Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Впечатление.

Фёдор Васько

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1871 знаков с пробелами
Раздел: "Вишнёвое дерево (рассказы)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Аккорд был красивый и неожиданный. Казалось, что звучит гитара, но это был всего лишь не совсем настроенный рояль. А сам настройщик то ли играл, то ли настраивал. Его муза, как положено, неодета, а это, как известно, отвлекает. На мокром песке сверкала она сама и многочисленные её отражения.
Рядом, как в калейдоскопе, проходят люди. Их движения, подчинённые единому ритму, соразмерны и завораживающе небыстры, их одежды светлы и просторны. Хочется спросить, но не решаюсь.
Теперь кажется, что это не блики и отражения, а живой огонь, только нельзя понять, чего хочет эта волшебница - потушить или сделать красоту заметнее. Постепенно воздух теряет прозрачность, наплывает туман. Такой бывает на художественном фото, когда мир становится сказочным.
В небе пролетает большая птица, где-то далеко начинается гроза. Звуки дождя и дождевые капли на обнажённом теле. Хочется вздохнуть и не дышать. Не дышать не получается - фото испорчено. Всё сдвинулось и вместо женщины можно разглядеть что угодно.
Пытаюсь нарисовать её лицо. Не хватает какой-то детали, чёрточки, родинки, цвета волос... Без этого она не может стать собой, а я не могу вспомнить. Счастлива ли она в своём мире? Если бы не эта странная улыбка...
Я должен остановить её, но чувства слишком переполняют. Когда осмелился прикоснуться к блестящей коже, почувствовал лишь мокрый песок. Так и не успел сказать, что она - единственная.
Махнула рукой кому-то, стоящему вдали, обернулась. Теперь смотрит на меня, но улыбка другая - грустная. «Не уходи»,- прошептал я и увидел, как она идёт ко мне, с каждым шагом становясь всё дальше.
Кричали чайки, шумел прибой. Туман растаял, и стало заметно, что берег не песчаный, а каменистый. Много солнца, большие, звонко белые облака. Негромкая музыка напоминает о многом, о чём хочется не забыть. Я слышал её впервые...


© Фёдор Васько, 2019
Дата публикации: 18.04.2019 13:09:33
Просмотров: 822

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 65: