Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Шикование

Ольга Рябцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 12450 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Про любовь



Москва, 1970-е. Мне 28, Евгению 30. Молодые, счастливые, влюблённые и… бедные, как и полагается большинству молодых семей в период относительного экономического благополучия в СССР. Решили оставить на время Москву и поехать в Якутию, на золотые прииски, одним словом, поехать за длинным рублем. Якутия, раньше это была просто Якутская АССР, а сейчас Республика Саха.

Обосновались в поселке Нижний Куранах, в тайге. В переводе с якутского, с языка саха, это "сухой ключ". Население посёлка чуть больше шести тысяч человек – в основном добытчики золота. Там тогда добывали золото, да и сейчас добывают. Знаю, что недавно отмечали 60-летие отрасли. Через посёлок проходит Амуро-Якутская автомагистраль, по которой мы сюда и приехали. Посёлок возник в 1947 году, его история начинается с открытия золотой россыпи на речке Большой Куранах. Кругом тайга, кругом красота неописуемая!

Работу нашли быстро. Да и приехали мы по приглашению. Муж устроился бульдозеристом, работа тяжёлая, но хорошо оплачиваемая. Армия помогла в работе – в армии он водителем служил. А в Москве работал инженером по коммунальному хозяйству. Бульдозеристы расчищают площади, где находится предполагаемое золото, то есть делают карьер, куда потом и перетаскивают драгу. Драга – это типа многоковшового экскаватора, используется для разработки россыпей, извлекает ценные минералы, которые находятся в породе. Самородки попадаются редко. Сколько земли надо переработать чтобы найти несколько граммов золота!

Я вот и работала на этой драге. Первая стучала и гремела, как чёртово колесо! Вторая была потише. Драга поднимает наверх грунт и промывает его. Процесс сложный. И производство было вредное – использовали ртуть для поглощения золота. Я это тоже узнала, попозже. Да, было не легко, но жили мы интересно и весело.

В Сибири кроме промыслового золота есть ещё другое золото, золото Сибири, и называется оно – орех кедровый. Сибирский кедр или сосна сибирская кедровая - это единственное дерево в тайге, плоды которого съедобны. Вообще-то, не хочу обидеть сибиряков и якутов, это на самом деле сосна, если подходить с научной точки зрения, а никакой не кедр.

Кедровые орехи называют ещё сибирским хлебом, а сибирский кедр – хлебным деревом.

Поход в тайгу за кедровым орехом – это целое дело, и называется – шишкование. Ну, а потом, как я в шутку говорила, будет и шикование.

Один раз пошишковали и мы, в конце августа. Заготовить орех надо успеть до заморозков. А заморозки начинаются уже в сентябре. И снег тут же может выпасть. Ничего не поделаешь - Сибирь! По крайней мере так было 50 лет назад.

Но зима, это ещё не всё. Надо успеть опередить обитателей тайги. Они шустрые, быстрые, все шишки вышелушат и глазом не успеешь моргнуть. Когда шишка наливается, первым её пробует медведь. Ну, а потом и остальные желающие полакомиться и запастить кедровым орехом на зиму – мыши, белки, бурундуки и соболь. Да ещё и птицы – кедровка и поползень.

Эти обитатели тайги делают запасы на зиму, будь здоров!

Только один маленький бурундучок ведра четыре орехов может натаскать в свою нору. Или одна маленькая пичужка кедровка умудряется припрятать по десять шишек в тысяче мест, это около 90 килограммов будет.

Людям кедрач не охотно отдаёт свой урожай, скупится. Вот поэтому шишкование не такое уж и простое дело, как кажется. Но хочется орешков, и детям и себе. Как это, жить в тайге и не иметь запас кедровых орехов, если кедрач кругом растёт?! Хочется пошиковать!

Люди собирают упавшие шишки или стрясают их с деревьев.

Если шишка паданка - сбило ветром или они созрели и сами упали - это легко. Собирай, а потом три шишка об шишку и в мешок. А вот трясти – это уже потяжелее. Трясти шишки можно двумя способами.

Первый способ – бить по дереву деревянной кувалдой, которая называется колот, бот, шатина, колотень, водила или… ещё много названий существует для неё.

Второй способ – залезать на кедр и стучать ногой по ветке. Спелые шишки, если не прикипели, легко отрываются и падают на землю. Но залезать надо осторожно, ногу ставить у ствола, у молодых кедров ветки очень хрупкие, могут обломаться. Сколько раз такое уже бывало!

Есть ещё и третий способ сбора орехов, о котором я узнала недавно и долго смеялась. “Чудо-техника” шагает вперёд! Поднимаются на кедр на железных когтях, с удочкой, без крючка и без лески, и сбивают ею шишки. Используют удочку как кнут. Очень удобно. Шишки ведь растут далеко от ствола - по периметру кроны дерева.

В тайге много кто занимается промысловой добычей орехов, на продажу. Труд тяжёлый. Ведь и сейчас можно купить кедровые орехи и на базаре, и в магазине.

Ну, а мы заготавливали кедровые орешки только для себя. Женя знал, где найти в кедровнике этот деревянный колот – друзья подсказали, вот мы и пошли шишковать.

Тайга начинается сразу, за посёлком. Тропинка довольно широкая, давно протоптана. Вдоль неё трава, дикие цветы, иван-чай. Долго шли до кедровника. Настроение хорошее. Женя по дороге рассказывает, что кедры выше 5-этажного дома, но встречаются и такие, которые выше 6 и 7-этажного дома, подымешь голову, посмотришь, а верхушки и не видно. А шишка спелая светлее по цвету, и спеет она 27 месяцев, то есть только на третий год будет из неё урожай. Живут кедры до 1000 лет, плодоносить начинают лет в 30-50.

Колот искали не долго, Женя вытащил его из кустов, приподнял, крякнул и взвалил себе на плечо. Я иду за ним и рассматриваю этот инструмент. Кусок бревна, длиной с метр, к нему приделана рукоять, в виде ствола потоньше, который можно в руках держать и всё это длиной в полтора человеческого роста. Ну, посмотрим, как он им будет управляться.

Идём, Женя на плече тащит эту махину, вижу, что тяжело ему, она же килограммов на 50 потянет. А идти ещё порядочно.

Жалко стало милого моего, говорю ему:

- Жень, давай подсоблю, поднесу немного.

А он сразу и соглашается: - Давай, давай, помоги, - говорит, а сам улыбку в рукаве прячет.

Я рассердилась на него: – Да положи ты мне этот колот на плечо.

Женя остановился и переложил бревно мне на плечо. Я два шага сделала и присела на тропинку вместе с ним. Оборачиваюсь и вижу, что Женя и не собирался отпускать его, поддерживает сзади где-то по середине. Да, иначе бы меня и прибило бы этой кувалдой.

Ладно, поднялась я, не сказать, чтобы униженная, но уязвлённая, с тропинки, идём дальше, вглубь кедровника, где кедры постарше. Приметили один красивый кедр. Женя ставит колот рядом с деревом, бревном вверх, отклоняет, потом отпускает, он падает и бьёт по дереву, сыпятся шишки. Потом отрывает от дерева, опять отпускает и это повторяется и повторяется. Колот действительно работает как молот!

Женя продолжает бить и шишки продолжают сыпаться. Один, второй, третий кедр. Отдохнёт немного и опять бьёт. Пока он отдыхает, я собираю. И так идём от кедра к кедру. Но шишек не много. Прикипели шишки к дереву. Лето было жаркое.

Говорю ему: - Женечка, что-то не то, продуктивность у нас низкая, плохо шишки падают. Давай покрупнее дерево выберем.

Выбрали хороший урожайный кедр, шишек на нём много, висят как игрушки на ёлке на Новый год, но очень высоко. Женя начал бить, а кедр как стоял, так и стоит, с десяток шишек сбросил и всё, больше не отдает.

Опять говорю Жене: — Вот жадный кедр попался, белкам и бурундукам приберегает, а нам отдавать не хочет. Давай, я залезу и потрясу ветки хорошенько.

А благоверный говорит: – Да ладно тебе, ладно выдумывать, эквилибристка, - а сам опять улыбается, - наверно думает, что я на дерево не залезу.

Улыбаюсь и я, говоря: - Полезу, что тут такого? Я с детства по деревьям лазала, давай.

Уговорила. Это был старый кедр, сильный. Но энергии у меня было ого-го сколько. Первые нижние ветки у кедра высоко начинались. Чтобы меня подсадить, Женя присел на корточки, упёрся руками в ствол, я залезла на него, он поднялся и только тогда я смогла уцепиться за самую нижнюю ветку кедра и подтянуться. Подтянулась и залезла, а обхватить ствол руками не могу, такой он толстый. Вдохновлённая своим подвигом, держась за ветки, которые были тоже толстые, невообразимо толстые, поднялась ещё немного повыше. Стучу по веткам ногой, а они даже не гнуться, только сотрясаются.

Но шишки начали падать густо, и Женю бомбить. Теперь уже Женя шишки собирает. Мне смешно, я, воодушевлённая, с ветки на ветку, как мартышка, всё выше и выше, перед Женей выкаблучиваюсь. Да, лёгонькая была, подвижная.

Женя сердится и кричит: - Зоя, остановись, Зоя! Куда ты лезешь?

А я вошла во вкус, меня уже не остановить: - Женя, ты только посмотри сколько шишек на верху!

Попрыгаю на ветке, постучу, обдам Женю градом шишек и дальше лезу, на другую ветку, не обращая внимания на его мольбы и просьбы остановиться. Шишки падают и падают. Я всё выше и выше. А вниз ни разу и не посмотрела. Не знаю, что это было со мной, наваждение какое-то. И чувство лёгкости! Чувство полёта! Меня тянуло кверху через густую крону кедра. Через зелёный странный тоннель к голубому небу, которое едва просвечивалось и в тоже время притягивало к себе.

Вдруг слышу уже слабый и обеспокоенный не на шутку Женин голос, где-то далеко-далеко внизу: - Зоя, остановись и не смотри вниз.

Вот тут я и включилась, представила в голове сколько этажей пропасти подо мной. По ногам пробежала предательская слабость и сердце громко стукнуло, отдалось в голове. Я почувствовала лёгкое головокружение и ощутила своё беспомощное тело. Вся моя жизнь промелькнула перед глазами. А тело не такое уж и лёгкое, не такое уж и воздушное! И посмотреть вниз боюсь. Я закрыла глаза.

Слышу опять Женин голос:

- Стой, где стоишь и не шевелись! И вниз не смотри! Я лезу к тебе. Просто стой и держись! Думай о чём-нибудь.

Я уже, как послушная овечка, никуда не лезу, стою с закрытыми глазами, где остановилась. И только повторяю – Боже помоги, Боже помоги!

Женя, подставив колот, вскарабкался на кедр и быстро полез вверх. Под ним ветки тоже не прогибались, даже не чувствовалось, что он лезет по дереву, насколько мощный был кедр. Женя долез до сука, на котором стою и, дотянувшись правой рукой до моей лодыжки, осторожно, чтобы не испугать, прикоснулся. Это прикосновение для меня было как возвращение к жизни, земля опять почувствовалась под ногами. Страх ушёл и вернулась уверенность. Я открыла глаза. Но двигаться сама я всё равно не могла, стояла как парализованная.

Женя оторвал мою левую стопу от ветки и переставил на более низкую ветку. Вместе мы медленно и синхронно начали спускаться. Женя координировал мои движения, переставляя свободной рукой с ветки на ветку мою то одну, то другую стопу, и мы двигались всё ниже и ниже. Он ещё умудрялся говорить мне что-то успокаивающее. Слова уже не имели значения. Важно было как он это произносит, как успокаивающе звучит его голос. Наконец мы достигли колота и съехали по нему. Сначала Женя, а потом и я. Женя поймал меня, и мы без сил рухнули на землю, на наши шишки, которые мне показались совсем и не твёрдыми, а даже мягкими.

Потом мы ещё долго сидели под кедром, не говоря друг другу ничего. Просто смотрели друг на друга. Я увидела, как Женя любит меня, не надо было слов и признаний.

Он тихонечко ворчал на меня: - И куда тебя понесло, бестолковая?

Я так же тихо оправдывалась: - Шишки там были! Много-премного! И крупные такие! И светлые!

Наконец отдышались, пришли в себя и осмотрелись. Шишек под кедром действительно не мало. Нести в мешке - замучаешься, а сил уже практически не осталось. Надо что-то делать. Там на месте собрали и почистили – тёрли шишки одну об другую, они легко чистятся таким образом. Около полведра начистили.

Приближался вечер. Мы поспешили домой. По дороге я пыталась поймать бурундучка, они шныряют под ногами как кузнечики. Тут Женя отошёл и душой, и сердцем, посмеялся надо мной вволю.

Конечно же, не поймала я ни одного – хитёр полосатый шустрячок. Но играть они любят – подразнят-подразнят и шмыг, стрелой, на ствол кедра и тут же взлетают вверх, ракетой. Как будто закона о силе притяжения для них не существует. Потом резко остановятся и смотрят из-за ствола одним глазом – ну что, догнала? Прыткие такие! Лёгкие! Вот кому шишки собирать!

Вот такое приключение, без Жени я бы и не спустилась с этого кедра.

Для меня это было первое и последнее шишкование. Но это шишкование я никогда не забуду. Да и шикование тоже не забуду. Вкусные были эти кедровые орешки.

Весной мы вернулись домой, в Москву. Прощай тайга, прощай Сибирь!

Здравствуй, Москва!


© Ольга Рябцева, 2019
Дата публикации: 03.08.2019 05:13:36
Просмотров: 1456

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 19:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Василий [2019-08-28 18:26:46]
Прочитал на одном дыхании.Написано понятным языком.Кедровые орешки натуральный природный протеин.Сплю на подушке из кедрового жмыха,полюбил все что связано с кедрами после прочтения серии книг "Звенящие кедры России".Кедр начинает звенеть когда ему больше 500лет

Ответить
Семен [2019-08-04 01:01:35]
Прекрасно написанный рассказ. И поучительный. Есть несколько мест, где используются простонародные разговорные слова немного меняющие принятый стиль. Какя-то связь чувствуется с традицией русской литературы - Бианки, Пришвин, Арсеньев, Паустовский.

Ответить
Инна Майзелис. [2019-08-03 23:12:24]
Написано замечательно! Прочла на одном дыхании, автор знает то, о чём пишет, удивлюсь, если это результат авторского воображения. Так нельзя придумать.

Ответить
Ольга Рябцева [2019-08-03 23:57:19]
Инна, это реально произошло.