Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про дружбу животных

Александр Кулев

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4679 знаков с пробелами
Раздел: "Мысли и мыслишки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Интернет полон фотографиями, иллюстрирующими трепетную дружбу между животными, а также между животными и человеком. И, кажется, нет уже никаких сомнений в истинности этих чувств. Однако каждый из нас видит то, что хочет увидеть…
У меня в террариуме живёт королевская змея, которая вполне ручная, принимает корм с пинцета, медленно, без страха ползёт по моей руке, с видимым удовольствием замирает на ней. Многим может показаться, что между мною и ею сложились, по крайней мере, товарищеские отношения, если не сказать больше… «А она тебя любит?» - спрашивают у меня некоторые мои знакомые. Сознаюсь: я очень далёк от мысли о том, что эта рептилия со мной дружит или вообще осознаёт то, что происходит вокруг. Просто нервная система животного привыкла к тому, что змею без негативных последствий для нее берут в руки. Рука тёплая, а рептилиям, как холоднокровным животными, нравится относительно высокая температура окружающей среды. По сути, рука - аналог тёплого камня, на котором можно комфортно устроиться и погреться. А внешне это выглядит как «дружба» человека и змеи... Кроме того, этих змей давно разводят в неволе. Вероятно, люди из поколения в поколение сохраняли наименее агрессивных животных, отбраковывая злобных. По своей сути это искусственный отбор, проводимый человеком.
Помню газетную статью, написанную одним любителем животных, который содержал дома крупного варана. Он укусил хозяина, а потом несколько дней ходил за ним следом, по мнению хозяина, извиняясь за содеянное. А биологам известно, что так поступают комодские вараны после нападения на крупную добычу, в ожидании результатов действия токсинов и болезнетворных бактерий их слюны, постепенно убивающих жертву. Ведь в природе они часто питаются падалью, и пасть у этих пресмыкающихся является «зоопарком» вредоносных болезнетворных бактерий. Эти действия, конечно, инстинктивны, а не рассудочны, т.к. варан – рептилия, а не птица или млекопитающее... Описанная ситуация закончилась для владельца варана без тяжёлых последствий, вероятно, потому, что животное выросло в неволе и кормили его исключительно свежим мясом.
Ещё один пример - тигр Амур и козел Тимур. Они некоторое время жили в общем вольере и, благодаря прессе и телевидению, стали всероссийскими, а возможно – и европейскими знаменитостями… Бородатое и рогатое существо подсадили к тигру в качестве будущего вкусного обеда, но «судьба» распорядилась иначе… "Наглый", не имеющий естественного страха перед хищником козёл, который ранее воспитывался с очень крупными собаками, нетрадиционно, слишком смело, "не по правилам" повёл себя, увидев выращенного в неволе хищника, который никогда не охотился в природе. Не сработали стимулы, включающие охотничье поведение тигра. Он стал медленно уходить, кружа по вольеру. Ведь взрослые самцы тигров – классические животные-одиночки. Никакая «дружба» им не нужна даже с особями своего биологического вида, за исключением периода размножения, когда половозрелые самка и самец непродолжительное время проводят вместе. Но "коллективист" козёл начал упорно ходить за ним по пятам, находясь как бы "в стаде", вероятно, принимая тигра «за одного из козлов», как, наверное, делал это и в отношении крупных собак, с которыми жил ранее. Обоюдный сбой обычного поведения. Потом тигр привык к наличию рядом странного объекта, который у него уже давно не ассоциировался с пищей. Но тот постоянно следовал за ним, или перебегал ему дорогу, пытался заигрывать со страшным хищником. Пресса кричала: "Ах, какая дружба"! В конце концов упрямый навязчивый козёл настолько утомил тигра, что тот всё-таки хватанул его лапой. Козёл упал и что-то там себе сломал. Его убрали из вольера, лечили, но потом уже обратно не вернули. Сказка про "дружбу" тигра и козла закончилась, но до этого момента, умело используя данную ситуацию, многие двуногие уже добились широкой известности и сделали себе хорошее финансовое будущее... Так что не будем слишком очеловечивать животных. Ведь очевидно, что даже не все Хомо сапиенс способны на истинную дружбу и любовь. Некоторые высокоразвитые звери и птицы могут проявлять что-то подобное, но различия всё равно остаются. Попробуйте неправильно воспитать крупную собаку (без определённых поведенческих запретов для неё и без демонстрации собственной силы воли как хозяина). И полУчите, вместо «преданного друга», опасного деспота, способного не слушаться вырастившего его человека, рычать и кусаться, и считающего себя «номером один» в иерархической лестнице «вашей стаи», со всеми вытекающими отсюда последствиями…

А.В. КУЛЕВ, Гранд-доктор педагогики, доктор философии, профессор Российской академии естествознания


© Александр Кулев, 2021
Дата публикации: 18.06.2021 21:14:06
Просмотров: 566

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 67: