Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Басня.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4098 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Басня в прозе без пролога,
эпилога и морали – всё и так видно каждому,
кто хочет увидеть.


Басня.
В современном лесу и нравы современные. Хотят местные аборигены жить в демократическом обществе, и какое-никакое равенство среди лесных обитателей установить. Говорят, даже выборы провели на должность предводителя и местного вождя. Выборы провели, а демократию установить не очень получается. Большие хищные звери в берлогах живут и радуются великолепной жизни, пока не попадут на глаза охотнику. Хищники помельче и победнее снуют повсюду – норовят хоть какую выгоду отыскать. Готовы даже съесть, кого помельче. Ясное дело – голод не тётка. Не все вегетарианцы. Кто-то, возможно, с удовольствием соломой или травкой подкрепился бы, да организм не принимает. Как раз для таких хулиганов и беспардонных нарушителей порядка и предназначена полиция, которая присматривает за законностью на улице и охраняет законопослушных граждан. А служат в полиции, в основном, волки – «санитары леса»
Естественно, есть в лесу и другие «ветви власти». Парламент, как положено, занимается законотворчеством. Собрались в нём вороны, сороки и другие громогласные, но, как бы это мягко сказать, бесполезные птицы. День-деньской о чём-то судачат: спорят, обсуждают, дискутируют, даже какие-то бумаги важные принимают, но в обыденной жизни нужных законов почему-то не хватает, хоть плачь.
Есть в «лесной стране» и «четвёртая власть» - СМИ, «где освещаются» все местные, а особенно заморские новости, а также реклама и объявления по принципу «купи-продай»! Работают в журналистике, в основном, зверушки, что отбились от своих двуногих хозяев и обладают недюжинным опытом разнюхивать чужие тайны и секреты. Здесь же подвизаются те, кто понастырнее, полюбопытнее, покрикливее…
А венцом всей лесной демократии является выборный президент. В северных лесах самым авторитетным зверем является безусловно господин Топтыгин – его и выбрали на самую высокую государственную должность.
Выборы прошли, наступила зима – самое время медведю в спячку впадать. Так он и сделал, да что-то пошло не так. То ли с желудком у бедолаги что приключилось, то ли шум какой повлиял, но проснулся господин Топтыгин и вновь заснуть никак не может. Покрутился бедняга с боку на бок, помаялся, и понял, что, что сон ушёл безвозвратно – совсем. Сон ушёл, зато под завывание метели думается хорошо, а подумать есть о чём.
Осенью стая птиц из дальнего леса на юг зимовать летела, и остановилась ночевать на озерце. Вожак стаи в гости заходил, так сказать, нанёс визит вежливости. Посидели с ним за рюмкой чая, пообщались, и гость рассказал, как живут соседи. Оказалось лучше живут. Намного лучше, чем в лесу подведомственном медведю. Как раз об этом и следовало подумать – вроде у соседей ни сельского хозяйства ни промышленности нет, недра тоже особо не радуют, а поди ж ты, как-то государство устроено. За счёт чего? Поговаривают, чиновники там лучше соображают и меньше воруют, так где я других возьму для своей страны? Попробовал на одной делянке заменить руководство – ничего хорошего из этого не вышло, наоборот настоящий бунт поднял народ против новичков и мне пригрозили. Пришлось всё в исходное положение привести. Так оно спокойнее.
Может у соседей климат лучше. С климатом сложнее, хотя сейчас можно и климат поменять, но думается, пока обойдёмся менее радикальным методом. Попробуем пока «сдвинуть» время. На час вперёд или на час назад обсудим, лучше на всенародном референдуме. Пусть весь народ примет участие в принятии важного решения и поймёт, как непросто решать государственные проблемы. А в случае чего и разделит ответственность за итоговый результат. А в соседних, да и дальних лесах политиканы подивятся, какое важное решение мы народу доверили. Это ли не настоящая демократия?!
А пока «важную» проблему обсудят на всех уровнях, привлекут экспертов, аналитиков, учёных, хозяйственников и прочих заинтересованных особ, выставим на аукционы государственную собственность и распродадим. Как это в лесу аукнется, посмотрим, но нам спокойно просидеть до следующих выборов финансов хватит, а там будет видно.
Подумал так господин Топтыгин, улёгся удобнее и заснул, а чего зря мозги напрягать – чай не казённые!


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 30.10.2020 22:31:57
Просмотров: 783

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 61: