Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Аукнулось

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 13638 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Аукнулось

Сладкое бремя власти в демократической стране, увы, не бесконечно.
Пришли очередные выборы и вредный народишко, которому невозможно угодить, даже если к тому есть желание, своими голосами решит: «Быть или не быть?!». То есть, останется прежнее начальство в своём тёплом кабинете с мягким креслом и непомерными полномочиями, или навсегда расстанется с тем и другим.
Престарелый мэр небольшого городка так долго «нёс свой тяжкий крест» власти, что начисто забыл о своей зависимости от избирателя, о его просьбах и пожеланиях. Что называется, утратил чувство реальности, а тут и выборы подоспели как-то не вовремя – целая куча городских проблем зависла нерешённая. Ладно бы это, так и в семье много чего наобещал молодой жене и взрослым детишкам от прочих браков. Как решать проблемы, если уберут с «хлебной» должности? Поскольку по всем признакам удержаться «на плаву» шансов мало, решил действовать вельможа по проторенной дорожке – задобрить народ, провести для него такой себе праздник, авось что-то и получится. Отдохнёт хорошо избиратель на общественной гулянке, а в благодарность «папаше» голоса отдаст. Всё по-честному!
К организации важного мероприятия в городской администрации отнеслись серьёзно. Перво-наперво название придумали : «День родного города!». Правда в прошлые годы эта дата отмечалась значительно позже по календарному году, но краеведы после беседы с мэром согласились: «Упоминания о городе в старинных манускриптах действительно выпадают «именно» на определённый начальством срок, да так, что в текущем году круглый юбилей следует отмечать!».
Не упустили опытные пиарщики и такой важный компонент саморекламы, как специальный выпуск городской газеты на глянцевой бумаге в цветном исполнении. Передовицу сочинил сам мэр и в ней описал городские достижения за все времена, а больше всего за последние годы, и между строк просматривалась руководящая и направляющая миссия самого «вождя». Здесь же помещены многочисленные фото, где видно, как, не покладая рук, трудится городничий. В газете опубликовали приглашение жителям на праздничные гулянья и анонс мероприятий, намеченных для народа. Программа получилась насыщенная и
охватывала все возрастные категории граждан. Рано утром ярмарка сельскохозяйственной продукции, плавно переходящая в фестиваль гурманов. Это для старшего поколения – они хозяйственные, встают пораньше и с деньгами у них не густо, так что в самый раз будет прикупить фруктов, овощей, а потом отведать деликатесы, которых отродясь не кушали. Дальше для особо активных граждан спортивные соревнования и шахматный турнир. Победителям призы и награды. Медали, конечно, не чеканили, а дипломы и грамоты за подписями самых известных людей города приготовили с избытком. Не жалко – пусть будет побольше! Почему нет? Можно всех участников наградить на добрую память. А вечером всем желающим совершенно бесплатно покажут большой эстрадный концерт. Мэр хотел было раскошелиться и пригласить для выступления, если не заморскую звезду, то хотя бы какую «столичную штучку». Однако, после знакомства с расценками и тарифами знаменитостей, прагматичный хозяин праздника передумал и нашёл более простой и менее затратный выход: «Зачем платить много, если в городе есть известная чуть не на всю страну рок-группа. Артисты с удовольствием выступят бесплатно, а главное народ наверняка будет доволен, потому что музыканты популярны и любимы горожанами всех возрастов».
Разогретый обещаниями народ заждался обещанного праздника и вот славная дата наступила. Прямо сутра на центральной площади города «запахло жареным». Это, невзирая на замечания пожарных инспекторов, жгли костры и готовили изысканные яства лучшие повара города. На запахи потянулись гурманы, чтобы занять место поближе к раздаче, а то обидно будет, если чего-то да не хватит – у нас такое часто случается. Самые запасливые прихватили сумки побольше – вдруг будет возможность что-то бесплатное утащить с собой. Некоторые захватили на всякий случай зубочистки и салфетки – это, чтобы чем-то не испортить впечатления от удовольствия. Увы! Всех желающих отведать бесплатные деликатесы ждало горькое разочарование. Когда процесс готовки подошёл к концу, обслуживающий персонал торговых точек выставил ценники-меню с такими цифрами, что очередь только охнула. Народ понял, что его в очередной раз обманули, и стал проявлять недовольство. Из толпы послышались возмущённые возгласы, упрёки и даже угрозы. Но с другой стороны прилавка обиженным «посетителям» объяснили, что указание продавать товар за деньги, получили от своего руководства и никакой инициативы не проявляли. Действительно, изначально мэр заключил с бизнесменами-рестораторами договор, по которому определённую скажем, «пробную» порцию всех блюд каждый желающий сможет получить бесплатно, то есть, за счёт бюджета. Позже заказчик передумал: «Что обывателя баловать, в самом деле? Лучше за выделенные денежки собрать корпоративный банкет, и пригласить на него всех руководителей городских организаций. Наверняка все авторитетные деловые люди будут уважать меня ещё больше, не то, что голь перекатная, нищеброды несчастные!». Так что «фестиваль гурманов», по сути, не состоялся…
Не лучше дела обстояли и на сельхозярмарке. В обычные дни в торговых рядах присутствует много сельчан, что сбывают излишки с дач и приусадебных участков. Стоять у прилавка с товаром им недосуг, так что иногда «сбрасывают цену», чтобы быстрее всё реализовать. На ранее объявленные торги собрались «профи», что торговаться с покупателем и сбрасывать цену на товар не собирались, так что ожидаемого снижения не произошло, а как раз наоборот – многие продукты оказались значительно дороже, чем в повседневной продаже.
Следующий пункт праздничной программы тоже не принёс славы организатором – то ли день не задался, то ли время для соревнований неудачно выбрали. Первоначально изъявили желание померяться силами очень много участников, но жаркая погода спутала все карты и на старт вышли не все, а уж до финиша вообще дошли единицы с результатами ниже среднего. Что говорить о физических видах спорта, если даже шахматный турнир, что проходил на открытой терраске парка культуры, не собрал обычное количество спортсменов.
Между тем, рок-музыканты, несмотря на большой концерт, что предстоял поздно вечером, собрались на репетицию. Моложавый мужчина, которого все называли Жоржиком, считал себя продюсером ансамбля. Действительно, в своё время Жоржик немало сделал для становления коллектива и даже вложил в это дело деньги, так что пользовался уважением и авторитетом бесшабашных рокеров. Сегодня он и начал собрание:
-Привет, братва! Ну, что?! Порезвимся?!
-Как получится, – вяло отвечает кто-то из собравшихся.
-Что так? Откуда пессимизм?
-Откуда, откуда? От верблюда! Не видишь, у нас Пашки не хватает, а без ударника, какой рок? Так что впору совсем от концерта отказываться.
-А куда Пашка делся? Что случилось?
-Пашка наш решил сегодня сутра на своём драндулете по городу прокатиться. Посадил сзади гёрлу и по проспекту жмёт. Догоняет автомобиль и не может его обогнать, потому что тот занял средину проезжей части и обгон не даёт. Пашке остаётся только сзади пыль глотать, но в очередной пробке объехал он нахала прямо по тротуару и наглецу это сильно не понравилось.
Байк у Пашки конечно крутой, но парень отвлёкся на подружку, потерял инициативу, да и джип, с которым байкер вздумал тягаться, тоже не подарок – ещё тот броневик. Догнал он мотоцикл, отжал на обочину и выдавил в кювет. Кювет в месте трагедии не глубокий, так что большой беды не случилось, но наш горячий парень обиды не простил, пустился в погоню и достал побегушника аккурат у самой мэрии.
Пашка, конечно, парень скорый на расправу и кулаками действует ловчее, чем барабанными палочками, но в данном случае пойманного мажора не бил. Просто встряхнул, как следует, да к машине прижал, а тот, с перепугу, наверное, заревел во всю глотку. На крылечке мэрии как раз мент перекуривал, что в вестибюле власть стережёт. Служивый стычку между парнями увидел и принял в ней посильное участие, а потом и патрульную машину вызвал. Но, когда подъехало подкрепление, оба участника потасовки мирно сидели в браслетиках у стойки дежурного. Тут и выяснилось – один из парней сынишка мэра, второй, соответственно Пашка. Перед одним расшаркались, извинились и отправили домой, другого отправили в КПЗ с перспективой судебного разбирательства. Думаю, каждый легко угадает с одного раза кто куда попал.
-Ты-то откуда всё досконально знаешь, небось, сам-то в мэрии не был?
-Жоржик, ты ж знаешь, парни мы в городе известные – каждый пацан любого из нас за версту угадает. А пацаны знают всё – вот они мне и нашептали, что и как случилось.
Жоржик человек бывалый, иные в бизнесе, а особо в шоу-бизнесе не пробьются, но в данном случае растерялся и даже задал нелепый вопрос:
-И что теперь будем делать?
-Ты продюсер - тебе и решать!
-Вариантов у нас не много. Давайте попробуем заменить Пашку на сегодняшнем концерте, а потом подумаем, что можно сделать, чтобы вызволить его из неволи.
Предложение вызвало недовольный ропот среди музыкантов, а Игорёк – солист и лидер ансамбля заявил:
-А мы-то думали, что нужно наоборот делать, пока у нас на руках хоть какой-то козырь есть. В другом случае нас никто и слушать не станет.
-Мужики! – Завопил продюсер. – Согласен с вами, но, если сегодня сорвём концерт, вовек у нас другого шанса подняться «в люди» не будет.
-А, если в люди выбьемся, а другана нашего Пашку определят лет на пять баланду хлебать, кому лучше будет? – Не отступал Игорь.
-Нам точно лучше не будет! Что касается ударника. Включите мозги ребята – его ж не просто так повязали. Среди белого дня, в центре городу, у государственного учреждения лупить человека как-то не совсем в русле закона. Да ещё наверное Пашка сутра пивасиком побаловался… Так что выставлять какие-то требования в такой ситуации, мне кажется, бессмысленно - шансы на победу у нас ничтожные. У кого ещё какие мнения?
-Жоржик, ты просто сгущаешь краски – не так уж Пашка и разбушевался – припугнул мужичка, чтоб впредь на дороге поосмотрительней был, только и всего. Во всяком случае свидетели утверждают, что ни ссадин, ни синяков, ни, тем более серьёзных повреждений и травм не было. Просто папаша-мэр осерчал за обиду собственного чада и полицию на обидчика науськал. Вот и вся драка, всё нарушение общественного порядка. Ещё разобраться надо, кто больше нарушил…
-И что ты предлагаешь?
-Думаю, надо мэру звонить прямо сейчас. Если он захочет, наверняка поможет решить вопрос. А, если не поможет, и Пашку не отпустят, нам вообще сегодня выступать не следует. Как-то так!
-Вот так новость! Предлагаешь забыть, сколько труда мы истратили прежде, чем нас заметили.
Ничего не предлагаю! Я не клоун и не марионетка, чтобы выполнять чьи-то прихоти, если этот кто-то не хочет меня даже слышать. Впрочем, позвони боссу. Всё ещё можно решить по-хорошему.
Жоржик понял – без разговора с мэром не обойтись и набрал номер, который ему предоставили буквально накануне концерта. Ответили ему не сразу. Ещё бы – главный городской начальник занимался организацией предстоящего вечером банкета, и отвлекаться не хотел, тем не менее, когда понял от кого звонок, откликнулся и сразу предупредил, что сильно занят и для беседы может выделить буквально пару минут. Продюсер занервничал и сбивчиво рассказал в чём его проблема. Однако городничий тему обсуждать не пожелал и нравоучительно сказал:
-Со своими великовозрастными мальчиками, ты, Жоржик, разбирайся сам, а я в дела правоохранительных органов вмешиваться не собираюсь. Но, если хочешь знать моё мнение, скажу: «Х*лиган и драчун должен быть наказан на законном основании – это справедливо!».
Продюсер с уважением относился к руководству города, но особого трепета не испытывал, поскольку был уверен, что с его профессией легко найдёт тёплое место под солнцем и в более богатом городе. Менеджера от искусства больше беспокоил его проект, его детище, созданный им ансамбль – за него он готов был вступить в спор с любым авторитетом:
-Разобраться с «мальчиками» я просто не смогу – они решили бойкотировать своё выступление, если ударника не выпустите…
-Чхал я на твоих ударников. – «Мэр полез в бутылку». - Не хотите выступать – ваше дело! Диктовать мне условия не получится. – И добавил с сарказмом. – Спасибо, что уведомили о своем «мятеже». Придётся заменить «профессиональных» артистов самодеятельными «самородками».
Но городские меломаны «чхать» на отсутствие любимого ансамбля не могли – они ждали выступления любимцев и, когда поздно вечером на подготовленной к празднику эстраде вместо брутальных мужиков появились полусонные детишки с ретро-шлягерами, возмутились свистом и топотом ног. Однако скоро сообразили, что дети не виноваты в том, что ими, по сути, закрыли дырку, что возникла в результате недоразумения взрослых дядей, да и выступали юные артисты старательно, так что встречать их пришлось аплодисментами, как подобает приветствовать настоящих артистов. Праздник кончился, а осадок остался.
Говорят – время лечит, и бежит незаметно. Может и так, но, когда пришли выборы, «старого» мэра, несмотря на «административный ресурс», что называется, «прокатили». Бедолага в последний раз собрал свою команду, что практически тоже оказалась не у дел, и пожаловался:
-Скверный народишко у нас – неблагодарный! Иначе и не скажешь! Я-то старался для него и то делал, и это, а ему всё мало. Вон какой праздник организовал – в городе никогда ничего подобного не было. А всё впустую!
Невдомёк человеку, что в один день все пожелания избирателей не выполнишь, даже если, что задумал, получится. А, коли и в этот день всё наперекос пошло, так нечего и обижаться на кого-то.


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 10.10.2020 15:15:20
Просмотров: 792

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 23 число 85: