Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Спасительница

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 2603 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Лена Писарева на летних каникулах отдыхала у своей бабушке


Лена Писарева на летних каникулах отдыхала у своей бабушке Анастасии Кузьминичны в посёлке Таёжный, который стоял у Боровлянского леса. У бабушки была кошка Муся. У кошечки были большие зелёные глаза, а сама была черной масти. Лена взяла шефство над кошкой, стала кормить её, поить. Муся привязалась к девочке. Куда Лена бы не пошла, она за ней бежала и мяукала:
- Мяу, мяу, мяу, - что означало, возьми меня на руки. Леночка останавливалась, брала кошку на руки, и они шли гулять. Иногда бабушка посылала внучку в магазин за хлебом, так Муся была с ней.
Лена помогала бабушке, то воды принесёт, то в огороде грядки прополет. Однажды бабушка заболела, и всё хозяйство осталось за ней. А это кур, гусей накормить, корову надо к пастуху отогнать и встретить, корову подоить. Леночка занималась целый день этими делами вместе с Мусей.
Как-то Лена в огороде полола грядки с морковью, свеклой, луком, а кошечка Муся рядом отдыхала. За огородом стоял лес. Повадился медведь в огороды залазить и с грядок стал овощи, ягоды,фрукты поедать. Собаки чуяли зверя, поднимался в округе лай, но голодному медведю было нипочём. Вот и залез медведь в бабушкин огород, где Лена полола. Увидала она медведя, идущего к грядкам, чтобы полакомиться овощами,ягодами, испугалась, и начала кричать:
- Помогите! - Муся услышала крик своей любимицы, да как прыгнет на медведя, и давай на него нападать. Он не ожидал от кошки, такой прыти. Для него Муся показалась страшным зверем. Медведь испугался, повернулся, в этот момент кошка вцепилась в спину когтями. Косолапый взревел. Махом перепрыгнул через забор, и побежал в лес. Муся какое-то время держалась на спине медведя, но потом спрыгнула и возвратилась к Лене.Она стала тереться об Ленины ноги, мяукая, как бы успокаивая её о случившимся приключении. А медведь бежал до тех пор, пока не свалился в яму. Там он долго отдыхивался, пока не пришёл в себя. Девочка тоже была напугана пришельцем, взяв кошечку на руки, Лена пошла домой, там она рассказала бабушке о происшествии в огороде. Теперь бабушка не отпускала внучку одну в огород. К счастью, бабушка выздоровела, и Леночке стало легче управляться по хозяйству. За спасение Лены кошечке Муси дали больше молока. После еды она сделала туалет, облизав себя, кошечка попросилась на руки Лены. Леночка прижав её к себе, гладила по спинке, приговаривая:
- Мусенька, ты моя, спасительница. Кошка, виляя хвостом, в знак признательности, ласково мурлыкала, что означало:
- Я тебя люблю. Так прошло лето. Лена уехала вместе с кошкой Мусей к родителям, чтобы продолжить учёбу в школе.

2019


© Юрий Пастухов, 2019
Дата публикации: 30.01.2019 07:07:34
Просмотров: 1087

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 38: