Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Тигрята

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 2977 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В Приморском крае в посёлок Таёжный тигрица притащила людям двоих тигрят. Тигрята были ещё маленькие и мужики определили:
- Видать больная, молока у неё нет, нечем ей кормить малышей, вот и подкинула их нам.
Подошёл лесник Федорович, мужики обратились к нему:
- Николай, у тебя Джина родила щенят, забери тигрят, они же от голода умрут. А твоя овчарка их прокормит своим молоком вместе со щенятами. На этом и решили поместить зверят у Федоровича.
Лесник, захватив их, вернулся домой. Дома его встретила жена Настасья и сын Коля.
- Вот, Джине прибавок на воспитание, показывая им тигрят, - сказал своим близким Николай и подошёл к овчарке, лежащей со своими щенятами. Он осторожно положил тигрят рядом с Джиной. Собака, обнюхав, начала их лизать. Они же искали у её соски и, найдя их, припали к ним, сосали молочко, причмокивая от удовольствия. С любопытством за этим следил Коля. Мальчик ни разу не видел этого. Пососав вкусного лакомства, прижавшись вместе с другими щенятами, приёмыши засопели и заснули.
- Папа, а может Джина не принять тигрят, что тогда нам делать? – спросил сын отца.
- Раз приняла, то выкормит, а когда подрастут, посмотрим, куда их определить, - ответил Николай.
Так овчарка Джина стала для тигрят приёмной матерью. Они отличались от щенят, но Джина не обращала на это внимание. Вскоре Коля стал замечать, как тигрята стали меняться: их окраска стала ярче, маленькие ушки на голове стали торчать. Они были сильны и бесстрашны, и своей ловкостью свободно могли побороть щенят. Порой были настороженны, любопытны и Коля больше с ними играл, чем со щенятами.
Незаметно прошёл год. Тигрята подросли. Сначала они вместе играли со щенятами, но постепенно стали изображать охоту и однажды сын заметил, как тигрёнок поймал мышь и съел. Коля спросил у отца:
- Папа, а что тигрята ловят только мышей, чтобы сьесть.
- И не только, когда голодные, они ловят мелкую дичь покушать, не брезгуют рыбки поесть и закусить разными плодами. Поэтому надо подумать, куда их определить, пока они не удрали в лес, искать свою территорию. Не забывай, что это звери.
- Тигрята с нашими поросятами, курами могут расправиться,- сказал сын.
- Верно сынок, поэтому, буду договариваться , чтоб их поместить в заповедник, так как они уже повзрослели. А держать их в неволе мне не хочется, - ответил отец.
Коля всегда играл с тигрятами, да и они, завидев его, бежали за ним вместе со щенятами, считая его спасителем. Мальчик же давал им лакомства, кусочки мяса. Они с удовольствием поедали их и просили ещё. Тигрята прожили у лесника около двух лет, превратившись в грациозных красотой молодых тигров.
Коле не хотелось их отпускать, привык с ними общаться, но он понимал, что им нужна свобода, и время пришло расставаться. Вскоре подъехала машина из питомника с клеткой. Куда поместили молодых тигров и повезли их на свободу. Там началась у них другая жизнь.

2018






© Юрий Пастухов, 2018
Дата публикации: 09.09.2018 14:23:00
Просмотров: 949

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 63: