Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





И ударил гром...

Николай Тарасов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2858 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


не всякой буковкой...


1
Падает с седьмого этажа
дождик фиолетовый, и – в небо…
это просто ради куража,
это ради образа и небыль.

Дожди, дожди…изо дня в день, чаще – измокшими и оглохшими от шума осадков ночами, чередуясь с кратковременной и неверной сушью, с испуганным и затаившим на пелену свинцово-грозных туч обиду солнышком. Стукнул одеревенело и холод: вышла не комфортная и благая ладность, предвещающая взъерошенное и невыносимое пекло лета, но склизкая фантасмагория и ветреный не по сезону саботаж – вызовы привычному и устоявшемуся.
Выпал и ледяной град, побивший в окрестных землях посадки и побеги, стёкла машин и зазевавшихся прохожих, порушивший деревья и крыши. Разъяренно бился над миром, устрашая и словно указывая на грехи людские, глашатай-гром; летали монструозные молнии, тут и там задевая чертящими небо мечами не на шутку струсившее бытие…
И ходил средь шквальных потоков воды и воя труб иерихонских некий дознаватель чудес природных, – в непромокаемом длиннополом одеянии и со светящимся нимбом под капюшоном; звали его.…впрочем, его никто не знал и появление неизвестного никем замечено не было: по жилищам своим сидели и человек притихший и зверь разный, не смея даже свет возжечь или взвыть от страха…

Говоря честно и вразрез теме рассказа (а какой загадкою он начинался!), нимба у дознавателя не было – то светилось в мигании бушующих лучей небритое лицо его, вполне простецкое и пожилое… светилось оно счастьем сопереживания и ожиданием чуда!
Вопия и взмахивая руками, не склоняясь пред гроздьями стрел и монументальностью грохота, обнимал он кроны дерев, был с ними вровень и даже выше самого большего среди них…Нелегко вышагивать по шатающимся верхушкам, да он едва касался веток и почти летал в высях. Мастерски...


2

И в страхе пред своей же наготой
смолк голос неизвестного поэта:
где радуг рябь от славы глупой той –
там нет ему ни Бога и ни света.

Рвануло! вспышка, разряд… запахло озоном и сваркой, – пепельный и словно размозжённый, свалился он в мутные спасительные воды, запутавшись в пылающем балахоне, и тем падением с высот потушил самовозгорание.

- Предупреждаю тебя, писака, - раздался голос с небес, - не всякой буковкой баловать изволь, а только той, что мною создана! Ты же к чернильным чертям подмастерьем подвизался – пожелал сомнительной славы, и наказан будешь, ежели не одумаешься! И слово сие, малым знаком какое – «творец» – из жалкого лексикона своего выкинь!

Сталось вдруг вёдро – жарко и солнечно, но только в круге люминесцентного огня, в котором сейчас пребывал поражённый услышанным сочинитель. Так освещённый, очнувшийся и пришедший в себя, долго не мог он понять смысла происшедшего с ним случая… Мокрые, изорванные одёжки, грязная обувь…разве был он сегодня вне письменного стола и разливанной рюмки?

- Верно, приснилось тебе, а, творец? – возразил себе я.

И ударил гром.




© Николай Тарасов, 2018
Дата публикации: 16.11.2018 05:21:37
Просмотров: 1273

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 97: