Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Городок

Тимур Тамирхан

Форма: Миниатюра
Жанр: Психоделическая проза
Объём: 3777 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Казалось, в небо вознеслась чья-то чистая душа. Или это был ангел - прозрачно-белый силуэт в чистейшей синеве. Зрелище необыкновенное!

Большое красное солнце взошло, но город спал. Он лежал в красном солнечном свете безлюдный и был призрачный словно. Не спал в городе один лишь рокер, лет тридцати парень. Он сидел дома у себя и писал письмо приору цистерцианского монастыря Мадригусу, в 13-й век. Цистерцианский тот монастырь находился в местечке Мааульбронн, юго-запад Германии. Невесть каким образом установил поклонник тяжёлой музыки с 13-м веком связь - с монастырём в Германии, его приором - и начал общение. Впрочем, возможно, и с той стороны, со стороны 13-го века тоже предпринимались какие-то усилия пробить временнУю брешь толщиной в 8 веков... В любом случае они тайно общались уже около полугода, и их письма друг к другу доходили исправно.
Про рокера я узнал до прибытия в сей городок... ещё мне сказали, что у рокера живёт дома ворон, огромный, чёрный. Поэтому я представил себе, как ворон сейчас на письменном столе сидит и за движениями кончика рокерской ручки наблюдает ...

Оп-п... в городе-то, между тем, тени! Большие тени, много теней - на стенах, на фасадах домов. Что это? Ведь хоть и раннее утро, но светло как днем, и потому - откуда тени?
Но самое любопытное, что в городе не было видно нигде автомобилей - ни движущихся, ни тем более припаркованных.

Но зато здесь легко понятен язык птиц. Голуби, воробьи, сороки, каждый на свой лад, слышу, твердят одно: "у тебя не будет больше города", "не будет, не будет" Что-о? Этого города не будет больше? Ах, нет, у меня кро-о-оме этого города никого города не будет больше, вот как. А, ну и ладно, во всех других городах, я знаю, гремят трибуналы Робеспьера, - христиане все века боялись дьявола, сатаны, а в мире победил Робеспьер. А Робеспьер, строго говоря, не сатана. А здесь хорошо, уютненько, и поэтому ничего плохого нет в том, что у меня не будет других городов.

"А этот город - подумал я - располагает к написанию романов. Таких больших романов, длинных, с продолжением, многотомных". Если это так, то хорошо. Я уже давно собирался начать писать романы. Так сильно застрял я на статьях и коротеньких произведениях в стиле миниатюра, что немного даже за себя тревожно: а вдруг "крупные формы" не потяну? Нет, миниатюра это прекрасно; то, что я миниатюрами называю - это маленькие такие произведения (вот как это, например, что вы читаете сейчас), где посредством какого-нибудь короткого, чаще фантасмогорического сюжета передаётся авторское настроение на данный момент и... как бы всё. Настроение автора на данный момент. И почти ничего больше. Хороший жанр, мне нравится. Но вместе с тем уже давненько-давненько сидит во глубине меня тайное - да уже и не тайное, как видно - желание и в "крупных формах" себя попробовать. И я всё долгое время ждал, когда же жизненные обстоятельства подведут к тому, чтобы я засел, наконец, за свой первый в жизни роман. И вот тебе, пожалуйста, "жизненные обстоятельства" как знали...

Но тут неожиданно пришла догадка, что все заманчивые впечатления мои и радужные мысли - они о городе, чьи жители ещё спят, чьи жители не проснулись. А проснутся - какие они на самом деле, эти жители, какими увижу я их? Что они вообще за люди? Может, они... "Нет-нет, даже не думайте, люди у нас добрые, хорошие. Судите сами: вот мы, птицы, например, можем в в любое время любой дом залететь и получить от хозяев теплый прием и отменную еду. И так же, когда нам вздумается, спокойно улететь обратно. В нашем городе не принято в домах запирать двери и окна ни днём, ни на ночь" - сказал на мне своём языке разгуливающий у ног моих большой сизый голубь. Вот! Он, оказывается, мою мысль каким-то образом подслушал и непрошено ответил на неё.

© Тимур Тамирхан, 2021
Дата публикации: 27.03.2021 15:05:39
Просмотров: 610

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 42 число 89: