Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чело века

Николай Тарасов

Форма: Эссе
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4750 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


заметки иронического ретрограда




То, что мы видим в себе и в других, все наши чувства и деяния – не наши, отнюдь! мы себе более не принадлежим, и уже никогда не будем принадлежать – ни обществами, ни как индивидуумы: обнажённые до молекул, рабы невидимого и всепоглощающего хаоса, и каждый вдох наш отныне соединён в систему общего дыхания, и дыхание это в руках нечеловечески развитого всеядного Мозга.
У него нет страны жития и нет национальной принадлежности; он – компиляция чувств, из которых главенствующим – обоняние, нюх. У него есть преданные слуги – внешне они ещё люди, многие из апологетов имеют детей и семьи, они ранжированы на байты и беспрекословно содействуют расширению кругов, подобных волнам от камня брошенного – во все стороны, в глубины и высоты, неведомые им самим…
У пирамиды (а это пирамида!) есть снобы – высшая генеральская каста, есть рыскающее по сусекам офицеры, под ними солдатики – подай-поднеси, а также вольноопределяющиеся (перекати-поле) – этих большинство, тьма. специфическая умственная находчивость, при сём, не всегда тут причиной былые дипломы и настоящие профессии: и дворник, метлу покинув, и доцент, по убогой ненужности, - усевшись пред компьютерным иконостасом и цифре помолившись, шанс обретут на перемену участи!

Есть, конечно, и такие, что понятия не имеют об этой новизне сосуществований, живут стариною, ушедшей, казалось бы, в пыль веков; вот на них, на их финансовые, душевные и прочие поползновения и направлен филерский нос современности.
Жертвы порою даже и не подозревают, какие мощные насосы включены, дабы выведать, изъять и позаимствовать из догматических дурачин любые, даже самые незначительные сведения, включая коды и паспортные данные, счета и фотографии, привычки и умыслы… и не только наживы ради! – всё это хорошо продаётся, но также исподволь пользуется – службами соответствия и маниакальными маргиналами – в целях шантажа, принуждения к сотрудничеству, отъёма собственности, прочих неблаговидных дел.

Кажется, что следящих ищеек горазд больше, чем подследственных! Иногда мнится, что оные – ведомые судеб мирских…

Объясним и простой спортивно-задиристый интерес: смогу ли я? Ура, – Андрей, Борис, Вениамин, Геннадий, Дмитрий… и так далее, тому не счесть числа, – сможешь! Цепляйся, подключайся, вводи и бери не своё нюхом, а совесть, - этакое, брат, – на хер!! И ничего не бойся… потому как холопские развивающиеся страны, в каких ты числишься гражданином и будешь действовать внутрь и вовне, – инкогнито или нахрапом, – хоть и имеют соответствующие законы, призванные охранять нарождающуюся демократию и наказывать преступивших границ чести, ничегошеньки для этого не делают.… Это только у всяческих немцев-шведов и иже с ними – тюряга за подобные происки и хищения немедля светит, а мы из теста другого: у нас вор на воре и дубинок краденых уже не хватает, дабы обеспечить всех желающих.
Ну-кась, и где эта соседская задница, файловые утайки, чужой кошелёк, хвастуны-Одноклассники, где эти, в конце концов, Форт-Нокс, Пентагон, НАСА, - а подать их сюда!

Спрашиваю у Олежки, тринадцатилетнего племянника, на треть уже потерявшего былое зрение, денно и нощно высиживающего в своём компьютерном гнезде Жар-птицу сумеречного счастья:
- Ну, а каковы, успехи твои, скажем, в литературе? что интересного читал ты за годы затворничества? Да вот, сейчас же, выйти на улицу, весне навстречу, продышаться, - можешь?
Мальчик на самокате Прошлого, весь светящийся полноценным восприятием жизни и непосредственностью, где ты?
Нет больше того мальчика!

Этакое глобальное Нечто, сначала смешавшее, унифицировавшее понятие Веры и греха, а потом соединившее человека и сеть в единое, превратившее Бытие в игротеку замкнувшихся в себе беспамятных и беспринципных роботов, а всё наново родившееся или когда-то ушедшее… во вспомогательную, если надобно, электронную же подсказку.

Всё, что так тревожит нас – и неотвратимо-ускорительное поражение в правах на правду, и повсеместная ненадёжность социальных институтов, и врущая без удержу, людоедская чиновничья рать – теперь же, мелочи: так, перипетии обыкновенности, терпимые и сносные, в то время как главенствующим и единственно достойным истового внимания становится поклонение поисковой системе! Воистину, новая религия!
Всё менее разнообразного жителя, всё более одинаковых, равнодушных к миру вне мышек и мониторов сидельцев-смотрителей, прикованных цепью цели к серверам, доменам и базам данных, и подмена сему пришла скоропостижно и неотвратимо: люд сам впустил чуждое планете нашей, и что бы ни было на ней – мир и война, любовь и ненависть, пот и кровь… всё, что было издревле – от Бога или от Сатаны, и было в разделении – сему конец; и нет этому должных разумений и сообщительных переживаний нет, и, стало быть, нет и прежнего Человека.


© Николай Тарасов, 2020
Дата публикации: 12.06.2020 15:48:43
Просмотров: 905

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 69: