Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Машенька, петух и курочка Ряба

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 2172 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Машенька жила в деревне с бабушкой.


Машенька жила в деревне с бабушкой. Она была очень красивой и доброй девочкой, что все её любили и обожали. Машенька отвечала им также любовью. Даже звери, птицы, завидев её, чувствовали заботу и ласку. Эта девочка любила животных, птиц. Бабушка не нарадовалась внучкой. Да вот беда, бабушка часто болела, и Машеньке приходилось после школы хозяйством заниматься. Выйдет во двор, все к ней бегут, она их накормит и напоит, приласкает и к месту определит. Особенно курочка Ряба любила её, как завидит Машеньку, так бежит к ней. А петух беспокоится, ходит вокруг Рябы и кричит:
- Ко, ко, ко, - что означает, это моя курица. Ясно, ревнует, но девочку не трогает. Машенька погладит курочку, даст ей зерна поклевать, да и петуху зёрнышек подсыплет. Петушок ещё немного прокукарекает и успокаивается.
Однажды петушок стал Курочку Рябу обхаживать, та и решила наседкой стать. Нашла укромное место и стала там яйца откладывать и выпаривать. Вскоре появились цыплята.
Забот у Машеньки прибавилось. Необходимо курочку с цыплятами где-то поместить, накормить. Хорошо, что бабушка освободила загон от гусей, которые подросли и могли самостоятельно ходить и пастись на лугу. Лишь к вечеру они возвращались во двор спать. Машенька их также накормит и напоит, и место на ночь гусям определит.
А тут соседский петух перепрыгнул через забор во двор и давай к курочке Рябе приставать. Хорошо наш петух увидал чужака, да как закукарекает:
- ку-ка-ре-ку. То есть означало, это моя курочка, и давай на него нападать. Дрались петухи долго, но всё же наш победил пришельца, и выгнал его со двора. И снова петушок стал Курочку Рябу оберегать, вокруг курочки ходит, говорит: «Ко, ко, ко».
Вскоре цыплята подросли, превратились в молодых курочек, и забота петуха была сохранить их. Курочки стали нестись и Машеньке стало больше работы. Да и петуху заботы прибавилось, нароет червей в навозной куче и зовёт курочек, а те бегут на зов его без оглядки, чтобы полакомиться червячками.
Так и жили. Петух вскоре старым стал. На смену ему молоденький петушок подрос, а Машенька школу окончила и в город уехала учиться.
2019


© Юрий Пастухов, 2020
Дата публикации: 26.03.2020 10:05:56
Просмотров: 1071

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 60: