Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Зацикленность

Светлана Беличенко

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1482 знаков с пробелами
Раздел: "В мире электроники"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Юный электроник программировал циклы. Один цикл у него был на 5 секунд, а другой на 10. Дело обстояло так. К переменной К, равной нулю, каждую секунду прибавлялась единица. Когда доходило до 5, на плате загорался диод. Цикл мог работать бесконечно (конечно, пока плата с диодом не отключалась от питания). Цикл ощущал бессмысленность своей жизни. Его пределом было число 5, которое он любил и одновременно ненавидел. Ведь он знал, что после 5 все начнется сначала. Для другого диода цикл был ограничен 10 секундами, и он любил и ненавидел число 10, потому что знал, что после 10 всё начнётся сначала. Какую же радость испытали оба цикла, когда 5 сменилась на 7, а 10 на 9.
— Теперь моя жизнь изменилась, у меня появилось стремление к 7. Это моя новая яркая цель, я, кажется, обрёл новый смысл жизни, у меня открылось седьмое дыхание! — воскликнул первый цикл.
— А мне теперь не нужно забираться на крутую десятку. Моя тяжелая дорога стала немного короче и намного легче! У меня теперь 9 жизней, как у кошки! — обрадовался второй цикл.
В лаборатории учителя юного электроника плата с диодом никогда не отключалась от питания, чтобы никакие настройки цикла не сбивались. У него поселился цикл, у которого была очень далеко стоящая цель — цикл был запрограммирован на один миллиард секунд. Именно через столько времени на плате загорится диод, и отсчёт начнётся сначала.
Миллиард секунд — это очень-очень много времени, почти бесконечность для маленького компьютерного цикла.


© Светлана Беличенко, 2021
Дата публикации: 04.06.2021 10:40:44
Просмотров: 619

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 41 число 37: