Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





76.Настоящий Дед Мороз

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 5867 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
НАСТОЯЩИЙ ДЕД МОРОЗ
НОВОГОДНИЙ РАССКАЗ
Уже несколько месяцев обещала дедушке с бабушкой приехать в гости, но всё время не получалось. Два-три раза в месяц звонила, узнавала как здоровье и опять обещала. А тут под Новый год выяснилось, что наша компания разъехаласькто куда по гостям и я осталась одна. Первого января праздничный день, а на 31-ое декабря хозяин нашей маленькой фирмы дал всем выходной – вот и случай поехать в гости. 30-го декабря после работы купила подарки: деду толстые шерстяные носки и очень красивую косынку бабушке. Дед с бабушкой жили не очень далеко – около 1,5 часов на электричке, а оттуда уже на местном автобусе. Успела на последнюю электричку, она должна прибывать на эту маленькую станцию в восемь вечера, а в 8часов 20 минут последний автобус. По пути началась пурга, рельсы стало заметать снегом, электричка еле тащилась и опоздала на десять минут, прибыла на мою станцию в 8-30. Автобус уже ушел и следующий только утром. Сижу в маленьком зале вокзала и не знаю что делать.
Вдруг открывается дверь и входит пожилой высокий мужчина с белой бородой и усами, в белом тулупе и красной шапке с белым помпоном,подходит ко мне.
- Вам бы ещё посох и мешок с подарками – были бы Дедом Морозом.
- Посох и мешок в моей упряжке с оленем, а вот моя Снегурочка растаяла не от тепла, а от любви: убежала от меня к любимому. Тебе, Света, куда дальше ехать?
- В Зелёный Дол! А откуда Вы знаете как меня зовут, я ведь не местная.
- Я же настоящий Дед Мороз! Поехали! Только, чур, ты у меня сегодня Снегурочкой побудешь.
Вышли из здания вокзала – стоит большая машина и на капоте в самом деле серебристый олень. По дороге Дед Мороз рассказал, что в городке, не доезжая до Зелёного Дола десять километров, комбинат Химволокно проводит в местном клубе корпоратив и его пригласили, а снегурочка подвела - растаяла. На заднем сидении, действительно, лежал мешок с подарками, посох и очень красивый наряд для Снегурочки. Я согласилась.
- А ты с ролью Снегурочки справишься? Не подведёшь?
- Конечно, справлюсь! Я в институте каждый Новый год массовиком-затейником подрабатывала.
В клубе встретили нас с огромной радостью и почестями, сразу проводили в большой зал с красивой ёлкой посередине. Дед Мороз взял микрофон:
Чтоб веселье не кончалось,
Чтоб застолье продолжалось,
Гости чтоб не заскучали,
Праздновать все продолжали,
Чтобы было всё в порядке
Загадаем вам загадки!
Первая загадка:
Ну-ка, гости, не зевайте,
Вверх бокалы поднимайте,
Наш обычай очень прост,
Хочешь выпить – скажи ....?
Весь зал хором закричал: «Тост».
- Правильно! Первый тост за Старый год!
Потом загадку загадала я:
Если ёлочка танцует,
Всех Снегурочка целует,
Снеговик глядит в окно,
Значит, хватит пить .....?
Хор голосов ответил: «Вино». Началось бурное веселье, танцы, хороводы, то что называется «дым стоял коромыслом».Я присела отдохнуть у ёлки.
Близко от ёлки стоял стол с шумной компанией, но мне сразу бросился в глаза красивый парень в тёмно-синем костюме, белой рубашке и ярком галстуке. Не знаю почему,но я украдкой наблюдала за ним, стараясь понять,кто из этой компании его девушка. И,вдруг, он сам
подходит ко мне:
- Меня зовут Олег. Дед Мороз разрешил станцевать с тобой, Снегурочка, три танца. Приглашаю на первый!
Потом второй.Танцевал он прекрасно и всё время делал мне комплименты. Вспомнила сразу поговорку «Сердце не камень», это явно про меня. После нашего второго танца ко мне подошел Дед Мороз и, улыбаясь, сказал:
- Я боюсь, что и эта Снегурочка может растаять! Ты молодец, тебе новогодний подарок – загадай три любых желания, но никому не говори и они исполнятся.
Часам к трём ночи гости начали собираться домой, Олег пригласил на третий танец, а после танца говорит:
- Дед Мороз разрешил мне проводить тебя домой!
- Это далеко – до дома бабушки и дедушки 10 километров.
- Дед Мороз сказал, что нас уже ждёт машина, водитель отвезёт нас к тебе, а потом привезёт меня обратно к моему дому, причем вся поездка уже оплачена. Просил сказать тебе: «Вот и первре желание исполняется!"
Я огляделась по сторонам – Дед Мороз бесследно исчез. Возле выхода нас, действительно, ждала красная машина. Подъехали к дому бабушки и дедушки, Олег пошел проводить, открыла бабушка и начала радостные причитания и вопросы почему не предупредила. Олег от приглашения войти отказался и показал на красную машину.
- Тогда приходите вечером, встретим Новый год, Светочке будет веселей, чем с нами стариками, - сказала бабушка.
- Спасибо! Обязательно прийду.
Вечером Олег, действительно, пришел,вручил дедушке бутылку шампанского и огромную коробку конфет.
- А это тебе от Деда Мороза – сказал Олег, передавая мне большую картонную коробку, - просил передать: «Вот и второе желание исполняю!».
- Не может быть! – закричала я, открыла коробку, а там стояла плетённая корзинка с ландышами. Я чуть не расплакалась.
- Среди зимы мои любимые ландыши! Я это загадала шутки ради! Где он тебе это дал?
- Я уже подъезжал на своей машине к вашему посёлку, он вышел из леса, посохом остановил машину и вручил эту коробку.Наказал тебе подарить.
Новый год встретили хоть и спокойно, но как-то радостно. Олег принёс из машины гитару, бабушка пела старинные новогодние песни, мы с Олегом пели всякие туристские песни. Когда новогодняя ночь уже явно закончилась, Олег обратился к бабушке:
- Любуюсь вашей настоящей печью. Сделайте мне новогодний подарок, всю жизнь мечтал поспать на настоящей русской печи, но видел всё это только в кино. Тем более, что сейчас мне за руль нельзя, полиция не дремлет.
Прошло полгода.
22 июня после регистрации нашего брака Олег наклонился ко мне и тихо спросил:
- А это,наверное,твоё третье загаданное желание?
Декабрь 2020 года
Город Вон



© Эдуард Лекарь, 2020
Дата публикации: 26.12.2020 19:07:45
Просмотров: 497

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 13: