Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Воспитательный момент

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 5076 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Здоровенный акселерат, по случаю накачавшийся пивом, бодро шествовал по аллее летнего парка в поисках подходящего приключения.


Воспитательный момент.


Здоровенный акселерат, по случаю накачавшийся пивом, бодро шествовал по аллее летнего парка в поисках подходящего приключения. Его голова интенсивно вращалась из стороны в сторону и, как на зло, всюду в поле зрения попадали молодые крепкие мужчины, с которыми молодцу никак не хотелось пересекаться. Наконец, юноша услышал редкие рукоплескания и забрёл на закрытую от постороннего глаза эстраду с небольшим зрительным залом из вкопанных лавочек, где расселись бабушки и дедушки да совсем молоденькие мамаши. В этот час на сцене проходило импровизированное выступление. Детишки дошкольного возраста выходили на помост и читали оттуда стихи, за что их награждали аплодисментами, а некоторых заранее заготовленными презентами, типа шоколадки или порции мороженного.
Бдительно осмотрев публику, «геркулес», жаждущий подвига, не обнаружил ни одного лица, которое, по его мнению, могло бы при случае дать достойный отпор, поэтому и решил покуражиться здесь. Для начала «герой» прогулялся между рядами и конфисковал у детворы несколько батончиков и порцию мороженного, при этом наказал мелюзге: «Не пищать !». Перепуганные малыши только плотнее прижимались к своим нянькам и затравленно молчали. А «гладиатор» почувствовал прилив вдохновения, сам поднялся на сцену и с выражением продекламировал нецензурную басню. Закончив эксклюзивный номер, он жеманно раскланялся и потребовал в награду от публики бурные овации. Однако, услышал только чахлые непродолжительные аплодисменты. Это сильно возмутило возбуждённую пивом натуру артиста. Он оглядел зрителей и обнаружил пассивного дедугана, который вообще сидел спиной к сцене и решал кроссворд, совершенно не обращая внимание на происходящее и, конечно, не участвовал в дифирамбах выступающему. Такого игнорирования своего бенефиса артист вынести не мог и обратился к деду:
-Эй! Что за неуважение к представителю богемы? Почему задом наперёд?... и никаких приветствий?
Однако, глас сей не возымел совершенно никакого действия. Скореё всего дед его и не услышал, погружённый в свой загадочный (в смысле вопросов и ответов ) мир. Тогда мэтр, не мудрствуя лукаво, спустился со своего пьедестала, подошёл к кроссвордисту сзади и толкнул его в плечо. От неожиданности мудрец потерял равновесие и упал рядом с лавочкой. А новоявленный кумир занял его место и милостиво позволил:
-Ну, кто там следующий на эстраду…, - за сим развернул шоколадный батончик и сунул его в рот.
Между тем, несмотря на солидный возраст, мужчина поднялся довольно быстро. Он не стал расспрашивать, за что и почему ему досталось от молодого дармоеда, не стал, также, подставлять вторую щёку, как то предлагают некоторые религиозные догмы, а воспользовался адекватным ответом - дал обидчику сдачи. Поскольку дед всю жизнь занимался физическим трудом, в молодости спортом, а сейчас упражнялся на дачном участке, удар получился сильным и, наверное, точным, потому что раздухарившийся молодчик слетел с лавки и упал на усыпанный окурками и прочим мусором асфальт, без признаков жизни .
Автор такого результата явно не ожидал, а вокруг на несколько мгновений повисла гнетущая тишина. Потом некоторые наиболее осторожные свидетели предпочли потихоньку исчезнуть из летнего театра, мотивируя побег сохранностью детской психики. Другие, которые полюбопытнее, наоборот, стали подтягиваться к лежащему хулигану и скоро окружили его плотным кольцом, при этом большинство осуждающе отнеслось к проделке старика:
-Мужчина! Вы же убили этого юношу! За что? Разве можно быть таким бесчеловечным, - вопрошала полная дама, эмоционально протягивая руки.
-Да, похоже, лишку ты отвесил этому раздолбаю! - размышлял худенький старикашка.
-Дожил до седых лет, а ума как не было, так и нет, - прокомментировала событие ещё одна сердобольная старушенция.
-Не фига себе! Дед распоясался!, - пожалела пострадавшего молоденькая мамаша, у сына которой только что этот пострадавший и отобрал мороженое.
-Ты бить то бей, да силу соизмеряй – всё же с ребёнком воюешь, - посоветовала неопределённого возраста женщина с короткой стрижкой и длинной сигаретой в зубах.
-Да, похоже, серьёзная проблема возникла , - посетовал полненький старичок с корявой клюкой.
Ещё несколько подобных реплик пришлось выслушать бравому ветерану, когда одна из женщин додумалась плеснуть в лицо пострадавшему водичкой из бутылки. Влага возымела действие. Сначала ресницы нокаутированного вздрогнули. Потом открылись глаза. Юнец испуганно осмотрел окружавших его людей, закрыл лицо руками и завопил:
-Не надо! Не бейте меня! Я больше не буду! Я больше никогда не буду так делать.
После такой тирады, болезный вскочил на ноги и пустился бежать – только его и видели.
Зеваки, стоявшие вокруг, стали разочарованно расходиться. Ждать, вызванную бдительными зрителями «скорую» и «милицию» потеряло всякий смысл.
Только один мальчишка подошёл к одиноко стоявшему победителю и простодушно сказал:
-Молодец, дед! Так и надо! Ты прямо, как Стивен Сигал.
Раз и нет плохого парня. Здорово!
Может он и прав - УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА!



© Александр Литровенко, 2018
Дата публикации: 05.09.2018 13:56:54
Просмотров: 1268

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 40: