Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Радость ч.2

Ольга Рябцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6744 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ о том, как Преподобная Евфросиния Полоцкая помогла нам.
Имя Евфросиния в переводе с греческого – Радость.


Часть 2

Жители городка тоже поменялись, знакомых не видно на улице. Никого из одноклассников не осталось – все разъехались. Сашка перебрался в Новополоцк с родителями, Коля остался в Полоцке, только не в городке сейчас живёт, а в центре. Толик в Минске, я в Торонто. Валера погиб. Моего брата и того Сашки, с которым лазили по монастырю, тоже нет. Юры нет. Можно было бы рассказать про многих.

Отставников по желанию переселяли или в Полоцк, или в Новополоцк. Или они сами переезжали кто куда хотел. Родители Толика и Сергея вернулись в родные места, на Кубань, в Ставрополь. Серёга, после некоторых скитаний, тоже вернулся в Ставрополь, к родителям – они кубанские казаки.

Хоть я и не была вместе с ними в тот момент, когда они посещали Спасский, но я отлично помню, как мрачно подействовали на меня перемены в городке, когда я приезжала к родителям лет через десять после школы. Может потому, что я вообще была одна. Городок был всё ещё военным. Тихие молчаливые улицы. Незнакомые лица и совсем другие люди. Зайти в гости не к кому. Натолкнулась только на одну свою старую знакомую по летнему лагерю, из другой школы, которая раскачивала на качелях девочку лет пяти. Она вышла замуж за военного и теперь жила в городке, постаревшая не на десять лет, а на все пятнадцать, как мне показалось.

В общем, ребята постояли, повспоминали, погрустили и покинули городок. Сашка, крутя баранку, и, не отрывая взгляда от дороги, предложил заехать в Спасский монастырь. Неожиданно все согласились, тем более что это по пути. Тут же пошли домашние заготовки. Всю дорогу, пока мы ехали, он увлечённо рассказывал:

- В монастыре четыре храма - звонница, собор и две церкви. Ещё есть три келейных корпуса, от слова келья, церковная лавка, хозяйственные постройки и некрополь, это старое кладбище.
Сейчас в соборе, а называется он Крестовоздвиженский, почивают нетленные мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. Она умерла в 1173 году в Иерусалиме, во время своего паломничества. Она святая. Останки объявлены целебными. В соборе установлена новая рака, представляющая собой небольшой ковчег, размеры 210 х 120 х 90 см. Здесь лежат святые мощи. Кто под ним проползёт, тому Евфросиния и поможет. Очень много случаев выздоровления людей.

Прикиньте, это уже больше 800 лет, как она умерла, а её мощи нетленны. Они лежали 15 лет в гробу в камере храма Пресвятой Богородицы в монастыре Феодосия Великого, это в шести верстах от Иерусалима. Потом мощи Евфросинии находились в Киево-Печерском монастыре вплоть до 1910 года. Потом… в общем, сейчас здесь.

Сашка, наверно, ещё рассказывал бы и рассказывал о святых угодниках земли Белорусской, если бы машина не поднялась на холм.

- Кстати, если вы не знаете, улица Космонавтов, по которой мы сейчас едем, дальше сливается с улице Евфросинии Полоцкой. Я вычислил - это бывший Невельский тракт. Вот в каком месте мы жили, - последние сведения перед въездом на территорию обители, которые Сашка успел им поведать.

Свернули налево - по обе стороны старые деревья, миновали Лесной техникум, метров через 400 проехали надвратную колокольню, дальше справа Евфросиниевская трапезная церковь, слева Крестовоздвиженский собор, а прямо Спасо-Преображенская церковь. В советские годы эта церковь была действующей и единственной, работающей в Полоцкой епархии.

Остановились около собора, сияющего великолепием. Вышли из машины. Перекрестились и вошли в собор. Перекрестились опять, молча поставили свечи в большой подсвечник. Их даже было несколько. Подошли к раке святой Ефросинии и приложились к ней. Не долго и тихо постояли ещё вместе с другими людьми, переминаясь с ноги на ногу. Помолились. Каждый был мысленно сосредоточен на своей молитве. И так же молча вышли.

- А я знаю, о чём вы молились, - не сдержался Сашка, как только они оказались во дворе собора.
Никто ничего не ответил, все продолжали молчать, подавленные величием собора и осознанием чего-то высшего, вечного. Ощущение было не мирское.

В машине Серёга заговорил первый и предложил съездить ещё раз в старое здание архива:
- Хочу попросить ту женщину, архивариуса, с которой мы разговаривали, записать мою фамилию, на всякий случай. Может поможет в будущем.

А Сашке всё равно куда ехать, всё равно без толку поездка, - подумал он, - зато у Лиды времени побольше будет, чтобы накрыть стол. Поехали!

Когда приехали, он остался ждать в машине, а остальные вошли в здание архива. Вдруг вскоре на крыльцо выскочила Ирина, вся какая-то взъерошенная. Такой её ещё не видели. Подбежала, пытается что-то сказать, и не может.

- Что случилось? – спрашивает Сашка, не на шутку встревожившись.

- Серёже справку выписывают! Документы нашлись!

Потом уже, в пути, все ещё взволнованные, они рассказали, что Серёга попросил записать его фамилию и помочь со справкой по возможности. Женщина согласилась, взяла ручку, приготовилась писать:

- Как ваша фамилия?

- Арцишев…

- Арцишев…? - женщина отложила ручку и с каким-то удивлением подняла на них глаза, - Подождите минутку!

Сергею в первое мгновение показалось, что это очередной облом и уже ничего ему не поможет! И остальные растерялись, не понимая, что происходит. А она, не вставая с места, и ни слова не говоря, протянула руку и взяла с рядом стоящего пустого стеллажа папку, единственную, которая там осталась. Открыла, склонила голову:

- Сергей Владимирович?

- Да, он самый, Сергей Владимирович - ответил Серёга, не веря ни своим ушам, ни всему происходящему вокруг. Ведь он ей не говорил ни своего имени, ни своего отчества.

Это казалось удивительным и необъяснимым, но в её, дрожащих от волнения, руках находились документы Сергея. Она выписала справку за пять минут.

Через полчаса они уже достигли Новополоцка и поднимались в лифте на какой-то этаж. Извини, Сашка, за давностью лет забыла на каком этаже вы живёте. Но отлично помню тот Новый год, который мы праздновали все вместе.

Как и тогда, Лида стояла на пороге и встречала гостей приветливой и тёплой улыбкой, стол был накрыт. За гостеприимным столом пошумели, погалдели, попели песни под гитару и выпили вина. Рассказали друг другу свои текущие новости и опять вспомнили о школьных годах. Поздним вечером Сашка отвёз гостей на вокзал, посадил на поезд и пожелал счастливого пути. Для Лиды места в машине не нашлось. Но у неё и так было достаточно работы по дому.

Прошло уже много лет после этого, а мы всё ещё вспоминаем этот случай. Тогда, в архиве, на самом деле произошло чудо - святая Ефросиния откликнулась на их молитвы. Им казалось, что это простое везение… и они даже и не вспомнили о ней за столом. Но это было не просто так, не случайно.

И сейчас самое время сказать - Спасибо тебе, преподобная Ефросинья Полоцкая! И прости нас!


© Ольга Рябцева, 2019
Дата публикации: 25.06.2019 06:45:31
Просмотров: 1273

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 13:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

АЛЕКСАНДР [2019-07-02 17:40:43]
Очень интересно. Напишите ещё о чудесах! Ведь они бывают у всех людей, только не все это пишут.

Ответить