Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Люди - не боги

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 16000 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


А что тут сделаешь – люди не боги, у них нет ничего вечного …


Люди - не боги.
Об Олимпе знают все – там Боги живут. Как и люди, небожители живут страстями, и с ними происходят разные истории: весёлые и грустные, трагические и поучительные. В общем, боги живут, как люди, только обладают бессмертием, знают об этом, а чтобы сохранить привилегию, ниспосланную свыше, придерживаются своих, неписанных законов и правил. А тех, кто нарушает каноны, с Олимпа изгоняют и лишают Права на бессмертие.
Люди живут на земле и понимают, что бессмертием не обладают, но некоторые особи считают, что вполне достойны этого, и даже возомнили, что со временем обязательно получат нечто подобное, а, если не получат, то обязательно купят, как только подвернётся подходящий случай. Эти «сверхлюди» возомнили себя всесильными и уверены в своей вседозволенности и безнаказанности, а верят только в силу денег …
В элитном посёлке Олимп, где как раз и проживают очень богатые, даже по нынешним меркам, господа, случилась драматическая история.
В кабинете начальника городского отдела полиции встретились два человека. Хозяин кабинета – полковник Перунов принимает «на своём поле» известного в пределах всей страны бизнесмена господина Зевсова. Обычно высокий офицер полиции в случае необходимости вызывает рядового гражданина повесткой, или его приводят конвоиры. Но в данном случае, больше подошло бы слово пригласил, то есть полковник полиции пригласил в гости и для деловой беседы своего приятеля и спонсора толстосума Зевсова – владельца промышленных предприятий, хозяина торговых и развлекательных учреждений, СМИ, бензоколонок, теплиц, банков и прочих объектов, исправно приносящих немалые доходы.
Поводом для незапланированной встречи стала вчерашняя проделка сына и наследника богача - Купидона Зевсова, который в очередной раз попался на «незначительной» шалости. Мажор, как обычно, колесил по городу на своём роскошном «Майбахе», умудрился не разъехаться без жёсткого контакта со стоящим на обочине «Феррари» и чиркнул автомобиль по боковине. Вмятины, конечно, не осталось, во всяком случае обычный «лох» вполне возможно, царапину даже не заметил бы, но «тачка» принадлежала человеку, проживающему на Олимпе – господину Фэбу. На первый взгляд вышеозначенный господин «всего лишь» дантист а, поговаривают, ещё и лечащий врач известной на всю страну ОПГ. Эскулап в своё время был замечательным хирургом, пробовал себя, как терапевт, неплохо разбирается и в других разделах медицины, так что его познания востребованы криминальными элементами в полной мере. В благодарность за заботу о здоровье уголовники обеспечили лекаря не только приличными вознаграждениями, но и «солидной крышей». С такой крышей считаются даже полицейские и лично господин Перунов, и портить отношения с неприятным типом никто желанием не горит. Ко всему прочему господин Фэб человек прижимистый, если не сказать жадный, и, как всякий крохобор, внимательно следит за состоянием и сохранностью своего имущества. А, как раз автомобиль и является его гордостью и любовью …
В данном случае господин Фэб, проезжая транзитом с одной дедовой встречи на другую, остановил авто у ворот собственной усадьбы буквально на несколько минут и заглянул в свои покои, чтобы забрать из сейфа нужные документы. Когда деловой мужчина вошёл во двор и закрыл за собой тяжёлые кованые ворота, со стороны улицы раздался противный скрежет металла о металл и заставил человека вернуться к своему авто. Едва заметная царапина через весь водительский борт расстроила и огорчила влюблённого в свою технику хозяина. Не мешкая, господин Фэб позвонил своим криминальным друзьям с просьбой немедленно разобраться в случившемся. Ответ не заставил себя долго ждать – буквально через полчаса заказчику сообщили, кто покушался на его добро. Однако криминальный авторитет объяснил, что связываться с кланом Зевсова ему не резон и посоветовал «вести с виновником диалог в законном русле», то есть попытаться оказать «давление» на могущественного «преступника» через госструктуры.
Опытный в интригах, аферах и подковёрной борьбе человек – господин Фэб, не стал спорить с «боссом» и, не откладывая дела в долгий ящик, отправился на встречу с начальником полиции, поскольку был знаком с полковником лично и даже знал его номер телефона и домашний адрес. Рабочее время закончилось, а затягивать решение своей проблемы «горячий мужчина» не собирался, и «совершил набег» на личную вотчину полицейского офицера. Не раздумывая и не спрашивая разрешения, наглый делец, что называется, ворвался во двор особняка, где проживал Перунов, прямо в присутствии старшей дочери полицейского «закатил» самую настоящую истерику с требованием немедленно отыскать преступника и судить за хулиганство, нарушение прав «простого человека» и правил движения автомобильного транспорта. Полковник не ожидал такой яростной атаки от человека, в общем, не криминального и даже растерялся. Выгнать просителя на улицу офицеру не позволяла этика; он даже пожалел, что ещё не отпущены из вольеров сторожевые псы – они бы живо убавили спеси, забывшему о приличиях господину. Но собак отпускают позже, в сумерках, так что пришлось выслушивать сбивчивую жалобу ретивого клиента.
Неизвестно, сколько времени продолжалась бы истерика господина Фэба, да послышался приближающийся яростный собачий лай – по всей вероятности, одна из собак охраны учуяла ситуацию, в которую попал хозяин, и каким-то образом покинув вольер, спешила ему на помощь. Хозяин, конечно, услышал эту весть о помощи – и очень обрадовался. Нежданный гость тоже услыхал неприятный шум и поспешил покинуть негостеприимный двор. Гость убрался восвояси, а хозяину остались два вопроса, которые следовало решать немедленно. Действительно «Кто виноват?» и «Что делать?». Конечно, обратись к полковнику кто-то другой, можно было бы поставить вопросы совсем иначе, но противный лекаришко, погрязший в криминале, имел, как ни странно столько важных знакомых среди бизнесменов и чиновников разных рангов, что конфликтовать с ним – себе дороже! Полковник не стал откладывать на потом важное дело, и тут же позвонил личному осведомителю, чтобы прояснить ситуацию. Вскоре пришла нужная информация, но она не порадовала офицера – это ж надо такому случиться в непримиримой схватке сцепились два самых богатых в городе человека. Попробуй разобраться, чью сторону принять и вообще, кто прав, кто виноват? Оставить всё, как есть нельзя, а разрулить ситуацию согласно Уголовного кодекса, нежелательно. Можно было бы положиться на «авось», но похоже, не тот это случай, чтобы сам как-то рассосался. Перунов попытался подойти к решению и так и эдак, да ответ не просматривался. Решил, как обычно – утро вечера мудренее, но, на всякий случай, на утро пригласил к себе в кабинет на аудиенцию самого Зевсова – может беседа с мудрым человеком подскажет какой-то выход из ситуации, как уже случалось не раз. А ночью эмоциональному полицейскому приснился сон. Будто находится он в большом незнакомом кабинете и чей-то уверенный голос не говорит ему – вещает:
- Если мышей не ловишь ты, то скорей всего сам попадёшь в мышеловку. В лучшем случае тебя отстранят от кормушки и отправят туда, где Макар телят не пас. В худшем вообще закатают в землю в прямом, или переносном смысле. Для того и поставлен ты на свою высокую должность, чтобы правильно увязывать отношения бизнеса, власти и криминала.
После такого сна полковник долго крутился в постели; жена утром говорила, что даже стонал, но встал бодрым, как обычно и на работу приехал вовремя. Почти сразу же в кабинет вошёл и приглашённый вчера бизнесмен. Усадив гостя в мягкое кресло напротив, офицер надолго замолчал – всё никак не мог подобрать нужных слов, чтобы начать беседу. Наконец, решился:
- Послушайте, господин Зевсов, тут такое дело! – не очень складно начал хозяин кабинета…
- Нет, «Полкаша», - это ты меня послушай – не очень вежливо, и где-то даже вульгарно, перебил гость. – Я законопослушный гражданин и по твоему приглашению явился точно к назначенному времени, но … как у спонсора вашей «шарашкиной конторы», у меня появляется непреодолимое желание заканчивать с благотворительностью, а некоторых высоких чиновников неуважаемого ведомства просто вышвырнуть из кабинетов по причине неэффективной работы.
- Ваши намёки, господин Зевсов, я понял, но плохо разумею, чем не угодил лично Вам? – дерзко спросил осмелевший полицейский.
- Понимаешь, «Полкаша», время моё дорого стоит. Ох, дорого! А ты его не ценишь! Пригласил меня в своё ведомство, а что сказать не знаешь. Может, на подготовку встречи времени мало было?
- Хорошо! Слушайте! Дело в Вашем сыне. Он снова невнимателен за рулём и вчера допустил столкновение с автомобилем господина Фэба …
- Поёшь, как кенар! Только сказки мне не рассказывай. Видел я утром сынишку и авто видел – выглядят вполне нормально, а Фэб жук ещё тот. Ему бы только жаловаться, да «отжимать», что плохо лежит у всех, кто ему по дороге попался, или рядом проходил.
- Уважаемый господин Зевсов, - полковник старался говорить уравновешенным голосом, - я, конечно, не могу Вам не верить, но оппонент предоставил видеоматериалы, по которым можно легко определить вину вашего сына. И это, к сожалению, не подлежит сомнению, а пострадавший требует принять законные меры.
- Так прими меры, раз с тебя требуют! По-моему ты давно обещал, что присмотришь за моим мальчиком и оградишь от глупых придирок и рискованных приключений. Или запамятовал ?!
- Вы хотите сказать, что полицейские, как няньки должны присматривать за Вашими недорослями?
- Да, Именно так! А тебе «Полкаша», я бы посоветовал говорить более уважительно о моих наследниках. Я понятно говорю, надеюсь? – Богач, похоже, стал терять терпение и повысил голос до крика.
За долгое время службы в полиции Перунов побывал в разных «щекотливых» ситуациях. Приходилось стоять и перед дулом револьвера, и «на ковре» перед разъярённым начальством, но в циничной унизительной ситуации, подобной сегодняшней, бывать как-то не приходилось. Офицер совсем уж собрался остудить пыл толстосума, да вспомнил, как совсем недавно бизнесмен осыпал полицию благотворительностью. В тот день государственным органам было подарено несколько новых иномарок, а сам даритель сказал:
- Господа! Для улучшения работы полиции презентую Вам сегодня несколько автомобильчиков. Думаю, пара пойдёт в распоряжение руководства, а то разъезжают «полицейские шишки» на древних колымагах – смотреть тошно. Хорошо сирены установлены и можно понять, кто «рассекает» по улице. Но вернёмся к нашим баранам, то бишь, автомобилям. Думаю ещё пара авто поступит дежурно-постовой службе. А остальные пусть используются для поддержки моих детишек. Мне кажется – всё справедливо и Вы всё правильно поймёте, что и как делать?! Я ясно говорю?!
Тогда все присутствующие согласились со словами «добряка», но только сейчас Перунов понял, что тот имел в виду. Протест и возмущения, готовые сорваться из уст полицейского мигом улетучились и офицер, покорно склонив голову, проводил старого человека к выходу из кабинета, попутно пообещав ему исправить все допущенные оплошности.
Господин Фэб за хлопотами вокруг «израненной» машины не забыл свою обязанность по лечению ран боевиков, полученных в разных ситуациях. Для этой цели в дачном посёлке близ города криминальными авторитетами был снят дом, в котором оборудовали что-то типа операционной, где удавалось делать довольно сложные хирургические операции, подлечивать раненых, а потом и восстанавливать здоровье больных. Готовить их для новых сражений во славу «золотого тельца». Среди своеобразной публики, занимающей места в «частном лечебном центре», частой посещаемостью заведения выделялся некий Костян-«Чайник». Почти после каждой «контактной» стычки молодец умудрялся получить хоть какую-то рану. Естественно, парень чаще других пользовался услугами доктора и был с ним, что называется «на короткой ноге». «Чайник» заметил, что доктор чем-то сильно озабочен и расстроен и спросил:
- Что случилось, док? Какие проблемы? Если нужно кого образумить – скажи, я подпишусь, и братву подключим …
- Понимаешь, Костян, - не очень доверяя рядовому боевику, попытался отделаться от него господин Фэб. - Тот человек, с которым я схватился, крутой чувак, и достать его не просто. А уж сладить, даже при всём моём к тебе уважении, вряд ли получится, так что лучше нам не дёргаться – целей будем.
Костян пожал плечами – в трезвом виде он сохранял способность разумного мышления:
- Действительно! Сейчас «крутые» целые армии содержат для своей охраны – к ним не подобраться с нашим свиным рылом, там и оружие новейшее и наука. Но ты, док всё же расскажи что, да как. Покумекаем! Может чего придумаем!
- Действительно, дружище, нужно хорошо подумать – снизошёл до такого обращения хитрец и даже похлопал «Чайника» по плечу.
Думал доктор недолго и в тот же день поделился «созревшим» планом со своим новым неожиданным компаньоном. Но дело обставил так, будто ничего от Костяна не требует (так будет лучше на случай, если уголовник выполнит деликатное поручение и вздумает потребовать от фактического заказчика оплату)
Со слов лекаря дело «выеденного яйца не стоило». Всего-то нужно позвонить с неизвестного телефона «обидчику» и сказать, что его сын попал в автомобильную аварию с жертвой, то есть сам и стал этой жертвой. Доктор-то знал из своих источников, что, несмотря на «крепкий» внешний вид, сердечко господина Зевсова может не выдержать даже небольшой встряски, как физической, так и моральной.
План Костяну понравился. Нашёлся и телефончик, который после какой-то потасовки валялся в его походном рюкзачке без дела и вполне годился для важного одиночного звонка. Уточнили время звонка и определились с местом. Лекарь в качестве стимулятора применил медицинский спирт. «Чайник», опрокинув стакан горючей жидкости, утёрся рукавом и пожелал немедленно приступить к ответственной операции, поскольку сильно опасался, что от «живительного» напитка может утратить управление языком, который как раз и должен нанести решающий удар в предполагаемом поединке.
Ближе к вечеру, когда молодёжь подтягивается на тусовки, а добросовестные бизнесмены сидят с бумагами и компьютерами, подводя итоги дня и подсчитывая «наваренные» барыши, Костян-«Чайник» набрал нужный номер телефона:
- Гермес Зевсов? – с трудом спросил забулдыга заплетающимся языком, когда ему ответили на звонок.
- Он самый! С кем имею честь?!
- Имеешь честь? Ну, насмешил! Какая честь у барыги?
- Послушай, урод! Кто бы ты ни был, я найду и достану, и тебе будет не до смеха!
- По-моему тебе и сейчас не до смеха, несчастный!
- Думай, о чём говоришь и с кем, идиот! И представься, наконец, кто ты такой, а то брошу трубку, и тебе придётся глотать всю своё непролитую на меня злобу.
- Чего не представиться – я ж не на допросе, чтобы темнить, а как раз наоборот – майор полиции Ветродуев, а звоню тебе, старче, предупредить, что с твоим пацаном ЧП внеочередное случилось.
- Так вот, Ветродуев, или кто ты на самом деле, если будешь так со мной говорить, лишишься работы уже сегодня …
- Подумаешь, работа. Уже завтра я найду себе другое ярмо, а ты нового сына не найдёшь никогда.
От этих слов господина Зевсова буквально бросило в жар – он закричал:
- Что?! Что случилось с сыном?
- Приезжай, папашка, увидишь, что случилось, заодно попробуешь отскрести от столба то, что осталось от твоего чада - с особым цинизмом издевался над богачом Костян.
Нет! Бизнесмен Гермес Зевсов человек не сентиментальный и не слабонервный, но слова неизвестного абонента буквально попали в самое сердце любящего отца. Он выронил из рук телефонную трубку и упал на пол. Как позже установили врачи, на почве неожиданного стресса у человека случился обширный инфаркт миокарда и помочь больному они не успели.
Такой радикальный вариант сильно обеспокоил даже мстительного Фэба. Когда уходит «большой человек» - глава крупной финансовой империи, обычно начинаются большие переделы в госструктурах, финансовых кругах, криминале. Безжалостно делятся на куски большие и малые предприятия и фирмы, меняются собственники и теряются старые связи. А что тут сделаешь – люди не боги, у них нет ничего вечного …


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 23.07.2019 20:05:47
Просмотров: 1326

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 6: