Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бизнес-проект

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 10221 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Бизнес-проекты бывают разные – кто-то «замахивается» на большой завод; кого-то устраивает торговый ларёк с различной мелочёвкой; у кого-то «большая мечта» выйти замуж удачно. А что? С некоторых пор это естественное желание многих женщин стало такой себе «идеей-фикс», которая должна решить многие проблемы «слабого пола».


Бизнес-проект.
Бизнес-проекты бывают разные – кто-то «замахивается» на большой завод; кого-то устраивает торговый ларёк с различной мелочёвкой; у кого-то «большая мечта» выйти замуж удачно. А что? С некоторых пор это естественное желание многих женщин стало такой себе «идеей-фикс», которая должна решить многие проблемы «слабого пола».
Насмотревшись в ящик, начитавшись гламурных журналов, толпы искательниц «богатого счастья» бродят по бескрайним просторам России и за её пределами в поисках состоятельных женихов. Разорив родственников, как минимум на модные «тряпки», а максимум на «пластику», «красавицы» не робкого десятка, дерзкие и самоуверенные настырно пытаются «охмурить» попавший в поле зрения объект, не останавливаясь перед методами, даже, если эти методы не совсем соответствуют общепризнанным понятиям. Обезумевшая от желания быстрее решить свою проблему барышня, не задумываясь, лезет в постель выбранного для атаки мужчины. Последствия такого действа бывают разные, но в большинстве своём, случайная встреча так и остаётся случайной, хотя бывают и дети.
Поскольку удачливые бизнесмены и банкиры, заводчики и фермеры в большинстве своём люди не публичные и подобраться к ним сложно, за всё про всё приходится «отдуваться» представителям богемы – они постоянно мельтешат на экранах телевизоров, их жизнь подробно освещают СМИ, да и контактировать с ними проще. Куда как проще! Что касается финансового состояния, то сейчас творческие личности в большинстве своём люди вполне обеспеченные… Надо признать, что в этом случае действительно зачастую присутствует хоть какое-то чувство, будь то увлечение кумиром, преклонение перед его творчеством, или даже своеобразная любовь.
Однажды нечто подобное случилось с Клавой. Случайная встреча пролетела быстро, не оставив даже фотографий на память а кавалер отбыл согласно гастрольного графика. У опрометчивой девицы остался только округлившийся животик, да и то неизвестного происхождения, поскольку девушка уже давно крутила шуры-муры с местным женихом. Как раз этот парень назначается ответственным за «испорченную фигуру» дамы и обязан срочно на ней жениться. После таких событий тесная встреча с приезжим окончательно забывается всеми. До поры!
Летит время, рождается и растёт ребёнок, стареют родители. А «залётный гастролёр» продолжает своё восхождение по творческой лестнице, совершенно не вспоминая «случайную встречу» в заштатном посёлке «N». Зато о нём вспоминают СМИ, регулярно показывают по телевизору, смакуют подробности личной жизни, не забывают и о «баснословных» гонорарах. Увы! Всё когда-нибудь заканчивается - однажды герой случайного провинциального романа тихо отходит в мир иной.
Безутешные фанаты готовы собрать деньги на памятник кумиру, а телевидение намерено посвятить великому человеку целый цикл автобиографических передач, и предлагает всех, кто имел хоть какие-то контакты с усопшим, поделиться воспоминаниями. Компания щедро обещает оплатить информатору поездку в столицу, проживание в гостинице, и само интервью. Небогатой женщине в далёком посёлке «N» неожиданное предложение нравиться: «Почему не воспользоваться такой возможностью посетить столицу на халяву? Конечно, это будет не очень приятно супругу, с которым прожили жизнь. Да и сын, Дениска, не обрадуется. Так стоит ли поднимать бучу? Посоветоваться с кем, что ли? Давно известно: одна голова – хорошо, а две – лучше! Кстати, в посёлок вернулась старая подруга Светка-«бывалая». Потому и бывалая, что трижды замужем была, а сейчас после четвёртого развода домой сама вернулась».
Светка – как раз из тех старых подруг, что изначально знала о проделке Клавуни с заезжим франтом, однако, несмотря на «длинный» язычок до сих пор никому не выдала сногсшибательной тайны. Советница из рассказа подруги всё поняла сразу и «оценила» значительно шире, чем сама участница события:
- Однозначно нужно ехать в столицу! И не самой, а вместе с Дениской. Может он и есть реальный сын актёришки, а, поскольку папаша никаких алиментов не платил, и в воспитании ребёнка не участвовал, то должен часть наследства прямому потомку оставить. Жаль, конечно, что у тебя никаких общих фото с певцом не осталось, но, когда будешь говорить в студии, если прямой эфир случиться, налегай на эмоции. Сначала расскажи, как ты об нём сохла-страдала, как всем женихам отказывала, всё себя берегла для большой любви – народ у нас сердобольный, поймёт всё, как надо и поддержит.
- Какая там любовь?! Я про этого прохиндея ничего особо и не слышала. С подругами за кампанию пошла на концерт, а всё остальное спонтанно получилось по пьяной лавочке, так я тогда мало что соображала…
- Вот об этом говорить не вздумай – у нас бабы романтику любят, пьяни у них и дома хватает. А голосовать за тебя будут, в основном, они, родёмые. Только сначала особо не жадничай, наоборот говори, что из наследства тебе ничего не надо, разве что самую малость – на память о великом любимом человеке. А потом, когда делёж настоящий начнётся, не зевай – проси больше, а там, что дадут… И не забудь перед отъездом мужу всё объяснить. Скажешь, что выдумала всё, чтобы съездить в столицу на халяву и что-то для семьи выхлопотать. Он-то, небось, добытчик не важный, а тут такая возможность выпала – может, повезёт. Дениску поведи сначала в салон красоты к визажистам. Пусть специалисты загримируют пацана «под папу». Если дельцы с телевидения захотят с ним поговорить, разрешай только в твоём присутствии. Да и то особо говорить не о чем, разве что сын кивнёт «да», или «нет», как ты ему велишь, но об этом договорись заранее.
Столица встретила Клавдию хорошо. Только деньги за билеты не вернули, да поселили не в гостинице, а в какой-то коммунальной квартире, где удобств никаких нет, а в комнате установлено около десятка коек, к тому же с сыном разделили, поскольку жильцы в этих комнатах разделены по половому признаку.
Вечером приехал какой-то солидный дядька. Мужик очень обрадовался, когда узнал, что гостья приехала с сыном, скажем неизвестным широкой публике сыном. То есть назревала сенсация, а это для теледельцов большой плюс и повышение рейтинга, а значит, в ближайшее время следует отснять «прямой эфир» с участием всех заинтересованных сторон. Дотошный представитель канала долго и подробно расспрашивал женщину и всё пытался выяснить подробности давнего происшествия.
Начало программы о великом маэстро не предвещало никаких неприятностей. Наоборот после эмоционального рассказа Клавы о пылкой любви к кумиру, а потом тяжёлой жизни матери-одиночки, публика яростно хлопала в ладоши. Женщины что-то вытирали платочками в уголках глаз, а мужчины громко сморкались… Так продолжалось до тех пор, пока не поднимался «меркантильный вопрос». Как только исстрадавшаяся женщина сообщила, что мечтает получить малую толику от наследства отца своего ребёнка просто на память о близком человеке, со стороны прямых наследников поднялся хорошо одетый человек, представился адвокатом и задал несколько, казалось бы, малозначительных вопросов. Уточнил, когда и при каких обстоятельствах Клавдия встречалась с кумиром своей юности. Поинтересовался точным временем появления на свет потомка этого кумира. Узнал, обращалась ли заботливая мамаша к отцу ребёнка за помощью.
В заключение юрист задал вопрос, который обидел Клавдию, с другой стороны вверг женщину в шоковое состояние:
- Вы уверены, что ребёнок действительно является потомком известного человека, о котором мы сегодня с прискорбием вспоминаем? Прошу ответить честно. Всё равно будет назначен анализ ДНК и вся правда вылезет наружу, но тогда вам будет очень неудобно.
Клавдия поняла истинный смысл вопросов, когда в результате дальнейшего эфира выяснилось, что таких же, как она претенденток на признание и наследство в студии собралось около десятка. То ли артист при жизни был большим гулёной, то ли получить его наследство оказалось слишком много желающих. Всё выяснилось через несколько дней, когда, опять же в прямом эфире, зачитали результаты сравнительного анализа ДНК, и оказалось, что все претенденты на наследство, не указанные в завещании, и в их числе Клавдия с Дениской, липовые.
Клавдия попыталась опротестовать результаты экспертизы, но на большом экране, установленном здесь же в студии стали показывать кино, снятое по месту жительства недовольной женщины. Познакомили публику со Степаном – её супругом. Показали интервью с соседями и земляками, которые много чего интересного поведали о «матери-одиночке», то есть вскрыли всю, мягко говоря, неправду, что она рассказывала здесь же. После просмотра первых кадров кинохроники, «претендентка на наследство» стала понимать, что никто не собирается удовлетворять даже малые её просьбы, и самое время покинуть не очень гостеприимных хозяев, которые так и не выделили приезжей ни копейки, хотя бы на дорожные расходы. Хорошо на обратную дорогу отложила деньги сразу по приезду.
Но дома путешественницу ждали ещё большие неприятности…
Степан, конечно, встревожился, когда нежданно-негаданно жена засобиралась в столицу, да ещё и сына с собой решила взять. Но женщина что-то сбивчиво объяснила мужу и он успокоился. Следом в посёлок приехала целая съёмочная группа и стала снимать всё, что касается Клавдии и расспрашивать о ней, мужчина снова заволновался. А тут соседи и знакомые стали на мужика как-то подозрительно поглядывать, а вслед отпускать поганые шутки и насмешки. Мужик терялся в догадках – невдомёк ему было, что всё идёт от телевизора, в котором его супруга о себе много чего срамного рассказала. Сам Степан телевизор смотрел редко и всё «интересное» пропустил. Хорошо приятель нашёлся, который просветил незнайку. Каково мужику, когда всю жизнь с женщиной прожил, узнать, что она ему в своё время развесистые рога приладила и теперь на всю страну об этом рассказала. Он-то в этих делах ни сном, ни духом… А шуточки от знакомых и незнакомых продолжились. Достали мужика так, что собрал он свои вещи и уехал к родителям в соседнее село, так что жена приехала в пустой дом. Мало того и мальчонке доброхоты житья не давали – всё расспрашивали, да донимали советами. В конце концов, покинул Клавдию и сын. Уехал парнишка к папаше, да там и остался.
Такой бизнес-проект у Клавдии был задуман, да не случился. Вроде и невиноват никто, а поди ж ты – не сложилось!


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 12.01.2019 14:57:58
Просмотров: 1438

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 84: