзывался и это меня пугало, потому что в сумочке лежал новый фотоаппарат и телефон, и падение в теплую воду Тихого океана вряд ли пошло бы им на пользу! Штанины почти сразу вернулись в прежнее состояние и джинсы тут же намокли почти полностью. Наконец, громко шлепая тапками я вышел на берег, следом вышел экипаж, и мы осмотрелись. В дали, на мели стояла лодка, а берег был совершенно незнакомый – ни пирсов, ни отелей поблизости я не увидел, кроме крутого подъема, пришлось лезть на этот филиппинский крутояр, да еще и помогать тащить за собой капитана. На это ушло довольно много времени, было скользко и грязно, и поднявшись наверх, я был уже не такой «белый сэр» как раньше! Я включил фонарик на телефоне и обнаружил, что находимся мы … на свалке. Господа, вы бывали на филиппинских свалках? Нет? Да Вы ничего не знаете о жизни! Это несколько кварталов, гниющих объедков, сгнивших фруктов, трупов животных, пластиковых, фанерных, бумажных и еще Бог знает каких отбросов, причем это все кучи в мой рост с немыслимым лабиринтом тропинок! Ветра не было, что позволяло во всем многообразии ощутить запахи от этих куч. Но, «ничто нас в жизни не может вышибить из седла»! Я спросил у Джимми – куда идти, а тот, тревожно оглядываясь по сторонам – пожал плечами! Вот это мне уже совсем не понравилось. Теплая тропическая ночь продолжалась, а до отеля, судя по всему, все еще было далеко!
Три болевые точки заставили капитана Бабби вернуться в нашу суровую филиппинскую действительность. «Where's my hotel?» - как можно строже спросил я. Капитан повертел головой – махнул рукой в сторону одной из тропинок и опять потерял сознание. Дальше экипаж судна шел впереди, волочащиеся ноги капитана немного расчищали путь, а я двигался в арьергарде нашей странной процессии. На некотором отдалении за нами шли несколько облезлых собак, но приближаться пока не решались, за что я им был мысленно благодарен, поскольку с собаками у меня вообще не очень складываются отношения, а в этот вечер и настроение было не располагающим к знакомствам. Двигались мы так минут пятнадцать, пока не вышли к сараю, сколоченному из рекламных щитов Coca-Cola и какого-то стирального порошка. И тут капитан Бабби сам собой пришел в себя! Видимо «дым отечества» … Он громко икнул и, обращаясь ко мне сказал – «This is my house!». Я вздохнул и ответил – Да ладно, неужели?
Капитан, несмотря на вернувшееся сознание стоять все же не мог, и его тело помощник с сыном положили у стены родного дома. Из «особняка» вышла женщина, вытирая грязные руки о еще более грязный передник и сочувственно посмотрела на Бабби. Помощник Джимми и сын капитана тут же растворились в темноте, а Бабби приподнялся на локте и гордо заявил – «This is my wife!» Потом он что-то сказал женщине, та вздохнула и вопросительно посмотрела на меня… я тоже вздохнул и показал ей мокрую карточку отеля. Жена капитана прочитала название и кивнула. Мы пошли по едва заметной в темноте тропинке в сторону огней города…
Мне так и не удалось определиться с дорогой, по каким то проулкам мы все же вышли на нормально освещенную улицу и уже через несколько минут были у ворот отеля… Охранник удивленно посмотрел на подошедшую пару из мокрого, грязного и в меру злого «белого сэра» в чужих тапках и местную женщину. «You in trouble, sir?» - спросил он, на что я, мило улыбнувшись, ответил – по-английски: «Все в порядке, я был на экскурсии!»
Отдав жене капитана тапки его помощника Джимми, я помахал ей рукой и гордо проследовал мимо рецепшена, шлепая босыми ногами и улыбаясь девочками-дежурным.
Чашка горячего кофе и бутерброд – вот что мне сейчас было просто необходимо! А тропическая ночь кричала заморскими цикадами и вздыхала волнами со стороны Тихого океана.

Остров Мактан, Филиппины, июль 2018


© Александр Дерюшев, 2018
Дата публикации: 15.08.2018 16:57:27
Просмотров: 1386

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 44: