Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Фейерверк

Николай Тарасов

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4312 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


история неправдоподобно-милицейская и любовно-мистическая...


А капель – всё громче.
Рассвет, сквозняк, шелест бамбуковых занавесей. Они – везде, и он скользит сквозь них тут и там, чувствуя влажным лбом сухое касание потрескивающих трубочек.
Щелчок, и комната озаряется холодным белым пламенем. Он становится перед унитазом, поднимает крышку…и взлетает к потолку – там, сразу из нескольких мест бьют багровые ручейки. Стена залита красным…Похожая на кровь вода льётся по стене, огибая её неровности. На его глазах рождается граффити. Это - лицо. Лик некого.
…Вскоре капель прекращается. След от воды подсохнет, кровавый лик выцветет, но две новые, прозрачные струйки побегут от глаз по щекам – подобно слезам.
- Здравствуйте Вам… Я живу этажом ниже…Понимаете, Вы вчера залили…
Халатик на одной пуговке, синие губы, жёлтая чёлка:
- Да что ты говоришь, сосед, пойдём, посмотришь!
- Ну ладно, раз Вы говорите, что не…
- Нет уж, пойдём! – она летит по коридорчику к ванной комнате, держа его за руку, и он послушно плетётся следом. - Видишь, всё сухо, говорит она ему, - а, вот, смотри – у меня тоже подтёки…
Девочка становится на унитаз, трёт длинными пальцами тёмно-красную корку на стене… Каким-то образом она переворачивается в его сознании - тонкие загорелые ноги возносятся к потолку, халатик распахивается…
- Да ты поплыл, дядя!
- Но у Вас нет Лика, - шепчет он смуглому животику и пальцам, поглаживающим его губы…
- Я ничего в этом не понимаю, - говорит она.
Он поднимается этажом выше. Ему долго не открывают, высматривают в глазок, шепчутся, возятся с замками…
- Командир, - говорят ему какие-то небритые личности, - на, сотню, иди по своим делам, вон у тебя домов сколько.
- Я в форме? – спрашивает он себя.
Зелёная бумажка хрустит в руках соседки:
- И что, у тебя так каждый обход? – спрашивает она, усаживаясь на табуретку в коридорчике, подтягивая его за полу плаща.
- Ну вот, так само так, - говорит начальник, – немножко подождём и устроим им фейерверк, а пока пусть поживут нелегалы, своих вызовут, – у каждого не меньше десяти штук в поясе…Да ты не рассуждай, капитан, иди, служи - не тужи.
- Убери руки от него, парень, - а то…
- Чего «а то»? Слушай, мент – это же дрянь нерусская, посмотри, - сколько их кругом, пройти нельзя! Позанимали тут все рынки, баб наших еб…Может, купили тебя? То-то смотрю, - не пуганные они!
Лик, лик… Уже кровавые слёзы текут по стене – и никому никакого дела!
- Ты чего развёл здесь? – это начальник... – А где бабки? мы же с тобой договорились, - а ты… Приведи себя в порядок, «Иисус»!
"Приведи себя в порядок"...Ему снится ванна, в какой лежит замоченная для стирки форма. В неё стекает со стены потоками кровь, а длинноногая соседка прыгает в багровой воде и притворно молится на Лик…
- Быстро сюда! – крепкие ребята с автоматами вышвыривают его из квартиры и буквально заносят на верхний этаж. Его ставят перед дверью:
- Голос подай, ну!
- Это я, Ваш участковый, - говорит он…
- Это я, Ваш участковый, - говорит он...
- Ну что ещё тебе, а? – и сразу за щелчком защёлки – крики, удары, выстрелы…
- Давай понятых, капитан, живо!
- Да подожди пока с понятыми, Валера, подожди…Капитан, как там тебя, выйди-ка на лестницу, подыши! ну, чего уставился, иди отсюда, пьяная морда!
У загорелой соседки светлые кудряшки, голубые спокойные глаза, внизу - маленький треугольник белой кожи. Он прижимается к треугольнику квадратным лицом служаки:
- Они выгнали меня, понимаешь?
- Там стреляли, зачем тебе это? – шепчет она, закрывая лицо простыней.
- Ты бросишь меня, я знаю…
- Подожди, дай мне лечь поудобнее, милый…что ты говорил? помедленнее…не кусайся, хорошо?
Ванна наполнена до краёв небом, на самом дне её масса живого разноцветного народу – маленькие, ничтожные существа… Кто-то затрапезный, в бурых пятнах на белых одеждах из туч, стоит над ними и размешивает эту толпу, как размешивают обыденное варево в чане, - привычно и равнодушно. В руках у него большой крест из дерева ситтим.
- Прости меня, Господи, - простишь? Но и ты что можешь, – плачешь вот…Война будет – раса на расу – один народ день ото дня свирепеет, другой – мстит!
А капель всё громче, – на самой высокой ноте её он встаёт с кровати и, пошатываясь, идёт в сторону коридора…Звонят в дверь.
Щелчок задвижки и всё сначала озаряется белым светом, потом в него втекают красные струи, потом всё проваливается в чёрную тишину.


© Николай Тарасов, 2018
Дата публикации: 21.10.2018 07:00:29
Просмотров: 1255

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 10 число 12: