Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Двойное испытание

Александр Кулев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4121 знаков с пробелами
Раздел: "Повести и рассказы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Морозный мартовский день, повидавший всякое, постепенно катился к своему завершению. Только что закончилась жестокая битва. Старый, но всё ещё могучий лось выстоял в ней, проявив и смелость, и силу. Стая серых бандитов, застигшая его на заснеженном берегу реки и сразу же бросившаяся в бой, получила по заслугам. Два бездыханных тела, словно серые тени от неподвижных предметов, застыли на окровавленном снегу. Ещё пятеро ошарашенных своей неудачей волков, осознав, что эта потенциальная добыча им ещё не по зубам, медленно отправились прочь. В глазах у хищников отражались разочарование и опустошённость. А в желудках, давно забывших, что такое еда, поселился голод.

Вымотанный почти до изнеможения, но снова не побеждённый лесной великан осторожно спустился с холма, видимо, не подозревая, что это – крутой склон, ведущий к замерзшему озеру. Зверем владело странное состояние отстранённости от всего того, что было вокруг. Наверное, это было следствием перенапряжения мозга и мышц, возникшим в процессе боя с волками. Лось не спеша двинулся по скользкому льду, который слегка трещал под копытами, будто намекая на опасность. Но уставший лось как будто не слышал этого угрожающего треска, этой тихой подсказки природы... А затем случилось то, что и должно было случиться в этой ситуации. Когда зверь отошёл метров на двадцать от берега, лёд под его ногами предательски выстрелил, вдруг вздыбился своими краями вертикально вверх и открыл перед лосем ворота, неотвратимо ведущие в тёмную холодную воду замёрзшего озера. Гигантское тело лося беспомощно рухнуло в эти лежащие горизонтально смертоносные ворота, жестокая ледяная вода поглотила зверя целиком, но лишь на мгновение. Инстинкт выживания сработал мгновенно. Зверь, напрягая мышцы ног и не доставая ими до дна водоёма, окружённый со всех сторон обжигающей своим холодом водой, рванулся к краю образовавшийся вокруг него полыньи. Несмотря на все его усилия, выбраться на скользкую поверхность не удавалось. Лёд издевательски трещал и ломался, снова и снова бросая слабеющее тело лося в смертоносную тёмную пучину. Конец приближался… Однако вдруг затеплилась надежда. Зверю удалось своей грудью, подобно ледоколу, взламывая ледяной покров озера, постепенно прокладывать путь к берегу, оставляя за собой неширокую полосу открытой воды. Слегка подтаявший весенний лёд не выдерживал натиска тяжелого тела, которое, несмотря на все испытания, продолжало бороться за жизнь.

Последние силы покидали лося, но берег был всё ближе, а надежда на спасение - всё сильнее. Вот уже и суша под ногами! Но что это? На берегу застыли в мрачном ожидании пять серых теней… Откуда узнали они, что с лосем случилась беда? Как догадались о необходимости вернуться, чтобы доиграть этот спектакль, завершив его трагической сценой?! Отступать лосю было некуда. Сзади - полоса открытой воды – результат борьбы зверя с ледяной коркой, слово напоминание о мучительной гибели, которую только что удалось избежать. А впереди – та же самая перспектива, пока ещё в виде пристальных взглядов убийц с желтоватыми кинжалами во рту…
Старый боец сделал свой выбор. Он тяжело вышел из воды на пологий склон берега, где снег был не слишком глубок, и замер, словно памятник самому себе. Но враги не собирались ждать. Они ринулись вперёд, в атаку - ведь теперь победа была так близка! Их голодные желудки уже ликовали, предвкушая вкусную, ещё тёплую пищу… Однако реальность поразила их снова. В планы изнурённого борьбой лося стать вкусным ужином не входило. Удар острым копытом передней ноги был нацеленным, мгновенным и неотвратимо жестоким. Первый нападающий беспомощно отлетел в сторону, остальные отпрянули. Им сразу же стало ясно всё. Нет, этот измученный сражением и с ними, и с ледяной водой, и с острой кромкой льда старый лось – всё ещё не для их голодных желудков. И они снова отступили, оставляя за собой длинную цепочку следов.

К вечеру сильно похолодало. С тела лося скатывались и замерзали почти налету капли воды. Мышцы зверя, поднимающегося по склону холма, сковывал холод, и спасением было только движение вперёд. Но это была жизнь, и она ещё продолжалась…



© Александр Кулев, 2020
Дата публикации: 30.06.2020 23:02:35
Просмотров: 937

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 73 число 36: