Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Весна пришла

Фрида Шутман

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3397 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Весна пришла

или Два Левитана

Р. К.

Две дошкольницы подружки играют во дворе возле старого дома. Они чему-то весело смеются. То незлобиво подразнят друг дружку, а то побегут наперегонки.
А на улице снова левитановский март. На ивах начинают набухать первые почки. Снег почти весь растаял. Земля ещё голая. Травы не видно. Ручейки с талой водой храбро пробивают себе дорогу. Дует слабый ветер, легонько подгоняя стайку бойких воробьев.
Подружки-хохотушки радуются робкому весеннему солнышку и обществу друг друга. Внешне они совсем разные - одна сероглазая веснушчатая крепышка с ещё короткой но крепкой русой косой. Другая - щупленькая тонконогая шатенка с карими глазами и вьющимися непокорными волосами. Кудряшки выбиваются из-под тёплого платка и всё время падают на вспотевший лоб. Девочке жарко, но она боится ослушаться маму, а та строго настрого наказала платок не снимать. Просто у неё уже сил нет бороться с хронически воспалёнными ушами дочки.
А весна с каждым днём всё шумнее заявляет о своих правах. Вот уже и грачи прилетели...
В один из этих дней мамы обеих девочек пошли на соседний рынок. Живут они в небольшом молдавском посёлке. Идти им до рынка совсем недалеко.
Они тоже подруги. И такие же разные. Мама девочки с русой косой - высокая статная грудастая и рукастая. Лицо у неё крупное с огромными серыми глазами, не глазами, а глазищами (понятно теперь, в кого дочка пошла) и вечно приподнятыми бровями, словно она ни на минуту не перестаёт удивляться происходящему вокруг.
Мама шатенки - низенькая и худенькая брюнетка с заметной сединой. Лицо бледное, отчего миндалевидные карие глаза выглядят как две лодки на морских волнах перед бурей. Уголки губ опущены вниз и добавляют выражение глубокой скорби этой ещё совсем молодой женщине.
Мамы-подруги шли на базар и мирно беседовали. Так могло показаться со стороны... Но, всё-таки было что-то напряжённо ожидающее в их лицах.
Вот уже несколько дней их дочки замечают это.
Радио тарелка на стене маленькой комнаты с начала марта передаёт непонятные сообщения. Обеим малышкам, действительно, трудно разобраться в том, что такое «признаки тяжёлого состояния, инсульт, паралич»...
Следующим ранним утром маленькая шатенка проснулась от сильного стука в дверь. С трудом открыла глаза... перед ней стояла их высокая соседка. Девочке спросонья показалось, что вечно приподнятые брови женщины сейчас вообще вылезут или отвалятся от лица. Серые глаза казались двумя бездонными озёрами, в глубине которых неожиданно разыгралась буря.
А чёрная тарелка на стене продолжает вещать...
Обе мамы смотрят друг на друга. Секунду, не более. Но, маленькой девочке эта секунда показалась вечностью.
Потом женщины бегут друг другу навстречу, но это громко сказано, принимая во внимание крошечные габариты комнаты.
Маленькая мама прижалась к большой и несколько мгновений они стояли, обнявшись, а потом стали потешно подпрыгивать, не разжимая объятий. Их серые и карие глаза были обращены куда то очень высоко. Кареглазая девочка смотрела на них, ничего не понимая.
Вдруг обе женщины в унисон как можно тише, но, всё-таки радостно закричали:
- Сдооооооооооооох!

По радио ещё звучал неповторимый голос Левитана... И случилось это обычным весенним утром... 6 марта 1953 года...

1/06/19.




© Фрида Шутман, 2019
Дата публикации: 05.06.2019 19:02:31
Просмотров: 1471

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 91 число 71:

    

Рецензии

Мила Горина [2019-06-05 20:40:56]
Интересный рассказ и хорошо написан! Мила

Ответить
Фрида Шутман [2019-06-07 20:43:08]
Спасибо, дорогая Милочка! Рассказ основан на реальной истории...