Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Эссе от зануды.

Александр Литровенко

Форма: Эссе
Жанр: Документальная проза
Объём: 6164 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ЭССЕ от ЗАНУДЫ.
Когда-то наша страна считалась «самой читающей» в мире. Читали все, везде и всё. Книги издавались миллионными тиражами, но достать нужную, было сложно.
Теперь другие времена; другие увлечения. Особенно у молодёжи. Они в своей среде предпочитают общаться через гаджеты, да и то вместо слов «рисуют» смайлики. Кто виноват? А может так и надо, просто мы смотрим на новое поколение «со своей колокольни», также о нём и судим. Наверное «преуспела» в развитии интеллекта подростков и школа. В новых программах по литературе уклон делается всё больше на авторов заморских, хотя своих классиков у нас пруд – пруди, читать, не перечитать и по жизненным принципам они значительно ближе к нашему менталитету. Опять же в нашей современной литературе великих литераторов увидеть сложно, да и пишут они в основном коротко и непонятно, а, чтобы как-то оправдать свои труднопонимаемые шедевры придумали некую «альтернативную» прозу и стихи без рифм, а зачастую и без смысла …
Не секрет, что наша теперешняя жизнь сильно зависит и от телевидения. Что покажут, тому и рады. Хотя особо радоваться, причин нет. Как считают приверженцы западных ценностей, Советское ТВ было политизировано и занималось пропагандой своей идеологии. Может, действительно так и было, а что сейчас? Чем же радует простого обывателя раскрепощённая богема?
Любят телевизионщики рассказывать о престарелых селадонах, которым «седина в бороду, а бес в ребро». Мужики на излёте жизни «пылают» такой страстью, что бросают жён, с которыми прожили лучшие годы, нажили детей и немалый капитал и женятся на молодых авантюристках, которые умелыми ласками эти капиталы переписывают на себя в оплату за «отданные» лучшие годы и оставляют «любимых» супругов без денег и недвижимости. Такие программы, как многосерийные сериалы длятся на голубых экранах порой по несколько месяцев. Смех и грех смотреть на комментарии сердобольных зрителей в Интернете. А деловые люди на телевидении не унимаются и снимают следующий сезон на старую тему. Только главный герой отправляется в мир иной, а главным объектом внимания зрителей теперь становится его, нажитое «непосильными трудами» наследство. При этом откуда-то появляются персонажи, которые объявляют сами себя законными наследниками и претендентами на долю в «халявном пироге».
Что интересно в ток-шоу на различных каналах экспертами и комментаторами выступают одни и те же персонажи, которым абсолютно всё равно, что обсуждать: чью-то семью, отношения между мужчиной и женщиной, отцов и детей, политику, экономику, религию – на все вопросы «эксперты» дадут исчерпывающий полный ответ. «Экспертами» выступают «неугасимые звёзды», которые не находят «спроса» в современном шоу-бизнесе, но поддерживаются «на плаву» коллегами по цеху. Конечно, перечислить все программы на бесчисленном множестве каналов практически невозможно, а ещё есть Интернет, в котором обосновалось сообщество блогеров, которых можно без всякого сомнения отнести к «новым русским звёздам». Отношение к «новым властителям душ» неоднозначное: есть, действительно грамотные люди, которые профессионально помогают простым обывателям разобраться в сложных вопросах бытия. Такие ведущие добиваются среди своих подписчиков огромной популярности и даже выдвигаются на самые высокие должности в стране. Но есть и другая категория «знатоков». По собственному самомнению они знают всё и обо всём, особенно, когда вольют внутрь бутылку-другую пива, или чего покрепче. Правда, связать свои познания в разумные предложения им сложно. Но, когда удаётся подключить нецензурную лексику, получается значительно лучше. Их основная тема критиковать всё и всех, и горе тому, кто рискнёт оспорить мнение такого мэтра, ибо он тут же переходит на личность и выливает на неё такой ушат помоев, что надолго отбивает желание вообще вступать в полемику. Опять же авторитетные блогеры привлекают на свои страницы немалые массы читателей и подписчиков и даже поддержку из-за кордона. Недавно один такой «патриот», скажем так, почувствовал сильное недомогание, так за ним самолёт прилетел аж из Германии, а там такой диагноз поставили, что волосы встают дыбом, и между странами нешуточный конфликт разгорелся. В любом случае, непонятно, какой интерес преследуют в этой ситуации немцы, и что вообще они хотят от России.
Другое дело в соседней стране. В Белоруссии тоже были выборы президента и выбрали, как и ожидалось, - А. Г. Лукашенко, но, благодаря зарубежной поддержке некая «блогерша» такую бучу подняла в стране, что даже были жертвы, и до сих пор непонятно, чем дело кончится…
Так, или иначе, но в отсутствие идеологии, цензуры, вразумительной политики со стороны государства, умами простых обывателей управляют «лицедеи» и вышеперечисленные субъекты, что мельтешат на экранах телевизоров, или прорываются в интернет. Что касается лицедеев, то сейчас это, пожалуй, самые популярные и влиятельные персонажи нашего общества. Нельзя сказать, что они объединились в какую-то организацию, но при случае твёрдо стоят за коллегу, даже, если он замешан в криминальных действиях и это доказано судом. Более того эти представители богемы считают, что являются неприкасаемой кастой и судить их невозможно, более того неразумно, поскольку один талантливый актёр значительно «ценнее» простого смертного. И вообще, все представители богемы «тонкие», легкоранимые натуры, которые «простым смертным» уразуметь невозможно. Так что попал человек пьяному актёру под колесо – сам виноват, нечего переходить улицу там, где её пересекают личности возвышенные, наделённые от Бога даром перевоплощения… Или, скажем, режиссёр перерасходовал средства выделенные на ремонт театра, а, если говорить точнее, присвоил их, так это вовсе не хищение, а нечто такое, что обычным людям понять невозможно.
Волей неволей начинаешь понимать выражение: «НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!». Действительно, всех перечисленных субъектов на пьедестал славы вознесли мы, простые зрители. Мы же стали «виновниками» их немалых состояний. И, наверное, вправе требовать от своих любимцев, как минимум, не относиться к простому человеку с холодным презрением, как это зачастую бывает.



© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 17.09.2020 13:20:54
Просмотров: 814

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 72 число 79: