Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Журналистское расследование

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 18403 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Журналистское расследование.
Градообразующие предприятия бывают разные. Где-то это металлургический завод с тысячами рабочих, в другом месте современная фабрика, на которой трудится совсем немного народа, а в нашем городке, наверное, градообразующей можно назвать православную обитель. Однако нельзя сказать, что местные жители встали в очередь, чтобы принять постриг, но в абсолютном большинстве относятся к православной вере и морали с уважением, естественно, чтут каноны и помнят о заповедях Божиих.
Конечно, когда прошёл слух, что «загулял» глава местной администрации, население недовольно возроптало! Ещё бы! Это какое нарушение заповедей! Ладно бы побурчали промеж собой да успокоились, но нет! Обсуждение новости продолжилось в транспорте, в очередях и даже в больничных коридорах, где взбудораженные больные, невзирая на давление и повышенную температуру до хрипоты спорили о «срамном» поведении чиновника. Споры не утихали, а разгорались с новой силой, хотя доподлинно никто не знал, что в слухах правда, а что вымысел. Возможно слухи «подогревали» приближающиеся выборы, на которых действующий глава должен подтвердить свой авторитет у населения, да повёл себя он не так, как избирателям хотелось
Время шло, а споры вокруг сенсационной новости не утихали. Наоборот, особо креативные граждане стали обращаться за разъяснениями в СМИ. Больше других спрашивали у «Городской газеты». В городе сложилось стойкое мнение, что это самая честная и, по большому счёту, справедливая газета. Лестное мнение, конечно, радовало главного редактора издания Марию Ивановну Голопупенко, но задаваемые вопросы не прибавляли ей радости – уж слишком поднятая проблема деликатна сама по себе. Конечно, не придерживаясь цензуры, можно такое написать, что все потом долго вспоминать будут, но есть же «внутренний» надзор, который висит «дамокловым мечом» над интеллигентным человеком и не даёт ему скатиться до уровня плинтуса. Чтобы не нарушать баланс правдивости и такта, не нажить для себя могущественного врага, главный редактор всё же решила провести журналистское расследование, но не допускать к нему слишком энергичную и бесцеремонную молодёжь, а тактично разобраться самой, что же на самом деле произошло с любвеобильным чиновником. Мария Ивановна не один десяток лет просидела в редакторском кресле, но села в него не по зову сердца, а по приказу партии. Естественно и навыков журналистских у неё не было, разве чему научилась за годы работы в газете. Посоветовавшись со своим замом, которому всецело доверяла, женщина выработала план.
Наверное, для начала, следовало встретиться и поговорить с «виновником торжества», да мужчина через секретаря от встречи отказывался, ссылаясь на занятость. Дальше, по списку, располагалась семья гулёны. Но обитатели многоэтажного особняка прятались за высоким забором, а на связь по телефону попросту не выходили. Остался вариант «разработки» искусительницы Донжуана, только пока эта дама-инкогнито нигде официально не «засветилась» и её ещё нужно было отыскать. Конечно, можно воспользоваться информацией от друзей и сослуживцев мэра, да кто из окружения известного и могущественного чиновника станет распространяться о его пристрастиях? Как известно, «ситуаций безвыходных нет». Действительно, журналистке желающей отыскать «хотя бы крупицу истины» на помощь пришло телевидение, где подробно показывают, как ведётся следствие и даже подсказывается, какие задают вопросы свидетелям, подозреваемым и прочим предполагаемым и реальным фигурантам криминальных дел. Те же киношники подсказали, что солидные кавалеры встречаются со своими дамами в кафе, ресторанах, отелях. Поскольку таких заведений в нашем городе немного, Мария Ивановна решила начать дознание с кафе, что расположено рядом с городской администрацией – туда и направилась, прихватив с собой фотографа, который в случае необходимости запечатлеет все важные факты, которые удастся «раскопать».
Кафе посетили, когда обедающие посетители уже покушали, а отдыхающие ещё не заняли привычные места. Надеялись, что в такое время официантки и прочий обслуживающий персонал будет свободнее и вызвать его на откровенный разговор проще. Ещё была надежда, что визит журналистов останется незамеченным для персонала, но на практике всё вышло ровно наоборот.
Не успела Мария Ивановна с сопровождающим кавалером войти в просторный холл кафе, как к ним приблизился напомаженный мужичок и шёпотом предложил пройти в отдельный кабинет, где для них уже накрыто два места. Даму буквально обескуражило неожиданное внимание, и она согласилась, естественно следом последовал и её спутник.
Едва посетители заняли предназначенные им места, как в кабинет впорхнуло молодящееся создание в переднике и кружевном «кокошнике» на голове. На высокой груди барышни красовался бейджик с игривой надписью: «ЛЕНОЧКА – самая обаятельная и привлекательная!» Девушка кокетливо улыбнулась и, показывая пальцем на бюст представилась: Я – Леночка! Официант. Сегодня обслуживаю ваш столик, если так можно сказать. Правда, заказ для вас уже сделан, но вы можете заказать любое другое блюда из меню, или по вашему желанию. Всё будет оплачено, так что не стесняйтесь». – Официантка аккуратно положила на столик две тонкие папочки «Меню» и удалилась, предоставив гостям возможность знакомиться с чудесами местной кулинарии, пока теоретически. Однако вернулась девушка довольно скоро, и в руках её находился поднос заставленный деликатесами, милостиво заказанными неведомым благотворителем. Помощник Марии Ивановны не стал откладывать «дело в долгий ящик», а тут же приступил к пробе блюд, а сама Мария Ивановна предложила девушке присесть к столу и пообщаться или хотя бы ответить на несколько «простеньких» вопросов.
Официантка с видимым удовольствием заняла предложенное место, но прежде чем ввязываться в беседу, задала «невинный вопрос»:
- Как я понимаю, вы журналисты и хотите взять у меня интервью, но ходят слухи, что сейчас за интервью платят хорошие деньги, только предложений на этот счёт я пока не слышала. Что скажете?
- Вопрос, конечно, интересный – подивилась прагматичным мыслям простецкой девушки главный редактор. – Может где-то и платят, но это частные СМИ, которые живут на подачки спонсоров и рекламу, а у нас бюджетное предприятие при администрации города и денег, «хороших денег», как вы выразились, взять негде, так что обманывать не буду – платить нечем.
- Я, конечно девушка простая, но, судя по заказу, который для вас сделан в нашем ресторане, спонсоры у вас есть и далеко не бедные. Не скромничайте! И не жадничайте! Поверьте…
- Я сказала всё! – перебила разговорчивую дамочку журналистка. – Уж, извините, сказала всё, как есть. Да и «делать бизнес» на ваших откровениях, а скорее даже домыслах, не собираюсь. Дополнительных заказов у нас тоже нет – так что всего доброго!
Официантка появилась вновь буквально через несколько минут, принесла основной заказ «спонсора». «Разгрузила» поднос, но не уходила. Мария Ивановна подняла на девушку вопросительный взгляд:
- Девушка, вы чаевые ждёте?
- Нет! Тут ваш «спонсор» звонил, просил поговорить с вами и ответить на все вопросы, так что я готова к беседе. – Глупая барышня даже не догадалась скрыть сенсационную новость.
Мария Ивановна много лет, согласно занимаемой должности, «крутилась» в гуще городских событий, рядом с теми, кто на эти события оказывал влияние. Журналистка хорошо разбиралась в аппаратных проделках кандидатов на высокие должности, поэтому простая девушка, которая кому-то пообещала что-то рассказать в газету, не внушала ей особого доверия. Тем не менее, женщина понимала с чего-то начинать расследование нужно, и задала первый вопрос:
- Леночка! Расскажите, пожалуйста, Вам знаком некий господин Х – мэр нашего города? Сталкивались ли Вы с ним в жизни, и при каких обстоятельствах?
- Ах, вот что вас интересует! Ну, что ж! По простоте душевной я согласилась Вашему «спонсору» ответить на любой вопрос отвечу и на этот. Обратите внимание – девушка я свободная и внимание видного обеспеченного мужика мне приятно. Одно плохо – в нашем кафе Иван Петрович обслуживался «за счёт заведения» и никаких чаевых, естественно, не платил. Но заходил к нам почитай каждый день. Обедать предпочитал в отдельном кабинете, никогда не забывал о коньяке и деликатесах, правда, не злоупотреблял, как обычные гулёны. Обслуживать vip-персону обычно поручали мне. Однажды после такого обеда мужчина как хапнет меня вот сюда, - девушка вздохнула и нежно погладила собственную достопримечательность – грудь седьмого размера.
- Куда-куда? – Уточнил фотограф и приготовился к съёмке. А в следующее мгновение щёлкнул затвор фотоаппарата, блеснула вспышка и великолепный бюст Леночки занял достойное место в цифровом фотоархиве редакции.
Марию Ивановну интересовали конкретные факты, и точное их отражение на бумаге, поэтому она задала дополнительный, уточняющий вопрос:
- То есть Вы хотите сказать, что, как бы это выразиться точнее, Ваши отношения с Иван Петровичем были достаточно близкими?
- Хотела бы, но не скажу, поскольку, мэр, конечно, человек горячий, но ужасно занятой. Я так думаю – мужику не дают покоя дела государственной важности. Некогда человеку заниматься, - Леночка помолчала, подбирая подходящее выражение, - амурными похождениями. Так что близко мы с ним больше не встречались, - барышня помолчала и со вздохом добавила: - Увы!
Журналистка поняла – информация полученная от не очень целомудренной девицы не отвечает на прямо поставленной читающей публикой вопрос. И вообще, эпизод прослушанный в ресторане, достоин «жёлтой прессы», но никак не «официального городского информационного светоча».
Между тем, девушке, видимо, понравились внимание и интерес с которым её слушают солидные, известные в городе люди и она продолжила свой сбивчивый рассказ, даже не замечая, что раз за разом придумывает новые пикантные подробности и повторяет старые.
В конце концов, Марии Ивановне надоела бесполезная беседа, и она решила задать болтливой барышне «наводящий вопрос»:
- Скажите, Леночка! В последнее время в вашем непосредственном присутствии, не проявлял ли Иван Петрович повышенного внимания к особам противоположного пола?
Официантка помолчала, наверное, обескураженная неожиданным вопросом и ответила:
- Мэр в нашем заведении уже две недели как, не появлялся вовсе, так что с кем у него что-то было, или не было я не знаю. Уж извините!
Получив ответ, госпожа Голопупенко окончательно осознала, что пустую беседу пора заканчивать, поскольку ничего нового об объекте расследования больше не откроется.
Однако ехать домой отдыхать главный редактор не решилась, так как хотела обдумать, что удалось выведать в ресторане, а думалось ей, как не странно, лучше всего в служебном кабинете – туда она и направилась, хотя рабочий день давно закончился.
В холле редакции Марию Ивановну встретил солидный дядька, «упакованный» в офицерскую портупею – вахтёр, по нынешним временам охранник. Мужчина вежливо поздоровался с начальницей и сообщил странную новость:
- Мария Ивановна! У кабинета вас ожидает посетитель. Правда, я говорил ему, что вас куда-то пригласили на важный брифинг, а после него в кабинет возвращаться вы не планируете, но мужик предъявил удостоверение главы департамента мэрии, и я позволил чиновнику ждать вас в приёмной. Получается, не зря человек сидел.
- Спасибо, Петрович! Забежала я случайно, ненадолго, но раз есть посетитель, приму. – И журналистка поднялась по лестнице на второй этаж, где располагался её кабинет.
Действительно. В холле перед кабинетом главного редактора нервно прогуливался мужчина среднего возраста, среднего телосложения, неброской внешности. Уловив стук каблучков по лестнице, мужчина повернулся к нарушительнице тишины и, протягивая руки, заговорил:
- Здравствуйте, Мария Ивановна! Я, как чувствовал, что сегодня Вы обязательно вернётесь в свой кабинет и решил подождать вас здесь. Дело в том, что беседа, с которой я сюда пришёл, конфиденциальна и мне не хотелось, чтобы её слышал кто-то посторонний.
-Что же?! Раз пришли, давайте поговорим. Только сначала представьтесь, и проходите в кабинет.
Мужчина прошёл в кабинет главного редактора, вальяжно развалился в кресле, вместо того, чтобы представиться, предъявил удостоверение личности, и начал неспешную беседу:
- В городе ходит слух, что любимая газета решила написать про нашего мэра. Вскрыть его, так сказать, неприглядное нутро перед рядовыми обывателями. Похвальное начинание!
- Не торопитесь хвалить нас, - остановила нахрапистую атаку гостя журналистка. – Да, мы хотим установить истину и показать её нашим читателям, но пока о «неприглядном» речь не идёт. Нет фактов. Разве вы предложите нечто из этой области и подтвердите сказанное фактами.
- Задача не простая, но я для того и пришёл, чтобы рассказать через газету жителям нашего города о стремительном падении нашего градоначальника в пучину сладострастия и, вследствие этого, снижение уровня жизни и социальной обеспеченности граждан. А факты, я думаю, приводить ни к чему. Пусть каждый житель города сравнит уровень своей жизни за последние несколько месяцев и без труда увидит, что он постоянно снижается. Попытаюсь, вскрыть причины такой ситуации.
Несколько лет назад наш градоначальник предложил мне работу начальника департамента по строительству социальных объектов, пешеходных и автомобильных дорог на территории нашего города. Меня заинтересовало предложение и я его принял. Тогда же в разные департаменты городской власти было приглашено ещё несколько молодых креативных сотрудников. В администрации сложилась мощная дружная команда, которой по плечу решение любых вопросов. Действительно, об этом вы неоднократно писали, в городе появились новые транспортные развязки, асфальтированные улицы, школы, садики. Построили новый рынок и драматический театр, улучшилось снабжение населения продуктами и промышленными товарами, была построена новая современная поликлиника.
Так продолжалось несколько лет, а совсем недавно нашего босса и руководителя пригласили на Саммит мэров малых городов России аж в саму столицу. Поехал Иван Петрович один, а вернулся с секретарём-референтом.
Мария Ивановна встрепенулась:
- Тут, пожалуйста, подробнее!
- Что подробничать?! Привёз мэр помощницу – такую себе «дощечку с глазами», да и те за очками спрятаны. Правда, спеси и гонора у дамы выше крыши. Возомнила себя креативным директором и стала устанавливать свои порядки в городской администрации. Правда, для начала Иван Петрович показал девицу коллегам на очередном заседании городского правительства. Больше её никто из чиновников не видел около недели, а позже прошла информация, что «новенькая» прилежно изучала документы, а в свободное время беседовала с коллегами, у которых возникало желание в такой беседе. Но период затворничества скоро окончился, и скромное хрупкое создание помощницы опять возникло рядом с мэром. Теперь в рабочее время эта дама сопровождала его всегда и всюду. Барышня не только сопровождала шефа, но не забывала сунуть свой носик в его, то есть наши дела. Рабочая атмосфера в администрации от такого вмешательства «накалилась до предела». И однажды на очередной планёрке после незначительной перепалки у кого-то «сорвало крышу» и понеслось. Даме намекнули, что, как человеку не несущему ни за что ответственности, ей следовало бы урезонить своё любопытство, или как это можно назвать, и не вмешиваться хотя бы в решение текущих вопросов, не говоря уже о разработке перспективных планов на будущее.
Но, на первый взгляд, слабое, безвольное создание оказалось настоящим бойцом, поскольку не растерялась не отступила под напором солидной публики. И даже перешла в контратаку и сама стала угрожать чиновникам наказанием за разворовывание и нецелевое использование бюджетных средств, за перерасчёт утверждённых смет, за ненадлежащий контроль при производстве работ и соблюдением технологий. В заключение приезжий ангелок покрыл авторитетное собрание такой ненормативной лексикой, какую некоторые высокопоставленные клерки давно уже не слышали, поскольку непосредственно на местах «производственных битв» находились нечасто.
Говорила приезжая фифа достаточно убедительно – так что никто из присутствующих не нашёл, что ей ответить или даже перебить. Молчал и мэр, а спустя час после совещания вышел приказ, в котором глава местной администрации отправил в отставку нескольких начальников департаментов и пяток высоких чиновников администрации, наверное, по требованию всё той же приезжей помощницы. В числе «отставников» оказался и я.
Мария Ивановна сообразила, что не в меру разговорившийся человек в пылу откровений может наговорить много интересного о работе городской администрации, но нужны ли ей чужие тайны? Вспомнилась народная мудрость: «Меньше знаешь – крепче спишь!». И мудрая женщина тактично остановила беседу, сославшись на позднее время, и пообещав гостю встретиться ещё и продолжить «весьма интересный диалог».
Может так всё и случилось бы, но на следующий день произошло событие, которое вообще отменило всю работу по журналистскому расследованию. Прямо с утра в редакцию прибыл курьер из мэрии с пакетом важных документов, среди которых находилась и папочка с перспективным планом развития города. При беглом знакомстве с текстом интересного документа Мария Ивановна обратила внимание на пункт, в котором намечалась значительная ротация руководящих кадров администрации и их сокращение в самое ближайшее время. Женщина усмехнулась и подумала:
- Самый простой логический вывод из всей кутерьмы вокруг мэра, наверное, в этом пункте и скрыт. В целом деловые качества Ивана Петровича и его работа на благо посёлка всех устраивает, но при хороших деловых качествах, человек он «мягкотелый» и окружил себя помощниками ленивыми и вороватыми, с которыми мэру в одиночку не сладить. Вот ему и «пристегнули» секретаря-референта – девушку сообразительную и решительную, которая быстро разобралась «что к чему» и начала борьбу с оглоедами. «Братва» смириться с атаками приезжей девушки не захотела и объявила ей, что называется, борьбу не на жизнь, а на смерть, а для поддержки электората использовала методы прямого оговора. Вот в городе и появились слухи, крамольные для верующих избирателей.
Мария Ивановна просмотрела статью ещё раз, теперь внимательнее. «Подшлифовала» «шершавые» по её мнению места и отправила в набор, чтобы поместить в очередной номер газеты. Комментарии решила не публиковать – избиратели пошли грамотные, всё поймут сами, хотя небольшую заметку, наверное, следовало всё же написать…


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 21.07.2020 00:40:29
Просмотров: 874

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 21 число 41: