Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вредная и глупая маленькая сказка - из серии "Разные сказочки"

Светлана Беличенко

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 6833 знаков с пробелами
Раздел: "Проза для детей"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сейчас я вам сказочку расскажу – плохую ли хорошую – вам решать. Главное, что сказонька эта будет прямо из души моей выплёскиваться, а это, уж поверьте, - щедрый дар. Итак:
В одном прекрасном царстве, великом государстве жили-были две сестрички. Было это ещё при царе Горохе...
- Погоди, что за горох такой? Никакого я гороха не знаю и не хочу, чтобы во мне какой-то горох был (от него вообще живот пучит). Я – сказка, мне и решать!
Простите. Вот, видите: моя-то душа не вредная, а сказка выдалась вредная. Не хочет она, видите ли, Царя Гороха, и всё тут. Ну ладно. Пусть тогда не Гороха. Мммм... только я других таких древних русских царей, каким был Горох, и не знаю даже. Так здесь Горох был к месту, так хорошо был, ох! Ну ладно... Пусть тогда будет просто Царь.
...И правил этим замечательным царством Царь. А сестрички были сиротки. Никого у них не было, кроме старенькой-престаренькой нянюшки-бабушки. Да и та, к большому сожалению, приказала долго жить... Да-а, жаль, конечно, девчонок...
- Стоп-стоп-стоп! Чего такое «жаль»? Почему «к сожалению»? Что это за ерунда во мне происходит,а? Нянюшка им долго жить приказала, чтобы девочки жили себе да поживали до ста лет. Тут радоваться надо, а не плакать!
- Да ведь «приказала долго жить» совсем другое означает! Это значит... умерла это значит, вот что. Где же тут радоваться, если последний близкий человек от них ушёл?! Никого теперь у сиротинушек не осталось! Глупая же ты сказка!
... Эх!.. Продолжу... Остались девчонки одни. Обе – маленькие ещё, двенадцати лет от роду. Тяжело им двоим будет жить: и коровушку самим кормить да доить, и редьку с репой выращивать!
- Ма-аленькие? Да что ж это за брехня? Коли сказке двенадцать лет – говорят, что это уже старая сказка. А тут двенадцать лет и ма-аленькие, как же так?!
- Ох, и недалёкая же ты, сказонька моя! То сказки, а то – люди. У людей, естественно, всё по-другому. Некоторые сказки и по тысяче лет живут, а люди – им дай Бог до ста лет хотя бы дотянуть, и то хорошо.
- Ха-ха-ха-ха-ха. Тысячелетняя сказочка... Это вообще старуха древняя!
- Ох, и смешная ты, сказка. Как ребёнок, ей-богу! (Хотя ты и есть ребёнок. Ты же только-только вот сейчас рождаешься, совсем малю-юсенькая ещё... Хм... ничего не знаешь, но твёрдо стоишь на своём).
- Чего ты там шепчешь?
- Да ничего-ничего. Я продолжу, ладно?
- Угу.
Остались сиротинушки одни. Сидят и слёзы с горя льют часами напролёт. Ну, это период такой самый трудный – его пережить нужно, с новой жизнью свыкнуться... А тут как раз и разбойники случайно мимо проходили (эти-то как раз всегда-а готовы чужим горем воспользоваться и людей ни в чём не повинных да облапошить поскорее, как липку ободрать).
- Чаво? Как липку?! Это ножичком прямо по кожуре, что ли? Прямо бррр! – мурашки по коже от ужаса!
- Да ты что, маленькая! Ты что! «Как липку ободрать», значит обокрасть да все денежки себе присвоить, без всего оставить.
- А-а, ну тогда ладно.
- Ты не перебивай!
Побыстрее нужно говорить, а то эта сказонька не даст себя рассказать. Так вот и бывает. Хочешь сделать кому-то доброе, а он тебе и не даёт! – бац, и оборвал твоё начинание на половине... Ладно. Не буду отвлекаться.
Разбойники к девчонкам в домик ворвались. И как закричат: «Деньги на бочку!» Ну, те и дали стрекача.
- Чего? Разбойники велели им деньги на бочку положить, а они им кузнечика на бочку бухнули?
- Ха-ха... Ха-ха-ха-ха-ха... Ха-ха-ха-ха-ХА-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Какого ещё кузнечика?
- Стрекача!
- Ну, вы сами всё понимаете: смех, да и только... Не дорассказать мне, я чувствую, как девчонки от разбойников спаслись, убежав; как они потом к Царю попали; как он им помог и так далее.
- Чего ты там против меня бормочешь, а?!
- Ничего не бормочу.
- Я сейчас закричу!
- Сказка, не буянь! Сказка – ты, а царство в тебе – мною выдуманное, так что не надо мне тут в мою Тулу со своим самоваром, поняла?
- Чего-чего?
- Да говорю: мой сюжет, так и не суйся в него. Сиди на плече да помалкивай, не выделывайся!
- Ого! Вот как?! Я тогда ногами по твоей шее буду стучать.
- Ах, так! Не хочешь, чтобы я тебя рассказывала? Тогда возьми и сама себя рассказывай, а я посмотрю, как это у тебя получится!

Сказка, которая сама себя рассказывает.
- Вот и хорошо, что я теперь одна – сама про себя расскажу, а то ездят тут всякие ко мне со своими самоварами (в МОЮ Тулу, между прочим).
Итак. ...Разбойники прибежали, на девочек ка-ак напали! (Стоп-стоп-стоп! Я маленькая приличная сказочка для детей. Во мне не должно быть ничего СТРАШНОГО. Не буду про такое говорить).
... В общем, жили-были в одном Царстве, которым правил Царь, две прелестные девочки-сиротинушки. Так случилось, что остались они совсем одни (а это даже и хорошо: никто не нудит, жизни не учит и не надоедает). Пришлось им, чтобы выжить, многое преодолеть: и коровушку самим пасти, и курочек... И кормить их всех, и поить. Ой. Ой-ой-ой-ой-ой. Что же я такое говорю. (Я ведь детская сказочка, а значит, во мне не должно быть ничего ТРУДНОГО). Ладно. Попробуем ещё раз.
- Хи-хи-хи.
- И нечего тут смеяться!
... В одном чудесном царстве жил-был Царь. И всё у него было хорошо. КОНЕЦ.
- Хо-хо-хо-хо-хо. Какая восхитительная сказочка! Браво! Бис!
- Ах, издёвочки пошли!
- Да, издёвочки. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!
- Чаво-чаво?
- Я говорю: нечего на рассказчицу пенять, если у самой фантазии нет.
- А-а... Вы что-то там кричали про «бис»? Так я сейчас повторю:

«Внимание-внимание! Дорогие друзья! Только сегодня и только сейчас у вас есть уникальная возможность услышать самую необычную, интересную, добрую, красивую, короткую, да и что греха таить – САМУЮ ЛУЧШУЮ СКАЗКУ НА СВЕТЕ!» (Кланяется до пояса)

«Кх-кх-кх-кх-кх... (далее – громко и чётко)
В ОДНОМ ЧУДЕСНОМ ЦАРСТВЕ ЖИЛ-БЫЛ ЦАРЬ. И ВСЁ У НЕГО БЫЛО ХОРОШО. КОНЕЦ».

(Раздаются жидкие аплодисменты).
- А можно вопрос?
- Да-да, конечно.
- Эммм. А в этом царстве-государстве только у ЦАРЯ всё было хорошо?
- Э-э-э-э... Нет. У них там у всех всё было хорошо.
- Тогда, может, сказку немного переделать?
- Угу.

«Кх-кх-кх-кх-кх... (далее – громко и чётко)
В ОДНОМ ЧУДЕСНОМ ЦАРСТВЕ ЖИЛ-БЫЛ ЦАРЬ И ЖИЛИ-БЫЛИ ЛЮДИ. И ВСЁ У НИХ БЫЛО ХОРОШО. КОНЕЦ».

(Зал молчит)

- А можно опять вопрос?
- Да-да.
- Эммм. А только у людей всё было хорошо или у царя тоже?
- Э-э-э... Так ведь у них у всех было всё хорошо, я ж говорила.
- Так может, в сказке так и надо сказать: что у всех всё было хорошо.
- Угу. Я скажу.

«Внимание-внимание! Дорогие друзья! Только сегодня и только сейчас у вас есть уникальная возможность услышать самую необычную, интересную, добрую, красивую, короткую, да и что греха таить – САМУЮ ЛУЧШУЮ СКАЗКУ НА СВЕТЕ!» (Кланяется до земли)

«Кх-кх-кх-кх-кх... (далее – громко и чётко)
В ОДНОМ ЧУДЕСНОМ ЦАРСТВЕ ЖИЛ-БЫЛ ЦАРЬ. И ВСЁ У НЕГО БЫЛО ХОРОШО. И У ВСЕХ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО. КОНЕЦ».


© Светлана Беличенко, 2019
Дата публикации: 07.08.2019 14:56:10
Просмотров: 1279

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 13 число 60: