Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Актуальный тост

Александр Литровенко

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 5274 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Николай сидел под развесистой яблоней за крепко сколоченным столом и сосредоточенно ковырял ложкой в дымящемся супе. Время от времени мужичок тяжело вздыхал, бросая взгляд на пустой стакан, что стоял рядом. Бедняга явно страдал от недостатка аппетита.



Актуальный тост.

Николай сидел под развесистой яблоней за крепко сколоченным столом и сосредоточенно ковырял ложкой в дымящемся супе. Время от времени мужичок тяжело вздыхал, бросая взгляд на пустой стакан, что стоял рядом. Бедняга явно страдал от недостатка аппетита.
-О! – оживился страдалец, когда во двор вошёл кум Василий. – Вот и гость пожаловал, а то есть повод выпить, а разделить радость не с кем. Вернее, не было с кем, Теперь есть! Садись скорей рядом, сейчас Манька тарелку тебе поставит и подаст бутылку.
-Бутылка – это хорошо! А что за повод для выпивки, если не секрет? Я что-то никакую славную дату на сегодняшнее число не припоминаю.
Хозяин застолья замешкался ненадолго, наверное, искал подходящий ответ:
-Ну, ты тупой! Сегодня же День рождения первого президента СССР – чем не знаменательное событие?
-Это для кого как! Мне лично ничего хорошего в связи с этим человеком не вспоминается, - помрачнел гость, - да и от деяний его я не в восторге.
-В восторге или нет, но можно гордиться уже тем, что выпало нам жить в одной стране и в одно время с великим историческим персонажем.
-У каждого, конечно своё мнение, но, будь моя воля, этого «великого персонажа» я определил бы в места не столь отдалённые на срок немереный…, а его кто-то считает основоположником чего-то.
-Как же чего-то?! Отец перестройки он!
-Какой отец? Какой перестройки? Хотел он что-то изменить в стране, а что и как делать не придумал. Да и некогда было – всё по заграницам разъезжал – красовался перед тамошней публикой и рассказывал сказки о том, сколько свободы дал народу, какую демократию исхитрился построить. Что дома творилось, ни сном, ни духом не ведал, а может и ведал, да особо не вникал.
-Не слишком ли строго судишь, дружище – жить-то в стране стало лучше, согласись?
-С этим трудно спорить! Опять же для кого как. Пока простой народ понял, что делается, государство разграбили… Порвали на лакомые кусочки и всё больше люди наглые настырные, пробивные. В угоду личной наживе развалили армию, экономику, финансовую систему, образование, медицину. Такая перестройка получилась у нашего реформатора.
-Уж слишком в тёмном свете ты всё обрисовал.
-Так не я один так думаю…
-Как не крути, а берлинскую стену при нём снесли – Европу объединили!
-Вот это правда! Только мне какой с того прок, да и стране моей тоже? С земли, за которую наши деды кровь проливали, мы не отступали, а бежали, как крысы с тонущего корабля. Солдат и технику вывозили в чистое поле, а офицеров своей армии в угоду «мирному процессу» оставили вместе с семьями без жилья. Думал тогда о своей стране наш первый президент? Сомневаюсь! Те, кто думал о своих интересах, посчитали всё до копеечки, востребовали для своего народа и даже военные базы исхитрились сохранить на территории «дружественного государства». Так на всякий случай. Эти «деловые люди» кстати, больше всего нашего реформатора и превозносили – даже Нобелевскую премию ему не поскупились дать. Чего жалеть – он денежки честно заработал. Такую страну, можно сказать, сдал без боя и драки. Даже там где можно было какие-то преференции получить, себя торгом не утруждал. Зачем ему это?!
-Василий! Да ты злюка, оказывается! Прямо милитарист какой-то!
-А вот и нет! Никогда войну не поддерживал, но забывать прошлое никак нельзя – прежде всего потому, что это предательство. Самое страшное предательство какое есть – перекодировка памяти. Посмотри на просвещённую Европу. Там десятки стран, которым грозило полное уничтожение, ценой собственной жизни спасли наши солдаты и что?... . Забыли всё это благородные леди и джентльмены. Более того перевернули с ног на голову всю историю, так что современная тамошняя молодёжь уже не может понять, почему на их территории расположены многочисленные русские кладбища!
-И не только русские.
-Так они там весь советский народ русским считали – пусть на меня соседи не обижаются я их обидеть не хотел.
-Дружище! А ты не думаешь, если всё в памяти держать, никогда на планете покоя и согласия не будет. В прошлом обиды и конфликты обязательно найдутся. Они, как тараканы с особой наглостью и цинизмом из всех щелей всегда будут лезть и будоражить настоящее.
-Согласен, память штука жёсткая, но справедливая, а без неё никак нельзя. Взять хотя бы последнюю Большую войну. Было пролито море крови, но у людей хватило ума и сил победить тех, кто развязал бойню, склонить их к покаянию, а самых главных зачинщиков и идеологов массовых убийств, примерно наказать. Заметь, пока действовали правила принятые тогда, на планете мир и спокойствие были, да в последнее время кто-то захотел всё изменить. И опять по старушке Европе оголтелые беспредельщики маршируют с факелами и скрипят зубами в страстном желании реванша. Им, кстати, всё равно кого громить: своих нуворишей, или соседнюю страну. Забывают об этом правители, а зря – оно ведь аукнуться может ой как больно и в самый неожиданный момент.
-Василёк! Ты, часом не забыл – мы за столом сидим. Суп стынет; водка греется; выпить пора, а мы как ненормальные разговоры говорим. Кстати, памятную дату я от фонаря выбрал. Но раз тебе мой тост не понравился, предложи свой.
-Запросто! Давай-ка, мы за мир выпьем, по мне, так это сейчас самый актуальный вопрос!




© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 16.04.2020 15:26:51
Просмотров: 1334

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 58: