Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Красивая

Анна Андрианова

Форма: Рассказ
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 7492 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Красивая
Анна Андрианова



Многие ею восхищались, многие уважали. Хотели завязать дружбу. Некоторые завидовали, или даже боялись. Но никто не оставался равнодушным. Таких не было. Просто не существовало в природе. Всё, к чему она прикасалась, тут же преображалось, становилось таким же, как и она сама – красивым. Её так и звали: красивая. Будто бы другого имени у девушки и не было вовсе. Иногда обладательнице столь высокого титула случалось и самой позабыть своё настоящее имя, несмотря на то, что оно, несомненно, очень ей шло и гармонировало с внешней красотой. Анастасия.
Беззаботное детство и юность, сулили Настеньке такую же беззаботную и счастливую молодость. И всё вроде бы хорошо складывалось у Красивой. Образование в престижном вузе, высокооплачиваемая работа. Не доставало главного, того, чего не купишь за деньги- любви.
И, конечно, у Настеньки, как и у всякой другой красавицы, не было отбоя от поклонников. Правда, никакого внимания она на них не обращала. Нельзя сказать, что молодые люди, ухаживающие за ней, были глупыми и ничем непривлекательными особами. Напротив. Почти всем им можно ставить максимальную оценку по пятибалльной шкале. Её подруги и знакомые кипели от зависти, скрипя зубами. И только Настя, казалось, была, как всегда, безразлична.
Настоящую же Настеньку не знал никто. За внешней уверенностью Красивая скрывала ранимую и хрупкую, как стекло, душу.
Подходила череда очередных новогодних праздников. По своему обыкновению, Настя, которая не любила шумных и бессмысленных, на её взгляд, посиделок, предпочитала провести праздник в одиночестве, предаваясь собственным мечтам. Но Ленка и Наташка – две молодые и энергичные, (но почему – то всё ещё не замужние) приятельницы с работы так настойчиво звали в свою компанию, что Красивая была просто не в силах им отказать.
Встречу Нового Года планировалось провести в самом дорогом и модном клубе «Караоке» : всех гостей любезно пригласил Ленин новый друг.
Так тщательно, как к тому Новогоднему вечеру, Настя не готовилась никогда. Стальное атласное платье, специально купленное « по случаю» сидело на девушке, как влитое, подчёркивая гордую осанку и безупречную фигуру. Проговорив битый час с зеркалом, Красивая в очередной раз пришла к выводу, что отраженье ничуть не уступает оригиналу, и со спокойной совестью отправилась на банкет.
Странно, но Настя, как ни старалась, не смогла отыскать никого из знакомых.
Чужие, ничем не примечательные лица. До полуночи оставался ещё целый час, а девушке уже становилось скучно. В отличии от неё, Наташка быстренько отыскала себе пару : симпатичного и по всей видимости, отнюдь не бедного парнишку.
А Красивая на этом празднике жизни оставалась совсем одна…
Внезапно Настя почувствовала на себе чей- то сильный притягательный взгляд. Она резко обернулась. На неё смотрела пара необыкновенно – чёрных глаз. Глубокий и в то же время растерянный взгляд. Насте почему - то очень захотелось, хотя бы на мгновенье, окунуться в этот омут магической черноты. И она, позабыв обо всём на свете, упивалась загадочным взглядом. …Словно сквозь сон были слышны чьи – то голоса, звон бокалов, рассыпчатый смех, где – то вдалеке струились мелодии старых песен. Не помня себя, Настя уже кружилась в медленном танце с чернооким незнакомцем.
Оказалось, что мужчина пришёл на вечеринку один, потому компании, как таковой, у него не было. Но Настю это нисколько не смущало. Наоборот. Она впервые за много лет чувствовала себя по – настоящему счастливой. Настоящей королевой новогоднего бала. А это в её жизни значило не так уж и мало.
Незаметно пролетел остаток новогодней ночи. Незнакомец от Красивой не отходил ни на минуту. Постоянно оказывал всяческие знаки внимания, делал комплименты, изысканно и остроумно шутил. Забрезжил рассвет, первый в наступившем году. Подходил час расставания; пора было разъезжаться по домам. Настя, к тому времени, уже давно потерявшая своих подруг из вида, вдруг опешила: она ведь не знала даже имени своего нового знакомого.
Мужчина тут же уловил в Настиных глазах растерянность.
- Ах.. .да… прошу меня извинить, я забыл представиться:
-Саша. Вас подвезти домой, Настенька? Такси внизу уже ждёт.
- Да… Если вас, конечно, не затруднит.
Так, с наступлением Нового Года, у Красивой начался новый, едва ли не по – настоящему первый в её жизни роман.
Все последующие дни рождественских праздников Настя провела с вместе с Сашей. Они были неразлучны всюду: в кафе, ресторанах, клубах, в гостях. Настя вся, словно светилась счастьем. « Неужели, это он, и я его, в самом деле, нашла?» - мелькало в Настиной прелестной головке. Одно только смущало девушку: Саша никогда не рассказывал о своей семье и доме. На все Настины расспросы он грустно улыбался или переводил разговор на другую тему. При этом его необыкновенно – чёрные глаза были всегда печальны. Печалью, потерявшего много в этой жизни человека.
Настя, несмотря на весь свой реалистический склад натуры старалась не думать о плохом. Вернее сказать, ей не хотелось о нём думать вовсе. Так пролетел месяц ( январь).
Однажды Саша не пришёл к месту назначенного свидания. После часового ожидания с остывшей чашкой кофе в их любимом кафе, Настя забеспокоилась всерьёз.
Сашин мобильный телефон был отключен. Встревоженная девушка перебрала все возможные и невозможные варианты. Всё тщетно. Ни одна из попыток найти Сашу не увенчалась успехом.
Но время лечит. Острая боль потери постепенно притуплялась, и с наступлением весны Настя начала понемногу оживать.
Как – то воскресным утром, уже выходя из продуктового магазина, Настя, чуть было не столкнулась в дверях с двумя грузчиками, нёсшими несколько коробок с кондитерскими изделиями. Один из мужчин ей показался знаком.
- Саша? - удивлённые глаза Красивой были широко распахнуты. –Это ты? Что ты здесь делаешь? – не унималась встревоженная Настя.
На Сашином лице, прежде непринуждённо улыбающемся, был заметен отпечаток усталости. Его взгляд загадочно – чёрных глаз был полон решительности.
- Подожди меня тут, я скоро.
Отдав в магазин все коробки со сладостями и сказав что – то напарнику, Саша наконец – то подошёл к Насте.
- Прости меня, я тебя обманул, но эта ложь во спасение. Нам нельзя быть вместе. Что я тебе дам? Я – простой грузчик. А всё то, что ты видела - дорогой костюм, походы в ресторан – так это…Это можешь считать новогодней сказкой, которой, как я понял, у тебя никогда не было. Я всё это делал для тебя.
- А деньги? Откуда у тебя деньги? – Настя всё ещё отказывалась верить в происходящее.
- Ах…деньги.. Саша иронически улыбнулся. Наверное, странно звучит, но буквально за два дня до Нового Года я нашёл чужой бумажник… Стыдно тебе сказать, но я взял эти деньги, и решил встретить Новый Год в « Караоке». Всё равно ведь тратить мне их не на кого было. А тут ты появилась. Вот так целый месяц на них и держался.
У меня нет ничего из того, что ты по – настоящему заслуживаешь. Даже дома. Я – разведён, а так как жили мы в квартире законной супруги, то сама понимаешь… Так что, фактически я - бомж. Саша отвернулся, закурил. По его небритой щеке побежала влажная от слёз дорожка.
- Ты ещё здесь! Уходи! Я же тебе сказал: у меня ничего нет! - переходя на крик, грузчик пытался доказать девушке всю никчёмность своего существования.
- Неправда! Есть! – в сердцах выкрикнула Настя. И тут же, подлетев к Саше, прижавшись к его колючей щеке, обняла.- Есть. У тебя душа есть …Красивая…


© Анна Андрианова, 2019
Дата публикации: 22.06.2019 13:03:55
Просмотров: 1007

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 76: