Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Думают ли животные?

Александр Кулев

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2257 знаков с пробелами
Раздел: "Мысли и мыслишки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Поведение высших животных (многих видов млекопитающих и некоторых птиц) давно уже никто не рассматривает только как инстинктивное. Это всегда сочетание условных, безусловных рефлексов и элементов сознания, в разном процентном соотношении. У нас, людей, кстати, то же самое, но компонент мыслительной деятельности гораздо более выражен: он ярче, чаще и разнообразнее проявляется, чем у братьев наших меньших.

При сравнении поведения представителей высокоразвитых видов животных с поведением некоторых деградирующих представителей уверовавшего в свою непревзойдённость человечества следует отметить, что грань между человеком и животным во многом стирается. Я вполне допускаю, что пьяница, стоящий на четвереньках у пивного ларька, в этот момент вряд ли умнее ожидающей его собаки, держащей в зубах потерянную им кепку...

Очевидно, что дельфины, обезьяны, слоны, лошади, собаки, кошки, врановые, попугаи и многие другие животные обладают элементами рассудочной деятельности. Все они - наиболее психически развитые существа, для работы мозга которых характерны не только богатые эмоции, но и мыслительная деятельность, реализующаяся на доступном им уровне. Но она, однако, несравнима с человеческой. Кроме того, эта мозговая деятельность, вероятно, всё равно остаётся специфичной для представителей каждой из перечисленных групп животных; она отличается от нашей (человеческой) теми или иными деталями, иначе ими ощущается и не в полной мере нами исследована.

Поэтому я выступаю против "научных" описаний животных, подобных следующему: "рыба задумчиво рассматривала меня через прозрачную стенку аквариума". Здесь сплошная, ничем не подкреплённая фантазия. Почему наблюдатель так убеждён, что рыба видит или рассматривает именно его? Почему он решил, что делает рыба это "задумчиво"? Почему он считает, что рыба вообще умеет думать? Если мы имеем дело с научным изложением - нужно опираться на факты и не допускать фантазийных трактовок. Если это художественное произведение о животных - там можно позволить себе всё, что угодно, но не следует заявлять его (это произведение) как научно-популярную или научную статью.

А.В. КУЛЕВ, Гранд-доктор педагогики, доктор философии, профессор Российской академии естествознания

© Александр Кулев, 2021
Дата публикации: 26.06.2021 12:22:03
Просмотров: 642

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 46: