Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Необычный ракурс

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 6166 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Кошка Алиса своих хозяев любит. Когда её берут на руки и гладят по гладкой шерстке, душу зверушки переполняет радость. Полное удовольствие!


.Необычный ракурс
Кошка Алиса своих хозяев любит. Когда её берут на руки и гладят по гладкой шерстке, душу зверушки переполняет радость. Полное удовольствие! Но зато она не любит праздники, а особенно Новый год, потому как гостей набивается полный дом, и каждый норовит подарок преподнести. Ладно, если это какая полезная вещь, или баночка кошачьих консервов. Но, однажды, Алиске подарили громадный бант, который ей тут же и водрузили на шею, Сам бант, конечно, неприятное дело, но проблема усложняется тем, что он забрызган духами, которые для кошачьего обоняния хуже зловония. В тот раз Алиска с этим презентом промучилась все праздники. Её брали на руки. Фотографировались. И восхищались:
-Какой из-з-зыс-сканный аромат!
Соседский кот, с которым Алиса как-то случайно столкнулась на лестничной площадке, рассказывал, что слышал от старых котов, будто когда-то раньше была такая колбаса - «Любительская», которая пахла действительно потрясающе. Ещё валерьянка пахнет прилично. Ну, на худой конец, - жаркое, а то нашли изыск – духи.
Вернёмся к Новогодним праздникам. Запахов гости приносят много. Разных! По большей части для кошек неприятных. Но это не самое страшное. Хуже, когда после первого часа застолья, подвыпивший народ начинает танцевать. Танцы сейчас известно какие – непредсказуемые. И тут только держись.
Лучше, конечно, сразу покинуть опасную зону, а то можно запросто лишиться хвоста, лапок, а то и самой жизни. Но это только предисловие к гулянке. Дальше, когда в горнило праздника вольют ещё по две три рюмки, опасная зона распространится уже на всю квартиру – танцы везде. Незаметно подходит время телеобращения президента к народу и главного тоста:
-За Новый год!!!
Бьют куранты, звенят бокалы, все пьют «Шампанское». Вслед за общими поздравлениями, идут сугубо личные. То там, то здесь обмениваются поцелуями, которые незаметно переходят через границу дружеских отношений в область интимных.
Для кошки это время как раз самое безопасное, если, конечно, в компанию не затешется чудак, который не хочет утруждать себя какими-то обязательствами на дальнейший праздничный вечер. Или чудачка, которой сегодня не выпало подходящей пары. Тогда опять отыщут Алиску и начнут тискать, пытаясь излить на неё поток нерастраченных чувств.
Но это недолго, потому что подходит время петард, хлопушек и даже фейерверков. Вся публика, наспех накинув на голову и плечи тёплые вещи, вываливается на улицу. В квартире остаётся только хозяйка, да её ближайшая подруга, которые пытаются навести хоть какой-то порядок на столе. И, конечно, Алиса, которая путается в ногах у своей госпожи, пытаясь урвать хоть капельку привычного внимания и нежности в счёт компенсации за пережитые неудобства, риски и дискомфорт. Только старается она зря – этот вечер для гостей, а не для кошки. На улице слышно крики и смех, хлопки и бутафорские взрывы праздничного салюта. Но вот всё стихает – окончились боеприпасы. «Пиротехники» возвращаются на исходные рубежи и занимают свои места за столом. Разгоряченные морозцем и порохом, с разыгравшимся аппетитом все набрасываются на закуски. Конечно и крепкие напитки не забывают. Хозяйка едва поспевает менять опорожненные на столе жареные, вареные и прочие блюда, которые гости с удовольствием поглощают.
Выпивка, сытная еда, прогулка на свежем воздухе и позднее время выбивают из рядов загулявшей компании самых нестойких кадров. Кто-то устраивается подремать в кресло перед телевизором, кто-то устало «роняет» чело прямо на стол (в лучшем случае), или в ближайшую тарелку. Для остальных начинается культурная программа. Игры, лотереи, конкурсы бывают разные, но Алиска не помнит, чтобы хоть кто-то доиграл до конца. Каждый правильный или удачный ответ «обмывается» полной рюмкой. Потом «обмывается» и хороший вопрос. В итоге побеждает дружба.
Активно празднующих остаётся всё меньше. Зато всё труднее попасть в стратегически важные центры – туалет и ванную. За дверью туалета слышен богатырский храп, а в ванной плеск воды. Кто там обосновался, выяснить невозможно. Алиска тоже начинает беспокоиться. Её личный туалет находиться в туалете общем и закрытая дверь становится серьёзным препятствием в осуществлении естественной надобности.
Как вскоре выяснилось, такая потребность возникла не только у кошки. Постепенно у заветной двери собирается группа желающих. Сначала они шутят и посмеиваются, а потом становится как-то не до шуток. Все вместе и каждый в отдельности начинают орать и со всей мочи колотить в закрытую дверь. Сначала просыпаются соседи. Хоть ночь и праздничная, но позднее время сморило многих. Снизу и сверху раздаются возмущённые вопли, удары по батареям отопления и даже телефонные звонки.
Наконец дверь ватерклозета распахивается и перед глазами изумлённой публики предстаёт мужичок из другой компании, гуляющей в соседнем подъезде. В шубе и валенках он восседает на унитазе, и покидать насиженное место мирным путём, судя по всему, не собирается. Более того, «пришелец» крайне возмущён грубым и нетактичным поведением осаждающих, и даже пытается им это поведать, да слова в предложения никак не хотят складываться. Поскольку вести дипломатические переговоры нет времени, бедолагу под «белы рученьки» выдворяют с оккупированной территории, а освободившееся место тут же занимает первый страждущий. Очередь рассасывается быстро, и даже Алиса успевает к месту «назначения».
К этому времени самые стойкие обнаруживают, что на столе не осталось «горючего». Кто-то глубокомысленно догадывается, что пора и честь знать, т. е. расходиться по домам. Но какой-то мудрец вспоминает, что перед разлукой следует принять «на посошок». Делается контрольная проверка с целью розыска скрытых источников или запрятанных резервов. Безрезультатно! Все бутылки, рюмки, бокалы и прочие сосуды на столе и во всех комнатах, куда их исхитрились затащить, пусты. Так, не солоно хлебавши, «без посошка» и прощального тоста гости начинают расходиться по домам.
Алиска находит свою хозяйку, сидя задремавшую на краешке дивана, и, поплотнее прижавшись к её тёплому боку, тоже пытается заснуть. Через несколько часов вся эта компания соберётся вновь, чтобы продолжить…
И Алиске это очень не нравится.


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 28.01.2019 14:18:07
Просмотров: 1356

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 59: