Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





78.Встречи с великими

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Документальная проза
Объём: 5658 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
ВСТРЕЧИ С ВЕЛИКИМИ
РАССКАЗ
Стал вспоминать, за время жизни мне, оказывается, приходилось встречаться (разумеется, не за стаканом чая) с несколькими великими людьми, а ведь далеко не всем так везло и поэтому будет интересно.
Шел 1949 год, осень, только недавно 1 октября Китай отметил парадами образование нового государства – КНР. Я с родителями жил в Порт-Артуре, по месту службы отца. Прошла молва, что в город приезжает Мао Дзедун. И это можно понять, он хотел посмотреть на единственную в стране иностранную военную базу. На главной площади города был организован митинг по случаю его приезда, а нас по этому же поводу отпустили из школы. Вглубь огромного количества людей мы не пошли, всё равно ведь не понимали смысла пламенных речей. Наблюдали издали – сравнивали похож ли Мао на многочисленные портреты, развешаные по всему городу. Сошлись во мнении – похож. Даже не понимая, что стали свидетелями встречи с вождём страны, спокойно разошлись по домам. В школе нас организовали выучить песню «Сталин и Мао слушают нас» и мы много раз пели её хором громко и с большим энтузиазмом. По поводу дня создания КНР власти города организовали грандиозный банкет для городской элиты, туда были приглашены несколько высокопоставленных офицеров базы. Отец с мамой были на этом банкете и я помню их рассказ об этом мероприятии. Торжественная часть была очень короткой и началось пиршество. Приглашенные сидели за столами, а официанты обносили всех блюдами на больших подносах. Всё выглядело очень красиво и самое главное – количеству блюд не было конца. Мама пыталась считать, но сбилась и рассказывала, что этих блюд было около ста. Родители обратили внимание, что китайцы берут каждого блюда понемногу, последовали их примеру, но и это не помогло. Уже в середине мероприятия они могли только любоваться едой, что-либо съесть было уже просто невозможно.
Конец 1950 года я встретил в Москве – отца перевели с Дальнего Востока, где он прослужил 10 лет, на Черноморский флот. Пока шли кадровые разборки, устройство с квартирой в Севастополе, меня оставили в Москве окончить 3-ю и 4-ю четверти. Поселили у родной сестры моего дедушки на Второй Мещанской. Увидел что такое коммуналка: в большой полуподвальной комнате жили бабушка с мужем, её сестра, двое взрослых сыновей, я был шестым. Кстати, недалеко находился Большой Каретный переулок, где (если верить биографии) с 1949 года жил Владимир Высоцкий и учился в нашей 186 мужской школе. Наверняка, встречался с ним в школе, хоть он был на один класс младше, но знакомы мы не были. На Первомайскую демонстрацию 1951 года меня взял двоюродный брат отца, он работал инженером на заводе «Серп и молот». Такого грандиозного события я ещё не видел, телевизоров ведь не было. Десятки тысяч людей, украшенные машины, музыка, громкоговорители. Наша колонна стояла долго на какой-то боковой улице, мимо проехала на парад боевая техника. В колонне было пару гармонистов, пели песни, танцевали, а некоторые томились с портретами на палке и с транспорантами. Наконец, тронулись, дошли до Красной площади, по возможности подравняли ряды и под грохот громкоговорителей пошли по площади. Я постарался встроиться как можно правее – к краю колонны и увидел всех, стоящих на мавзолее, довольно близко. Но главное: я увидел Сталина, он приветствовал всех слегка поднятой рукой. Культ личности был такой, что если бы рядом со Сталиным стоял Бог, все смотрели бы на Сталина. Мне ребята очень завидовали, когда я говорил, что видел Сталина. Следующий раз я его увидел ещё ближе в мавзолее рядом с Лениным.
В конце февраля 1954 года нас сняли с уроков и отправили присутствовать на открытии бюста полярнику, дважды герою И. Д. Папанину. Оказывается, он родился в Севастополе, у нас на Корабельной стороне, поэтому тут ему и поставили бронзовый бюст работы Е. Вучетича в одном из скверов. Но самое главное – рядом с бюстом стоял сам Папанин. Я был от него в нескольких метрах, рассматривал бюст и сравнивал с оригиналом. Бюст выглядел лучше! Сам Папанин был невысоким коренастым мужчиной 58 лет, он широко улыбался и, видимо, привыкший к славе, нисколько не смущался, что присутствует на открытии памятника самому себе.
В начале 1959 года я был на преддипломной практике на Тульском оружейном заводе и вдруг всех студентов в приказном порядке отправили на митинг с участием Н. С. Хрущева. Завод имел разнарядку о количестве человек, направляемых на митинг, студенты и канцелярские работники являлись наилучшим контингентом без ущерба для производства. Так я «познакомился» с Н. С. Хрущевым. Он выглядел также как в телевизоре, говорил бодро азбучные истины, написанные на всех транспарантах в институте и на заводе. Запомнился энергичный мужичок на трибуне и что было очень холодно.
Начало 1991 года, мы недавно приехали в Израиль, языка ещё не знаем и происходящая вокруг активность, связанная с очередными выборами, нас интересует мало. Я был в городском клубе в библиотеке, это близко от нашей съёмной квартиры. Тут меня и нашли организаторы предвыборной кампании. Оказалось, что член Кнессета (парламента) и глава рабочей партии хочет встретиться с новыми репатриантами. Организаторы пробежали по клубу, насобирали человек 15, привели нас в небольшую комнату и я близко познакомился с будущим президентом страны Шимоном Пересом. Был переводчик, но Ш. Перес сказал, что он помнит русский язык, а говорит уже с трудом, поэтому наши вопросы ему переводить не надо, он всё понимает, а отвечать будет на иврите. Что мы там спрашивали уже не так важно, а интересен сам факт знакомства с большим политическим деятелем, будущим лауреатом Нобелевской премии мира.
Январь 2021 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2021
Дата публикации: 28.01.2021 00:43:59
Просмотров: 516

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 69 число 92: