Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Круг Света

Александр Исаев

Форма: Статья
Жанр: Частное мнение
Объём: 4844 знаков с пробелами
Раздел: "Проза"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Попробуйте распять Солнце –
и вы увидите, который Бог!»

Василий Розанов
1
Первый гениальный человек, имя которого никто никогда не узнает – это человек, который придумал колесо. Это было одно из первых или самое первое изобретение. Именно от него развитие цивилизации покатилось вперёд. Взять в лапу камень или палку и ударить ей кого-то – не изобретение, а смекалка.
А вот изготовить колесо, при этом понимая, как его использовать, это – изобретение. Без всякой научной и технической базы. Казалось бы – просто придумав в голове. Но… Предметы круглой формы в природе случаются редко. В основном, это разные сочетания ломаных линий и углов. Зато над головой…
Да-да, вот именно. На небе видны, иногда даже одновременно, два круга. Солнце и Луна. От Солнца зависит вся жизнь на планете Земля. Именно поэтому оно стало считаться Богом у многих народов. Например, у славян Бог Ярило – это Бог Солнце.
И раз Солнце, в понимании людей, – Бог, то его форма – круг, тоже стала считаться божественной. Солнце и Луна, в течении дня, передвигаются, как бы «катятся» по небу. Отсюда произошло и слово «закат» в русском языке. Но тот, кто догадался с помощью круглых предметов передвигать груз, был точно гениален.
Поколения изобретателей в течении столетий улучшали колесо. Округляли, меняли материал, из которого его изготавливали. Уменьшали толщину, облегчали, придумывали спицы, шины, оси и рессоры. И вот, наконец-то – «автомобиль в студию!»…
Искусственные жилища для проживания строились людьми из разных материалов. Но всегда в форме конуса, с основанием низа вкруговую – юрта, иглу, чум. Потому, что источник света в центре освещает все пространство целиком, только в одном случае, если это пространство – круг. В углах всегда есть тьма.
В латинском языке слово «orbis» означает – «круг». «Оrbita» – это круговая «колея»), Отсюда происходит и слово «urb(i)s» – «город». Московская улица Арбат – это дорога в «город», то есть в Кремль. По которой двигались повозки – арбы, поставленные на круги-колёса. В немецком языке слово «аrbeit» («арбайт») – «работа», от этого же корня. Делать колёса – это третья профессия. После охоты и изготовления оружия. А совсем не кузнец. И, тем более, не…
Сезонные становища кочевников – это прообраз городов. Повозки выстраивали кольцом, смыкая краями. Точно так же выстраивали повозки любые переселенцы в любые времена. От гуситов в Европе до пионеров в Америке. Никто уже не помнил о том, что такая форма божественна и священна. Просто это наилучшая форма для стационарной обороны – вкруговую.
Постоянные городища возводились также в форме круга. Прямоугольные постройки смыкались краями, образуя внутренний, не совсем правильный, круг. Внешние расходящиеся углы жилищ закладывались камнями, бревнами и забивались землей, образуя внешний круговой периметр обороны.
Вход был одним, и максимально узким, едва для прохода одного человека. Первоначально только ползком. Но зато и враги могли проникать в городище только по одному. И первый же, погибший в тоннеле, наглухо закупоривал вход для других нападающих. А вся добыча или, позднее, товары затаскивались через крышу.
2
С незапамятных времен люди заметили, что все звёзды постепенно смещаются (вращаются) вокруг одной звезды (Полярной). Ось, как бы воткнутая в небо. В славянских языках такая «точка» называлась словом «кол». А слово «коло» означало – «круг». Отсюда же слова: «около», «коловращение». «Колесо» это – «колосам» (крутится сам).
Солнце называлось – «Коло». И раньше звучало как – «Колнце». Так же как и «кольцо» означало – «маленький круг». Появилось с помощью уменьшительного суффикса «-ц». Отсюда же и слова «колокольчик» («колокольце»), «колокол», «колокольня». Предмет с кругом в основании, звенящий в честь Бога Коло (Солнца). Английское слово «call» («колл») означает – «звонить». Происходит из корня общего для семьи праиндоевропейских языков.
Некоторые русские слова, означающие предметы или понятия округлой формы, содержат этот корень «кол-кл». «Кольчуга» – воинская одежда из железных колец («чуга» – «одежда»).
«Колымага», «колодец», «колыбель», «калач», «колобок», «око» («глаз»). «Околица» («то, что лежит вокруг»), например, Коломна («около меня») – околица Москвы, сама ставшая городом.
Слова «колдовать», «колдовство» – обращение к Богу Коло. После принятия христианства моление-обращение к Богу предыдущей религии стало запретно. Слова приобрели отрицательное значение.
«Клад», и, увы, «кладбище» – укрытое, спрятанное и от Бога и от людей, невидимое ими.

Продолжение читайте в моей книге - https://ridero.ru/books/kak_zvali_carya_kira/

© Александр Исаев, 2020
Дата публикации: 01.09.2020 13:55:59
Просмотров: 594

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 65 число 12: