Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





85.Среда-тяжёлый день

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5686 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
СРЕДА – ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ
РАССКАЗ
Вечер 28 августа 2013 года, среда. Сергей сидел перед аквариумом и с грустью вспоминал все прошедшие годы. Подводная жизнь навевала хоть какое-то успокоение, а потом вдруг появилась мысль, что всё происходящее в аквариуме напоминает окружающий мир со всеми его хитросплетениями, успехами, поражениями и опасностями. К стенке аквариума подплыли две рыбки неоны – сияющие полоски на боках создают ощущение нарядности, это же секретарши директора. А вот стайка барбусов, постоянно суетливые, прямо как профсоюзные активисты. Из аквариумных зарослей выглядывают совершенно черные моллинезии – это явно представители силовых структур. Выплыла пецилия – с виду обычная рыбка, но красный хвост и черная полоса на боку выдаёт бывшего партийного функционера. А вот рыба-телескоп с огромными глазами, это, видимо, из числа вооруженной охраны на входе. Показалась стая гуппий, неприхотливые, выносливые рыбки – основная, многочисленная часть общества, работники и налогоплательщики. Вот меченосцы – это инженеры, а те меченосцы, что с двумя мечами это старшие инженеры и кандидаты наук. Плавно, чинно и грациозно выплыла большая скалярия – вот он директор, а может олигарх.
Странное совпадение – все неудачи случались у Сергея именно в среду. Если лазил с мальчишками в чужой сад, то именно в среду он застревал в заборе, когда за ними гнался хозяин. Если его вызывали к доске в среду, то обязательно спрашивали то, что он не учил, и двойка была обеспечена. Даже соседская собака укусила его за ногу именно в среду. С годами Сергей стал учитывать эту странную закономерность. Когда с трудом удалось поступить в институт, если экзамен был назначен на среду, то он ухитрялся придумать любой предлог, чтобы сдавать экзамен или зачёт досрочно, или хоть на один день позднее. Однажды на лекции астролога, он спросил, почему день недели среда может быть неудачным. Ответ был философский: среда – день равноудалённый и от надежд и от разочарований. С распределением на работу повезло: главное, что проходило оно во вторник, плюс беременная жена – оставили в родном городе, направили на металлургический завод. Кирилл родился в среду 16 декабря 1981 года, как результат: 31 год, учитель географии в школе, жена учитель природоведения, квартира съёмная, зарплата смешная. Настя родилась в «рыбный день» четверг, совсем другое дело, уже в аспирантуре, будет ихтиологом, вот и аквариум в полном порядке.
На завод взяли технологом в прокатный цех, зарплата терпимая, перспектив роста никаких. Стал разбираться: без вступления в партию надежды выбиться в начальники абсолютно никакой. А в партию не хотелось, одни эти посиделки двухчасовые после работы под названием «партсобрание» чего стоят! Но выбора нет, несколько лет покрутился в цехе и пошел к парторгу проситься в партию. Парторг доходчиво объяснил, что партия эта рабочих и крестьян и у него тоже есть план по приёму в партию рабочих, которые вступать не хотят. ИТРовцев у него в плане нет,и не будет, из них в отделах желающих вступить очередь. Посоветовал перейти работать мастером, тогда появится надежда, так как мастеров приравнивают к рабочим. Но мастер – это работа в три смены, это посредник между рабочими, которые хотят получать больше, и начальством, которое не хочет давать ничего, это план и только план. Скрепя сердце, перешел работать мастером и сразу к парторгу писать заявление в партию, а тот объяснил, что начинающих мастеров не берут, ты поработай год-другой, потом решим. Через два года начали волынку с заполнением анкет, изучением устава, поисков желающих дать рекомендацию. Долго мурыжили ,и приняли кандидатом в члены партии, не раньше чем через полгода обещали сделать полноценным членом партии. Партсобрание с окончательным голосованием было намечено не середину ноября, но в среду 6 ноября 1991 года деятельность КПСС была прекращена. Сергей не знал, что ему делать: огорчаться или радоваться вместе с большинством народа избавлению от «руководящей роли партии».
Сергей пытался перейти в отдел главного технолога, из цеха не отпустили. Уволился и, благодаря наличию 10 лет опыта работы на металлургическом заводе, устроился в НИИ «Стальцветмет» младшим научным сотрудником. Начались лихие девяностые годы: зарплата стояла, а цены бежали. Вслед за ценами разбегались научные сотрудники, одни в бизнес, другие за границу. Когда начальник его отдела понял, что бегство ещё хотя бы одного сотрудника приведёт к закрытию отдела, он усадил Сергея за книги и спецжурналы прямо в рабочее время, чтобы вспомнил, чему учили в институте и узнал, чему не учили. Обещал сделать старшим научным сотрудником. Когда это случилось, Сергей понял, что новая зарплата уже отстала от убежавших цен. Опять стал разбираться: единственная надежда увеличить зарплату – стать кандидатом технических наук. Доплата кандидатам наук была как ещё половина зарплаты. И начались новые мытарства: найти руководителя, придумать тему, сдать кандидатские минимумы. А как сдать иностранный язык, если школа и институт научили только пользоваться словарём. Одних только курсов английского языка пришлось одолеть три. Получалось, что тут труднее, чем вступить в партию. Прошли годы тяжелого научного труда, на ноябрь 2013 года была намечена защита кандидатской диссертации. И вот сегодня в среду 28 августа объявили, что с 1 сентября 2013 года доплаты кандидатам наук прекращены!
Сергей сидел перед аквариумом, и в голове крутилась неизвестно как туда попавшая частушка:
Быстро дни недели пролетели
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колёсико – СРЕДА.
Июль 2021 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2021
Дата публикации: 06.08.2021 02:25:17
Просмотров: 662

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 53: