Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Напасть

Николай Тарасов

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2702 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


сказка на ночь...



После того, как в --- году миновала, наконец, прежняя напасть с масками, противогазами и шараханьем от земных контактов, и всяк человек, казалось бы, открылся, вздохнул свободно и заново полюбил жизнь, произошло вдруг совсем уж невероятное: тела людские почти повсеместно подверглись изменению в цвете!
Самое расовая привычная принадлежность оказалась под угрозой: невозможно сталось теперь, так сразу, определиться – белый человек пред тобой или какой другой! И что интересно: множество народу, до того обыкновенно светлые кожей, потемнели до цвета беспросветной ночи; досель какие натурально иссиня-черные либо условно солнечно-жёлтые – превратились негаданно в личностей белесо-восковых, с землисто-розоватым отливом.
Конечно же – не все: остались на планете и те, коих сия метаморфоза не коснулась.
Новейшими исследованиями (за что получена было нобелевская премия, впоследствии отменённая) доведено: виною всему – совесть. То есть: ежели человек разно не в ладах с совестью – закоренелый преступник там или бросовый ходок по женской части, маститый хакер или финансовый плут, предавший друга или проевший родину, другое разное, – то и лицо его вкупе с остальным в нём – нынче же выдаст натуру, обозначит категорический оттенок.

Что тут началось! сначала одни пытались в первородство сами краситься, другие откупного давали, лишь бы непотребным не светиться, третьи кинулись к анатомическим химикам и пластическим хирургам, – всё без толку! Личность каждого, можно сказать – впервые от рождения мира, стала видимой! Некоторые вспомнили про былой карнавал – но и тут незадача: раз ты, гражданин, в маске, на тебе (летом) шапка, кашне и перчатки, значит, твоё дело нечисто.
Вот попробуй, к примеру, объясни ревностному наряду полицейскому, что ты есть истинный негритянский турист в гостях у самой белой державы – получится ли, ежели ты не вышел совестливо белым, а должен быть.
Поначалу тёмных граждан задерживали – до выяснения; потом оказалось, что их много больше, чем людей с чистой совестью – даже и в среде задерживающих; возникла дилемма: отпускать, заклеймив их неблагонадёжность чипами, или, определившись в нюансах, таки отправить на перевоспитание (лагеря ускоренно строились)…
Чернь стала всюду возмущаться, разумом кипеть: как же так – ни сном ни духом, а вы меня, значит, перелицевали?!
Далее, конечно же, смута, смертный бой, переворот… Белые прятались как могли, мазались ваксой… научились лебезить, воровать и подличать; случилось и должное: оказавшийся в меньшинстве и ввиду угрозы своему божьему сущему, человек, до того век бывший в чести – приспособился, но лицо своё потерял.


----------------------------------------------
апрель, 2026




© Николай Тарасов, 2021
Дата публикации: 10.05.2021 16:14:13
Просмотров: 591

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 69 число 18: