Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Похищение младенца

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 7555 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На этом инцидент с «похищением» был исчерпан. За всё, про всё «на орехи» досталось пёсику, хотя, по сути, и не виноват он ни в чём.



«ПОХИЩЕНИЕ» МЛАДЕНЦА.

Красивая молодая пара: стройная ухоженная женщина и высокий широкоплечий мужчина прогуливаются по летним городским улицам. Парень аккуратно толкает перед собой детскую коляску, а девушка придерживает на коротком поводке громадного, но, судя по всему, послушного пса.
Вероятно, дружная семейка просто гуляет по городу, но проходя мимо супермаркета, спонтанно, возникает желание что-то приобрести и супруги, немного посовещавшись, решают заглянуть в магазин. Колясочку со спящим наследником родители устанавливают в тени развесистого каштана, и к ней, изящной, но достаточно прочной цепочкой пристёгивают собаку. Мудрые хозяева, наверное, намереваются «убить сразу 2х зайцев». И ребёнок под бдительной охраной, и пёс никуда не сбежит – всё же на привязи. Молодые люди настолько уверены в четвероногом друге, что потрудились одеть на него намордник. Так и ушли…
Сытая жизнь и тёплая ласковая погода сделали жизнь пса «невыносимо сладкой» и даже приторной. Животное ещё сохраняет позу бдительного охранника, но глаза его закрываются от дрёмы. Наверное, сон в ближайшее время и одержал бы безоговорочную победу, если бы не назойливая муха. И откуда только взялась?! Злосчастное насекомое облюбовало мокрый нос собаки и норовит присесть на него, чем беспокоит утратившего бдительность охранника и заставляет его время от времени отмахиваться лапой. Однако, это вялое движение никакого эффекта не имеет. В конце концов, пёс оставил законное желание подремать и открыл глаза. И надо же такому случиться, как раз в это время на противоположной стороне улицы, аккурат напротив, по тротуару нагло фланирует громадный серый котяра. Ни на кого, не обращая внимания, усатый красавец, не торопясь шествует своей дорогой, останавливаясь через несколько шагов, чтобы полизать своё шёрстку. Вероятно кто-то из прохожих, мимоходом, погладил симпатичное животное и наградил своим запахом, который этому животному совсем не понравился и теперь зверушка настойчиво пытается смыть с себя наваждение. Он так увлёкся этим занятием, что не заметил пса. Между тем, громадный кобель стряхнул остатки сна, навострил уши, и стал нетерпеливо перебирать лапами.
Отношения между собаками и кошками всегда были, мягко говоря, натянутыми, а тут ещё такая несправедливость. Пёс весь извёлся от жары, исполняя нелёгкую службу на хозяина, а кот прогуливается себе в тенёчке и никаких ему ни забот, ни хлопот, да ещё и категорически игнорирует присутствие более благородного друга человека. Тут, у кого хочешь, голова кругом пойдёт, а вернее из неё мигом выскочат все «учёные» премудрости: «Свой! Чужой! Сидеть! Фу!» и прочее. Пёс принимает угрожающую позу и рычит, пытаясь нагнать на соперника ужас, или хотя бы прогнать с глаз долой. Но на шумной широкой улице эти звуки «теряются» - кот не слышит угроз и продолжает свой неторопливый променад. Остаётся одно действенное средство - наказать наглеца трёпкой. Барбос срывается с места и с громким лаем мчится прямо через улицу по направлению к коту. Естественно, следом за ним, на цепочке, тянется и коляска с ребёнком. Малыш от неравномерного движения и собачьего лая проснулся и заревел. Наверное, кто-то из зевак, коих на улице было немало, нашёл бы мужество как-то помешать этому движению и спасти дитя от непредсказуемых и опасных возможных последствий, да больно вид у собаки грозный и смельчаков на такой подвиг не нашлось. Зато нашёлся догадливый человек, который ворвался в торговый зал магазина и заорал что было мочи:
-Господа, товарищи! Чей ребёнок в колясочке под деревом лежал?! Его собака только сейчас утащила. Идите скорей спасать!
Публика у нас сильно охочая до таких зрелищ, где серьёзные риски есть. На панический крик, поглазеть на необычное зрелище кинулись все покупатели, которые неспешно слонялись между стеллажами, больше присматриваясь, чем выбирая нужный товар. Как обычно бывает в подобных случаях, те, кого больше всего касалось сообщение, то есть родители «похищенной» крохи, находились в дальнем конце зала и услышали вопль о помощи ребёнку позже других. Правда, поняли о чём речь идёт, сразу, и поспешили к выходу.
В это время пёс, тащивший за собой коляску, стремительно приближался к ненавистному сопернику и уже готовился испытать на вылизанной шкурке свои острые клыки. Только кот обнаружил преследователя раньше и, не теряя времени, с короткого разбега вскарабкался на ближайшее дерево. Устроился там поудобнее и, как ни в чём, не бывало, продолжил прерванную работу по наведению марафета. Детская коляска, которая сохраняла устойчивость и резвый ход на собачьей тяге, по инерции ударилась о высокий бордюр с другой стороны улицы и упала на бок, а ребёнок из неё буквально вылетел. Но полёт прошёл, вернее, завершился, достаточно удачно – малыша буквально подхватил на лету, проходивший мимо молодой мужчина. Прохожий, по всей вероятности, был либо романтиком, витающим в облаках, либо сильно рассеянным человеком. Не каждый, увидев разъярённого пса, что мчится в его сторону, сохранил бы спокойствие и присутствие духа, а этот чудак, наверное, и не видел, что вокруг него происходит. Но, когда орущий «подарочек» очутился в руках, он, то ли проснулся, то ли пришёл в себя и осмотрелся вокруг. Наверное, пытался понять, что за чудо средь бела дня случилось с ним сегодня, тут и встретился взглядом с псом. И взгляд этот ничего хорошего мужичку не обещал, скорее наоборот. Не искушая судьбу, парень круто развернулся и, прижимая к груди неожиданный трофей, пустился бежать, куда глаза глядят. А следом за ним кинулся четвероногий друг человека, который и должен был этот трофей хранить, как зеницу ока, так наказала ему хозяйка, когда отправлялась за покупками. Конечно, в другое время животное легко достало бы беглеца, тем более, что тому мешал двигаться ребёнок на руках, но и сам пёс тоже тащил по земле, прицепленную к ошейнику коляску.
Эта захватывающая «гонка преследования» и предстала пред ясны очи родителя ребёнка и хозяина коляски и пса, когда он, наконец «вынырнул» из гостеприимного лона магазина. Мужчина, конечно «понял» всё сразу. Может, не совсем правильно, но сообразил, и тут же пустился наперерез убегающему «похитителю» и заорал: «Мужик, стой! Отдай ребёнка, а то хуже будет!».
Хотя к нему и не обращались, пёс остановился первым. Учуял, наверное, начальственный голос хозяина. Следом, когда краем глаза увидел, что преследование прекратилась, притормозил и «похититель». Тут к нему и подскочил разгневанный папаша, вырвал из цепких объятий ребёнка, переложил его на левую руку, а правой сильно ударил по лицу. Бедняга совершенно не ожидал такой незаслуженной жестокости и сильно растерялся. Между тем, батя занёс свою тяжёлую ручонку для следующего удара, да тут к месту происшествия подоспели зеваки, которые всё видели с самого начала. Они то и «раскрыли глаза» разбушевавшемуся парню, а так же объяснили, что он незаслуженно обидел как раз спасителя своего ребёнка.
Чуть попозже к месту происшествия подтянулась и заплаканная, наверное, от испуга, мамочка. Она, молча отобрала у мужчин своё драгоценное чадо, и стала с ним нежно мурлыкать, отчего младенец быстро успокоился и даже задремал. Успокоился и родитель. Он, даже, извинился у незаслуженно обиженного мужика, и, чтобы как-то загладить перед ним свою горячность, раскошелился на бутылку коньяка…
На этом инцидент с «похищением» был исчерпан. За всё, про всё «на орехи» досталось пёсику, хотя, по сути, и не виноват он ни в чём. Животные, безусловно, наши большие друзья, но у них есть свои привычки, интересы и принципы, которые с нашими, зачастую, совсем не совпадают.


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 05.05.2019 14:08:05
Просмотров: 1349

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 2 число 21: