Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





"Ура, я выиграл!"

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3290 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


‘...Птичий, свиной... А теперь и ‘коронный’, будь он... И откуда только берутся?.. Ну да ладно. Кому война...’ – Лукас набрал в поисковике адрес известной ему онлайн–конторы, и почти мгновенно на экране высветилась линейка ставок на новоиспечённое событие...
Букмекеры не из тех, кого мораль гложет. Скорее наоборот. А если ещё и событие из резонансных... Тогда чаще ‘ва–банк’. На всё! Да и линейки проще не бывает: ‘да’ – ‘нет’, при зашкаливаемом минимуме.
Спорт, выборы, фондовый рынок... А как только ВОЗ объявила о пандемии, в перечне появился и ‘Covid’. И заставка соответствующая: на огромном троне – злобный сказочный персонаж в золотой, украшенной черепами короне, под ногами которого уходящая в бесконечность 'извилистая' из людских останков. Что говорится, – хоррор в массы!
Нет, выбор конечно был. К примеру: сколько заболеет, сколько и когда умрёт... и какого пола больше. Или вот ставочка... – на дату первой смерти в его родной Баварии. В общем, играй – не хочу.

Вирус наседал. Азия, Африка... Европа.
В Германии количество заболевших перевалило за две тысячи, при пока ещё небольшой летальности: пять случаев в Ессене и три – в Северном Рейн-Вестфалии.

...Терапия, с учётом сложившихся обстоятельств, применялась самая современная. Но лучше не становилось. Организм боролся, но, увы, – по всем показателям динамика отрицательная. Эльза лишь изредка приходила в сознание, с трудом проговаривала имя сына и вновь погружалась в беспамятство.
В условиях повсеместного карантина никого и на пушечный выстрел не подпускали. Ни близких, ни дальних… Никого. Только медики в наглухо закупоренных комбезах, - и те гости нечастые. Рядом с каждым не поставишь, да и рисков хватает.

Желание – из несчастья извлечь выгоду, возникло внезапно. ‘А чем я хуже? – И сразу вспомнилось предвыпивошное: ‘Душа, примешь? Нет, не приму. Тогда отойди в сторонку, не то оболью!..'
Взгляд остановился на гендерно-циничном: ‘Какой пол в Баварии покинет этот мир первым?’. И ставка вполне: два к трём, при стотысячном минимуме.
Лукас на минуту задумался… ‘Интересно, почему это ‘женский’ кэф меньше? Менее живучи, что ли?..’

…Амплитуда с каждой секундой лишь угасала. И вот уже на мониторе тонкая красная линия и сопровождающий её сплошной монотонный звук…
Санитары появились только через час. Погрузили тело в тёмный пластиковый контейнер и заранее отведённым маршрутом вынесли во двор, где с недавних пор уже располагался специально выстроенный крематорий для ‘новеньких’.

Битловская ‘Money’ зазвучала далеко за полночь, когда от 0,7 – литрового ‘Obstler’ не осталось и половины…
– Майн герр Майер?..
– Да.
– С прискорбием сообщаем… Ваша мама, фрау Эльза, только что скончалась в…
Но Лукас уже отбросил гаджет в сторону и вместо ответа что было мочи закричал: ‘Ура, я выиграл!..’. После чего накатил очередные ‘сто пятьдесят’ и, завалившись спать, уже через минуту сладко похрапывал.

***
Трудно сказать, действовал ли вирус избирательно, или же налицо банальное стечение обстоятельств, только уже через неделю Лукас оказался в той же клинике, а через две – в том же крематории.

Ставки на вирус успешно принимались…

14.03.2020

© Степан Хаустов, 2020
Дата публикации: 14.03.2020 13:26:16
Просмотров: 1251

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 32 число 37: