Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Молодые да ранние

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 13253 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


О важной новости сообщила бдительная соседка Мария Ивановна. Она же дополнительно поведала о водителе.


Молодые да ранние.
Когда дочь привезли из школы на «крутом» автомобиле, Варвара не видела. О важной новости сообщила бдительная соседка Мария Ивановна. Она же дополнительно поведала о водителе. Впрочем, что может рассказать о мужчине женщина, что никогда не была замужем – только, что за рулём сидел немолодой солидный дядька. С другой стороны и Варвара замужем не была, а, поди ж ты, прижила дочку. Теперь над ней трясётся – как бы чего не вышло! Вспоминает свои молодые годы и первую любовь с Бориской-соседом. Родители тогда не смолчали – разлучили девушку с парнем, а другого она больше не встретила – так и прожила жизнь бобылкой, разве по случаю, «нагуляла» Машеньку, и то, хоть какая-то радость в жизни. Но после «горькой» собственной судьбинушки, в дела дочки Варвара не вмешивается, надеется, что жизнь сама всё правильно рассудит.
Скоро внимательная мамаша стала замечать, что у дочки «проснулся» аппетит, в котором явно просматривалось предпочтение к продуктам солёным и кислым – стало понятно к чему дело идёт. Однако свою дочку в роли мамочки Варвара представить не могла и считала, что сама должна не просто принять участие в жизни будущей внучки, или внука, но заменить для ребёнка мамашу, которой ещё учиться предстоит, погулять, наверное, охота, да и ума набраться не помешает. Так, или иначе, Варвара ничего против ребёночка не имела, но проблема с малышом возникла не вовремя, поскольку в обозримом будущем самой женщины нежданно-негаданно «замаячило» хрупкое «бабье счастье» в образе Федьки-автослесаря – мужика хозяйственного и умелого, но пьющего! Сильно пьющего!
Федька несколько раз заходил в гости, приносил с собой бутылку водки. Рвался в постель, но до этого дело как-то не доходило. Гость съедал со стола, что выставляла хозяйка, выпивал свою водку и отправлялся восвояси с недовольным видом.
Однажды Варвара решилась «прощупать» кавалера на серьёзность отношений и намекнула, что на многое согласна, да вместо подросшей дочки у неё в семье скоро появится замена …
Федька, судя по всему, не очень обрадовался такой новости, да и понял неправильно:
- Знаешь, красавица! Мы с тобой, вроде, ещё и «не прикуривали», а, если у тебя с кем «окурок образовался», с ним и разбирайся – пущай растит, а мне на прокорм лишний рот не нужен.
После беседы Федька ушёл из дома Варвары навсегда – видно что-то в намёке женщины ему не понравилось и сильно смутило. Впрочем, саму хозяйку поведение хахаля расстроило не очень, по крайней мере, поступок кавалера хоть что-то прояснил в непростой жизненной ситуации, и это было лучше, чем ждать и надеяться, а потом разочаровываться и реветь. С кавалером «прояснилось», а с дочкой никакой ясности по-прежнему не было – она молчала, а мамаша даже поговорить о создавшемся положении не решалась. Так и жила Варвара с дочкой в ожидании неприятностей, но пока всё «сходило с рук» по-хорошему. Наоборот Машенька стала относиться к маменьке значительно лучше, чем раньше, но никак не могла сообразить, почему родительница ничего не спрашивает и ничего не говорит …
Народная мудрость предупреждает: «Не буди лихо, пока оно тихо!». Неприятности тоже имеют какие-то магнетические свойства, и, если о чём неприятном много думать, обязательно сваляться на голову «мыслителя»
Однажды погожим осенним днём Маша не пришла из школы домой вовремя, чего с ней никогда не случалось. Варвара позвонила дочке, но ответа не дождалась и стала себя «накручивать»; «А вдруг случилось то!? А вдруг случилось это!?». Позвонила в школу. Позвонила подружкам девочки. Не забыла милицию, больницы и морги – но никто ничего вразумительного по поводу дочки ей не сказал. К вечеру у женщины голова шла кругом, и подкашивались ноги. Чтобы как-то прийти в себя, решила зайти к соседке – хоть вредная баба, а всё ж выслушает, успокоит, чаем напоит. Но до Марии Ивановны Варвара так и не дошла – только переступила порог соседской квартиры, и упала в обморок. Наверное, не выдержали нервы, переволновалась сильно.
Очнулась женщина только на следующий день. Приоткрыла глаз – перед ней заплаканная дочка. Приоткрыла второй глаз и обнаружила, что лежит в незнакомой комнате, а вокруг медицинские приборы установлены, как их по телевизору показывали. Подумала: «Чего это Машенька плачет – ей же сейчас волноваться никак нельзя. А где это я нахожусь? Не в раю, случаем?» Открыла глаза и обратилась к дочке:
- Машенька, ты чего нюни распустила? Тебе сейчас волноваться нельзя. Расскажи, пожалуйста, что со мной случилось? Где я нахожусь и как сюда попала?
Варвара, наверное, устроила бы дочке взбучку, но девочка, увидев пробуждение матери, разрыдалась навзрыд и женщина прекратила придирки, только нежно гладила Машенькину руку, а та пыталась сквозь слёзы и рыдания ответить матери на поставленные вопросы:
- Мамочка, родненькая, ты почему никогда не говорила, что сердце у тебя больное и нервы ни к чорту? Я бы, наверное, и вела себя по-другому, а то видишь, что получилось. Задумали мы с Ванюшей пожить вместе, как сейчас многие поступают, нашли съёмную квартиру, и вчера на неё переехали уже вместе. Тебя я не предупредила, и вспомнила об этом только поздно вечером. Позвонила, а трубку взяла соседка. Она и рассказала, что ты весь день меня искала, потом ждала хотя бы весточку, обзвонила всех, кого надо и не надо. А к вечеру едва до порога соседки добралась и упала в обморок. Врача пришлось вызывать. Он, конечно, приехал, выписал кучу рецептов, объяснил, что с такими болячками на стационар не берут, и уехал на другой вызов. Намекнул перед отъездом, что неплохо было бы определить больную в платное отделение - там всё же присмотрят за больной опытные профессионалы и при необходимости смогут оказать нужную помощь. У меня, естественно, денег на платную медицину не оказалось, но разговор услышал Ванюша – он и определил тебя в эту палату, а я уж около тебя ночь коротала по своей инициативе. Вообще здесь оплачена ночная сиделка, но я её отпустила …
Тут Варвара не сдержалась и возмутилась:
- Вот те раз! Это с какого перепугу, и за какие «шиши» меня в платную клинику определили? Доченька, ты же знаешь, что у меня с деньгами не густо и чем я за лечение буду рассчитываться?
- Мамочка! Ты не волнуйся – за всё лечение уже уплачено.
-Скажи мне, девочка моя, кто же этот благодетель, что за меня такую палату оплатил, да ещё и с сиделкой?
- Не хотела тебе рассказывать, да, похоже, придётся, ведь ты не отстанешь и не успокоишься, пока всё не узнаешь.
-Конечно, а как ты думала? Я же мать и должна всё знать о своей единственной дочке. Тем более, если вопрос касается больших расходов.
- Тогда слушай, «горе моё луковое», и не перебивай, а то запутаюсь. Я уже сегодня обмолвилась, что вышла замуж. Так это не совсем точно, потому что у нас с женихом даже заявление в ЗАГС не приняли.
- Что молодые больно? – Не удержалась, перебила Варвара.
- Как тебе сказать? Ваня мой на восемь лет старше меня, так что считать его молодым для женитьбы не совсем правильно. Другое дело я, но вопрос у нас с ним упёрся в другую проблему. Ваня вырос в сиротском приюте – родственников у него нет, и даже прописаться, как раньше говорили, негде. Правда, по закону, ему квартиру должны были дать, как круглому сироте, когда до определённого возраста в приюте дожил. Но ничего подходящего не нашли, а время подошло – с вещами на выход. Типа, квартиру позже получишь.
Да так ничего и не дали до сих пор. А в ЗАГСе тётка попалась вредная – даже заявление на брак от нас не приняла, правда, мы и не настаивали. Но, когда появилась перспектива на ребёночка, мужик мой решил, что пора строить свой дом. Кстати, он исхитрился после приюта кончить институт и вдвоём с другом организовать фирму. Чем они занимаются, точно не скажу, но Иван хвалился, что доход получается приличный и на хлеб с маслом хватает, так что голодать не будем и дом построим большой и красивый. Кстати, в новом доме предусмотрены отдельные апартаменты и своя входная дверь для тебя. Если захочешь, будешь жить с нами.
Сильный, закалённый нелёгкой жизнью, организм Варвары быстро преодолел нервный стресс, и женщина вернулась домой. Дочка предлагала из больницы ехать к ним на съёмную квартиру, но заботливая мамаша не захотела – боялась своим присутствием стеснить молодых. Разве ненадолго заглянула в гости, чтобы ближе познакомиться с зятем, да оценить со своей стороны отношения Маши и Ивана между собой.
Визит к молодожёнам, по крайней мере, так, называла пару Варвара, ей понравился. Неплохо складывались и отношения – всё ладком да с добрым смешком. И тёщеньку не обидел зять – всё с вниманием, уважением и где-то даже с любовью, но мамой её не называл всё больше по имени-отчеству. Понять это можно, как-никак мальчишкой рос в детском доме и к такому слову вообще не привык, а чужого человека сразу «мамой» назвать не просто. Для желанной гостьи стол молодые накрыли особый – выставили дорогие деликатесы, а, когда выпили чаю, Иван предложил:
- Не хотите ли, Варвара Афанасьевна, посмотреть на строительство дома, где все мы будем жить. Посмотрите, оцените, может, что подскажите, а то скоро уже новоселье, после него исправления и изменения в проект внести будет сложнее.
Варвара согласилась, и зять тут же куда-то позвонил, а совсем скоро у подъезда остановился красивый большой автомобиль. Маша от поездки на стройку отказалась, и вниз к автомобилю спустились Иван да тёща.
Стройплощадка поразила Варвару размахом – словно возводился многоквартирный дом, а не частный особняк. Иван ознакомил тёщу с предполагаемым расположением комнат, не забыл показать и часть дома, которая изначально предназначалась сегодняшней гостье. А «гостья» с деловым видом задавала вопросы и давала советы, в которых сама толком не разбиралась. Женщине явно нравилась её сегодняшняя руководящая роль, но экскурсия скоро закончилась, и проверяющие отправились к месту постоянного проживания. Заехали сначала на квартиру зятя, где он предложил тёще погостить ещё немного у него, но женщина от приглашения отказалась, сославшись на усталость и домашние дела. Отговорка не очень огорчило молодого мужчину. Он тут же позвонил водителю автомобиля, который недавно привёз их со стройки и теперь остановился неподалёку в ожидании дальнейших распоряжений. Босс выдал надлежащие указания и вскоре автомобиль снова стоял у подъезда. Иван помог Варваре сесть удобнее и велел водителю отвезти женщину, куда велит, а потом, если у пассажирки больше не будет пожеланий, можно отогнать авто в гараж и отдыхать до завтра. Попрощался с тёшей и вернулся в свою квартиру на третьем этаже, а Варвара благополучно доехала до самого своего подъезда, где и покинула уютный салон с помощью водителя, галантно открывшего перед ней дверку.
У подъезда, на скамейке сидела соседка Марья Ивановна с подругами. Женщины о чём-то оживлённо беседовали, но увидев Варвару притихли. А подъехавшая после визита женщина, приветливо поздоровалась с соседками и поспешила в свою квартиру, поскольку действительно сильно устала и хотела поскорее прилечь на диван перед телевизором, чтобы всласть подремать.
Однако, отдохнуть не получилось – только Варвара задремала, в дверь постучали. В дверной глазок рассерженная хозяйка увидела соседку. Мария Ивановна стояла, уперев руки в боки, и нетерпеливо перебирала ногами – ждала, когда откроется дверь:
- Ой, Варвара, вы с Машкой совсем с ума сошли, что ли? Это ж надо – с одним кавалером по очереди катаются! – Заявила соседка без предисловия, и продолжила, понизив голос: Если и дальше поделить мужика не сможете, вы его отдайте мне. Уж я с ним общий язык найду и ни с кем делить не буду, вы даже не сомневайтесь!
Варвара только усмехнулась и ничего объяснять соседке не стала. Ответила коротко и корректно:
- Хорошо! Мария Ивановна! Так и сделаем! – И захлопнула дверь.
Время летит быстро. При хорошем контроле, умелом руководстве, да своевременном финансировании стройка продвигается быстро. В первый тёплый весенний месяц дом закончили под ключ. Тогда же отпраздновали новоселье, где Варвара сидела на почётном месте, словно какой начальник. Двумя неделями позже отгуляли свадебку, и Иван с Машенькой стали законными супругами. Гостей на этом празднике было не много – уж больно фигура у невесты подозрительно выглядела. И действительно, через пару месяцев после бракосочетания у молодожёнов родился Ванюшка младший. Тогда и пришлось Варваре переезжать под крышу к зятю – в предназначенные для неё апартаменты. Понадобилась Машеньке материна помощь за ребёнком присмотреть, да и дом в несколько измерений внимания требует. Иван, правда, хотел нанять прислугу, да молодая жена не позволила, поскольку доверить своего ребёнка чужому человеку никак не хотела, и вообще посторонних в доме не хотела видеть.
Варвара с молодожёнами живёт хорошо – тепло и сытно, да и словом недобрым никто её никогда не обидел. Только думает иногда женщина: «А что было бы, кабы я стала дочке своё мнение об отношениях с взрослым мужчиной ей навязывать? С другой стороны, сколько людей сейчас сходятся и живут вместе, вроде, по любви, а наживут ребёночка, с жизненными трудностями столкнуться, и разбегаются в разные стороны. Детишки остаются в лучшем случае престарелым родителям, у которых пенсии едва-едва хватает концы с концами свести. И растут детишки при живых родителях в бедности и презрении ровесников со злобой и ненавистью на весь белый свет».


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 04.01.2020 01:40:09
Просмотров: 1236

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 54: