Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





75.Школа выживания

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Приключения
Объём: 8200 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Эдуард Лекарь
ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
РАССКАЗ
Год приближался к концу, а у меня оставалось 10 дней неиспользованного отпуска. Согласно нашим правилам переносить отпуск на следующий год не разрешалось. Жена работала в торговле и было ясно, что отпуск ей никто не даст в период Крисмаса, сын и дочь учились в школе и до каникул было далеко. Просматривая рекламу, выбрал очень не дорогой круиз на 9 дней по островам Карибского моря, правда нужно было лететь из Торонто в Майами, откуда начинался круиз. Оформил отпуск и улетел в Майами. Круизный лайнер был невероятных размеров с бассейнами и зимним садом, казино и массой баров, залом для представлений и спортивным комплексом. При оформлении проверили документы, взяли данные кредитной карты и выдали «карточку туриста», она заменяла и паспорт и кредитку, её нужно было предъявлять при возвращении с экскурсии на корабль, ею можно было рассчитываться во всех барах и магазинах на лайнере, а по окончании круиза все расходы спишут с кредитки. Всё было организовано с максимальным приближении к раю на земле.
После ночи морского перехода прибыли на первый запланированный остров. Среди предлагаемых экскурсий выбрал купание с дельфинами, давно слышал хорошие отзывы об этом мероприятии. К моему удивлению, со всего нашего лайнера оказалось нас только двое желающих на эту экскурсию, остальные в группе были с другого лайнера. Всего в автобусе набралось человек двадцать плюс гид и водитель. Мой напарник выглядел явно старше меня, на вид ближе к шестидесяти, просил называть его Степаном. До бассейнов с дельфинами нужно было ехать около двух часов, но мероприятие оказалось очень интересным. Мы плавали с дельфинами, катались на них, кормили их из рук мелкой рыбой и были полностью покорены добрым отношением к нам. Вездесущие фотографы делали снимки и по окончании мероприятия мы выкупили самые интересные фото. На обратном пути примерно в середине маршрута наш автобус заглох. Перестал работать кондиционер, стало душно и влажно. Вышли из автобуса, вокруг были джунгли, из которых доносились звуки непонятной нам жизни. Гид суетился вокруг нас и умолял не ходить в джунгли, но естественные потребности вынуждали заходить в ближайшие кусты. Все попытки водителя запустить двигатель были напрасны, а время отплытия нашего лайнера неумольмо приближалось. Туристы из американской группы не волновались – их лайнер отплывал ближе к полуночи. Гид позвонил в свой офис и сообщил нам, что скоро пришлют резервный автобус. Это «скоро» случилось часа через полтора. Автобус выглядел как-то особенно мощным, вскоре мы поняли почему, погрузились в мощный автобус, а два водителя и гид стали цеплять к нему на тросе наш поломаный транспорт. Гид объяснил, что если оставить автобус тут в джунглях, то к утру местные обитатели его разберут. Проехали мы километров десять и трос лопнул. Запасного не оказалось, стали опять звонить и ещё через час появилась полицейская машина с новым тросом. Наши часы показывали, что лайнер уже продолжил круиз. Постояли возле пустого причала и пошли к начальнику порта:
- Вертолётов у нас нет, ничем помочь не могу, завтра будет круизный лайнер в Нью-Йорк, но что вам там делать без денег и документов, ни билеты на самолёт купить, ни взять машину на прокат, сейчас свяжусь по рации с капитаном вашего корабля.
Вернувшись из радио рубки он нам сообщил, что через 8 дней на обратном пути в Майями лайнер будет проходить мимо острова, остановится на внешнем рейде, а начальник порта организует катер, чтобы доставить нас на корабль.
- Всё чем могу помочь – поговорю с полицией, чтобы вас не прогоняли ночью с пляжа.
Я был в полном стрессе, а Степан оставался невозмутим.
- Не переживай, Арнольд, я служил в спецвойсках, нас учили выживать зимой в горах, а в городе у моря не пропадём. Выгребай из карманов все деньги.
Денег у нас почти не было, на корабле они не нужны, положили вместе с паспортами в номере в сейф, с собой взяли на оплату фото, да чтобы пиво или кофе выпить. Пересчитав наличные, Степан потащил меня в местный крошечный молл и сразу в отдел игрушек. Я решил, что от стресса он потерял рассудок и на последние деньги решил купить игрушки внукам. Степан привлёк продавца и потребовал продемонстрировать все игрушечные вертолёты с мотором. Выбрал один, у которого была внизу прищепка, чтобы сбрасывать игрушечных парашютистов. Обнаружил повреждение краски на корпусе и добился большой скидки. Затем кинулся в отдел для рыбаков и охотников, купил там катушку с леской для спининга, десяток разных крючков, несколько блёсен и сачок. Когда вышли из молла, Степан узнал у прохожего где магазин «Second hand» и стал потарапливать меня успеть до закрытия магазина. У продавца попросил показать одеяла, но тот сказал что было несколько штук, но никто не покупал и хозяин их собирался выбросить; пошел на склад и вернулся с двумя одеялами , которые отдал нам даром – всё равно они были на выброс.
- Считай, что мы всё успели, а теперь за работу! – весело сказал Степан.
Пришли на маленький городской пляж и занесли под навес два топчана.
- В тропиках по ночам бывают дожди, вот тебе гостиница однозвёздочная, а теперь будем добывать пищу.
В конце пляжа нашли большой плоский камень, я распаковывал и собирал «беспилотник», а Степан извлёк из кармана складной нож и смастерил на конце лески два поводка с крючками и блёснами, затем укрепил леску с крючками в прищепку под вертолётиком. В отверстие катушки вставил палочку и сказал, чтобы я держал крепко и пальцем регулировал скорость размотки. Сам же включил вертолёт и, управляя пультом, поднял его в воздух метра на три и, когда он отлетел от берега метров на 70-80, нажал красную кнопку «сброс». Блёсны с крючками упали в море.
- Стёпа, а почему так сложно?
- Возле берега только мелочевка для кошки, а на лодку, даже надувную, у нас денег нет и домой не позвонишь, чтобы прислали – на острове ни связи ни интернета нет.
Когда мы смотали всю леску обратно на катушку, на крючках были только водоросли. И так несколько раз. После пятого заброса я почувствовал такой сильный рывок, что чуть не выпустил из рук катушку. Степан выхватил у меня катушку и крикнул мне бежать к воде с сачком. Стоя по колено в воде, я поймал в сачок очень большую рыбу, а может это мне показалось – так сильно она билась и хотела выскочить, но килограмма полтора в ней было точно.
- На сегодня хватит. Скоро ночь.- Сказал Степан сматывая снасти. – Собирай вдоль берега всё что годится для костра.
Сам Степан пошел бродить по пустырю за пляжем и минут через десять вернулся с какой-то решеткой похожей на полку от холодильника, вымыл решетку в море, установил на камнях, развёл под ней огонь и стал чистить рыбину, потом промыл её в море.
- Откуда у тебя зажигалка, ты же не куришь?
- Когда меня учили выживать, то объяснили, что нож и зажигалка всегда должны быть в кармане.
Ночь наступила как-то мгновенно, мы сидели у костра, переворачивали на решетке рыбу и обсуждали перепитии сегодняшнего дня. Ужин был великолепный, а шум прибоя от ставшего невидимым моря успокаивал и усыплял.
- А сейчас - спать, подъём на заре!
Когда Степан меня разбудил было ещё серо, над морем стояла легкая дымка, мерно шуршал прибой, вдали над морем слегка светились облака, видимо, там и взойдёт солнце. По отработанной системе мы рыбачили пару часов, поймали две рыбы, Степан оставил меня сматывать снасти и паковать вертолёт, а сам с рыбами пошел в маленький прибрежный рыбный ресторан и удачно продал их. Позавтракали в маленьком кафе, выпили по большому стакану кофе.
- А теперь можем загорать, купаться, спать, но перед закатом нас ждёт рыбалка, а хозяин ресторана ждёт свежую рыбу. – Сказал Степан.
С тех пор так и жили: два раза в день добыча рыбы, остальное время отдых. Через неделю жизни по такому графику мы стали выглядеть помолодевшими, окрепшими и загоревшими. На восьмой день мы увидели белый лайнер, который не зашел в порт, а бросил якорь на рейде.
- Это за нами – спокойно сказал Степан – пора идти к начальнику порта. Рыбные снасти я забираю себе, а вертолёт тебе – будет подарок сыну, жене и дочке подарки купишь на корабле. Считай, что курсы по выживанию на морском берегу, ты прошел успешно!
Декабрь 2020 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2020
Дата публикации: 16.12.2020 20:54:55
Просмотров: 510

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 28: