Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Машина времени.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 10149 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


кто-то старательно вымарывал из сознания мирового сообщества даже саму мысль о возможности пересмотра истории


Машина времени.
В некой восточной стране жил-был Великий Эмир – светоч просвещения и благоденствия для своих граждан. Земля, где располагалась страна, буквально источала углеводороды и казна «ломилась» от нефтедолларов. Сказочная страна!
Эмир, как креативный менеджер, заботился о процветании государства, а, чтобы лучше понимать экономическую ситуацию в мире, создал под своей личной опекой аналитический центр с кодовым названием «Совет Мудрецов». Учёные мужи, вооружённые познаниями в лучших университетах старой Европы и Америки, анализировали всё происходящее на континентах: в экономике, политике, торговле, финансах, и выдавали отцу-кормильцу дельные советы, как вести бизнес дальше. Естественно, все вышеперечисленные темы были открыты для мировой общественности, и «скромные» находки, достижения и даже советы «заумников» сказочной страны печатали профильные международные издания, не забывая о дифирамбах в честь авторов и гонорары им же. Но у «шарашки», организованной хитрым эмиром, была и другая сторона деятельности неизвестная посторонним. Мудрецы под прикрытием философских размышлений разрабатывали новые технологии в области добычи, транспортировки и обработки нефти и газа. А, когда, по случаю в руки «продвинутых» мудрецов попали древние манускрипты с неразгаданными записями встал вопрос и о «машине времени»… (Почему именно «машина времени» рассмотрим дальше). Над сложной проблемой преодоления времени человечество «билось» много столетий, а, может, и тысячелетий, а о том, что эта тайна скрыта в пещерах, где хранились древние манускрипты, обмолвился древний дервиш-старец, который о них и поведал. Однако аксакалы-мудрецы прочесть древние надписи не торопились, а может и не сумели. Эмиру докладывали, что чай испить времени нет, так интенсивно трудятся, а сами максимум, что сделали – перевезли пергаменты и глиняные таблички к месту работы во дворец шефа, да с некоторых пыль веков успели сдуть.
Эмир не торопил придворных знатоков, но, когда во время очередной отчётной встречи с учёными, с пергамента, на котором явно угадывались технические чертежи, была зачитана ода, восхвалявшая луноликую прелестницу, понял разгадать древнюю задачу мудрецам «не по зубам» - нужны другие специалисты. Постороннего человека в мир своих тайн эмир допустить не мог. Однако, после совета с великим везирем выяснилось, что человек, изучавший древние языки востока, есть, и служит он в дворцовой библиотеке. Молодой человек совсем недавно вернулся из далёкой Европы, где познавал науки, и сильно в познаниях преуспел. Оставили молодца работать в тамошнем университете, и к себе на восток он не собирался, да престарелый отец велел приехать попрощаться, поскольку приспело аксакалу покинуть сей «бренный мир» в ближайшее время, а горькое известие пришло «несчастному» прямо во сне. Но хитрый старец лукавил, и больше, чем проститься с сыном, хотел женить его и дождаться законного наследника. Надо сказать – невеста, присмотренная папашей, запала пылкому юноше в душу и уезжать от неё в Европу парень не пожелал. Тут и работа интересная подвернулась в архиве-библиотеке эмира, где находилось множество старинных манускриптов с древними письменами. Были и клинописные таблички, которые ещё требовали прочтения и расшифровки - как раз этот раздел науки и интересовал учёного больше других. И, когда великий везир, по поручению хозяина и повелителя, ставил перед ним задачу, не испугался, а наоборот обрадовался, потому что лавры господина Шампольона, сумевшего расшифровать Разеттский камень не давали покоя честолюбивому учёному, а поручение эмира как раз и давало возможность совершить нечто подобное. К новой задаче молодой учёный отнёсся добросовестно и занимался ею, что называется, и днём и ночью, даже позабыл на какое-то время горячие ласки красавицы-жены. Интенсивная работа не пропала даром, и вскоре появились ощутимые результаты. Собственно было разгадано техническое описание, подписи к чертежам, рисункам и схемам, но оставалась ещё одна, не менее важная часть работы: соорудить саму «машину времени». Для этой цели необходим хороший инженер-механик. Такие специалисты в вышеозначенной восточной стране большой дефицит. Но эмир принял решение привлечь к работе механика, который давно и успешно работал у него на нефтяных промыслах, и хорошо разбирался в сложных механизмах.
С новым опытным специалистом-практиком работа стала двигаться значительно быстрее. Остановки возникали только тогда, когда нужно было подыскать современные вещества и материалы аналогичные упоминаемым в старинном манускрипте. Благодаря опыту и знаниям механика, проблемы успешно и достаточно быстро решались.
Вскоре появились общие очертания будущего агрегата. Так назвал эмир, немного разбирающийся в технике, то, что появлялось из-под рук мастеров, поскольку конструкция совершенно не напоминала хоть какое-то транспортное средство, и машиной, как это принято в общепризнанном понимании, язык не поворачивался назвать. Засомневался повелитель, что получается именно то, что ему хотелось, и поделился сомнениями с великим везирем. Поговорили с мастерами и бедолаги ещё и ещё раз проверили свою работу и убедились, что всё соответствует изложенным в старинном манускрипте чертежам и описаниям. Конечно, времени на перепроверках механизма потеряли не мало, но, в конце-концов, всё, что подсказывали древние манускрипты воплотили в реальные конструкции и пришло время испытать в действии созданный механизм.. Все работы по «машине времени» окружала нешуточная тайна, поэтому пуск механизма проходил при минимуме присутствующих. Тут и выяснилось, что никого никуда «машина времени» не отправляет, а, как телевизор, или компьютер показывает на экране то, или иное событие. Никаких гарантий, что показаны реальные факты нет, потому что неизвестно откуда приходит сигнал. Да и время, которое охватывает техника, уходит в прошлое на 150 – 200 лет, а вот будущее не показывает вообще. Последняя новость сильно огорчила «главного заказчика» - ему-то как раз и нужно было время от времени заглядывать в будущее, чтобы знать конъюнктуру рынков, колебания цен, и много ещё чего, что может понадобиться прагматичному человеку в бизнесе.
Внимательно пересмотрев «необычное кино», эмир обратил внимание, что многое из того, что признано мировым сообществом, как непреложная истина, в реальности случилось совершенно иначе, а иногда даже наоборот, то есть события истории переставлены, что называется «с ног на голову»…
Убедившись, что никакой выгоды для себя лично новая конструкция не несёт, бизнесмен-хитрец сообразил, что «перевёрнутые» события, наверняка, кому-то выгодны, и, чтобы не открылся их «истинный ход», согласятся заплатить немалые деньги. Только, кто ж поверит неизвестному оракулу, возникшему непонятно откуда в наше сложное, противоречивое и не совсем честное время? Значит нужно рекламировать, или пиарить «машину времени», чтобы как-то её легитимировать. А уж потом и подумать можно, как лучше и выгоднее использовать неожиданное открытие. Нельзя сказать, что сиятельный князь здорово вложился в работу над необычным открытием, но получить за него хотел много. Очень много! К тому же каким-то особым чутьём бизнесмен чувствовал, что прибыль ещё будет, и не малая. Но каким образом устроить гешефт пока не решил. Чтобы заинтересовать потребителя новым товаром или услугой, достаточно обратиться в рекламное агентство, но, когда речь идёт об открытии, которое может изменить все человеческие ценности, нужен другой метод. И повелитель решил провести пресс-конференцию, куда пригласить журналистов из наиболее известных в мире СМИ. Чтобы привлечь внимание «высокой публики» анонсировал информационное сообщение двух министров: министра по международным связям и министра по науке.
Эмир, естественно, желал всю славу великого открытия присвоить себе, но жизнь среди интриг, предательства и провокаций, которыми доверху «наполнен» его дворец, приучила князя поступать осторожно. Чтобы подстраховаться, и не навлечь какую-либо беду на себя любимого, повелитель решил от прямого участия в пресс-конференции отказаться. Однако чтобы не упускать бразды управления «операцией», проверил подготовленные для выступающих доклады. А, чтобы своим присутствием придать мероприятию авторитет, и в то же время быть от него как бы в стороне, занял почётное место в правительственной ложе конференц-зала.
До начала конференции клерки, осуществлявшие аккредитацию приезжих гостей, доложили главе страны удивительную новость. Как ни странно, но научные издания почти не прислали своих журналистов на пресс-конференцию, зато политические и военные СМИ представлены в полном объёме. Но эмир удивился по другому поводу – откуда стала известна главная суть открытия, ибо только так можно было объяснить перекос в наличии приезжих журналистов по специализации. Князь обратил внимание, что большинство участников мероприятия подтянутые, спортивного вида парни, похожие на Джеймса Бонда, и в чём-то похожие на адептов специфической профессии девушки.
Вопросы, вставшие перед эмиром по пресс-конференции, оказались далеко не последними. Буквально несколько дней спустя министр двора доложил хозяину, что куда-то пропали мастера, собравшие «машину времени», кто-то проник в библиотеку, ограбил её, а несколько старинных манускриптов сильно повредил.
Дальше случились совсем непонятные события, когда некоторые издания, опубликовавшие сообщение о «машине времени», попросили прощение у своих читателей за попавшую на страницы своих газет «неточную информацию» о якобы случившемся где-то на востоке важном открытии. Стало ясно, что кто-то старательно вымарывал из сознания мирового сообщества даже саму мысль о возможности пересмотра истории, поскольку совершенно не хотел, чтобы всплыла истина о многих событиях прошлого. Позже выяснилось, заинтересованные лица и даже целые государства собрали кучу денег именно для того, чтобы проект «машина времени» не развивался.
Что получится из возникшего противостояния, не знает никто. Зато известно, что где-то на Тибете тамошние монахи уже достаточно давно используют нечто подобное «машине времени», но, поскольку международным бизнесом верующие люди не занимаются, мало кто знает об этом. Но это только пока…


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 23.08.2020 01:39:58
Просмотров: 800

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 90 число 37: