Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Факт

Николай Тарасов

Форма: Очерк
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2988 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


(из серии «Кому на Руси жить…)

1

Е. и В.Г.

Там – так поют… и былью песни значат,
там водку пьют – как воду, как судьбу,
там, рассмеявшись, всхлипнут и заплачут,
и – в сто молитв, и все – в одну мольбу….

— Ну, здравствуй, земляк, сколько же мы…
Руки пожали крепко, поговорили – искренне и по-доброму.
Стесняясь очевидной нищеты моей и тем стеснением боясь обнаружить в себе затаённую жалость, они заторопились; тем и кончили, и разъехались: не внемлющие – ко дворцам, не имущие – в бараки.
Признаюсь: есть в той печальной ревности – не зависть, нет, но недомыслие: почему он, а не я?
Уважаю наработанную изворотливостью и потом успешность кулацкой мафии, никакими коллизиями непоколебимую дружбу и взаимопомощь внутри клана; люблю этих умных и трудолюбивых людей – с их, по нынешней морали, железной ухваткой и расторопными привычками, надрывной неусидчивостью и олимпийским покоем одновременно…
Давняя в веках, прежняя родина – Союз нерушимый, его ныне оторванный южный берег – отсюда и песни, и размашистость празднований, не прижимистость и вольность...

Там – лёд земли и жар родных дыханий,
и святость лиц, и сладость грешных тел,
и запредельность будней и исканий,
и общий одинаковый удел...

Кто мы, — для них, для света, для Бога? те остальные, вчерашние, оставшиеся за бортом, – тонущие в кипящей мути «Сегодня»? что такое мы (я прежде)?
Самой лёгкой степени насмешка надо мною, отнюдь не ленивым, поменявшим десяток профессий и званий, нарицательным неудачником, к сожалению, присутствовала, – иногда показательная, чаще завуалированная; вместе с тем – и желание помочь, даже наставительные подсказки – всего понемногу. И это при том факте, что я старше их и жизнь, как говорится, с солью едал, хоть и не пудами, но давился.
Пригласили и с ответным визитом – не из хвастовства, может быть, а показать – как жить надобно.
— Слышали, пишешь… А что стоящее делаешь?

2
«- Слышали, пишешь….»

Не «читали», а именно «слышали» и только! Сдаётся автору – и не прочтут, даже из любопытства, потому как им край недосуг, потому как, глядя на итоги жизненного пути моего подзащитного, не верят они, что из подобного пустячного баловства – что-то путное может выйти.

И в самом деле, вот вам, к примеру, случай: энного ранга морской офицер вдруг да вышел в вагонные проводники, а потом, в какой-то каморке, купленной на последние гроши, – занялся никому не нужным писательством, – и это в новом веке, когда рушатся устои, скрепы и даже общемировые порядки, когда от каждого твёрдо выверенного шага зависит, между прочим, и твоя источенная не к месту действительность!

Добавить сюда и заведующего складами, и монтёра, и кочегара (он же художник-оформитель), и прочих разно «бывших» – пьяниц и трезвенников, не дававших и не принимавших взяток, не умеющих перепрыгнуть и предать, – несть числа им, и окажется, что несчастливцев на Руси горазд больше, чем счастливцев – подойди к зеркалу или глянь в окно, да хоть, как бишь его... Тарасова почитай.




© Николай Тарасов, 2021
Дата публикации: 04.02.2021 13:53:42
Просмотров: 653

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 17 число 22: