Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вирус страха.

Александр Литровенко

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2920 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вирус страха.
Дед Илья досмотрел политическое ток-шоу, задумчиво хмыкнул и выключил телевизор. Посидел пару минут перед «пустым» экраном, встал и направился к холодильнику. Маневр старика без особого труда обнаружила его супруга баба Валя и попыталась внести определённые коррективы:
- И куда это «добрый молодец» в полуденное время мимо обеденного стола путь держит? – с игривостью в голосе спросили женщина.
- Куда, куда! К холодильнику путь держу! – недовольно пробурчал дед.
- Никак выпить собрался – поделись, что за повод. А может меня интуиция обманула? – не отставала супруга.
- Выпить надо! – Сказал, как отрубил, муж.
- Что так?! Радость какая «привалила» - срочно «обмыть» надо. А может наоборот беда случилась, так «с горя» стаканчик пропустить?
-В этот раз даже не понять. Умные люди говорили долго – всё «разжевать» пытались международную политику, да, похоже, сами ещё не во всём разобрались, но понятно пока одно – ничего хорошего ждать не приходится. Учёные и политологи предсказывают скорый «конец света». Международные корпорации хотят установить на планете свою власть.
- Интересное сообщение, только для меня это пустой звук. Чем международные корпорации хуже настроенных против нас государств? – Теперь вполне серьёзно интересуется женщина.
- По моему пониманию, корпорация – не государство. Оно о человеке вообще не заботиться. Для крупных бизнесменов, из которых и состоят международные корпорации, не существует пенсионеров, медиков, учителей, учёных, деятелей культуры и искусства. И вообще никакими социальными обязательствами перед человечеством корпорации себя не утруждают. Конечно для узкого круга людей внутри самой корпорации - всё возможно в самых высоких категориях качества, но обычный трудовой народ для корпорации – это просто инструмент производства товара и его реализации. – Постарался объяснить старик своё понимание сложного политико-экономического понятия.
- Если честно, меня больше мировая экономика интересует, поскольку проявляется зеркальным отражением на нашем городском рынке и в моём личном кошельке. – Замысловато отвечает женщина. – Кстати, вчера у Веры Афанасьевны собирались соседки, и в их числе Верка-«рыбница» – торговка с рынка, что на рыбе лет пятнадцать, наверно, стоит. Так она и рассказала, что импортная рыба сильно подешевела и цена продолжает падать. Хлеб и сахар тоже пока в стоимости не меняются. Да и на урожай виды вполне благоприятные. Думаю, в ближайшее время, по крайней мере, в нашей стране Апокалипсис не предвидится и беспокоиться тебе не о чем. Так что не волнуйся и садись к столу – я тебе щей налью пахучих, наваристых. А, если невтерпёж, налей себе стопочку. А я, так и быть за компанию с тобой полстопочки выпью. Только, чур! Пить будем «За всё хорошее!»
Женщина поставила на стол две тарелки под щи и две стопочки, да положила большой каравай пахучего белого хлеба и несколько свежих огурцов с огорода. Жизнь продолжается


© Александр Литровенко, 2021
Дата публикации: 05.03.2021 06:06:23
Просмотров: 659

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 46: