Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про эмоции и рациональность

Александр Кулев

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 1641 знаков с пробелами
Раздел: "Мысли и мыслишки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Говорят, что в наше время люди всё реже испытывают искренние, яркие эмоции; всё чаще воспринимают мир холодно и рационально; действуют не по воле чувств, а в соответствии с циничным расчётом. Есть у меня подозрение, что победа рациональности над эмоциональностью и порывистостью заключается в страхе перед жестокой реальностью и в попытке от неё защититься именно таким образом.

Живущий только разумом, а не эмоциями, реже ошибается, а значит - меньше страдает из-за последствия этих ошибок: разочарования в людях, в профессии, из-за расхождения между жизненными планами и достигнутой реальностью. Понятно, логично и объяснимо, когда по пути наименьшего риска, максимальной рациональности, равнодушия и отказа от эмоций пытается идти немощный старик, утративший способность бороться, держать удар, восстанавливаться после поражений. Когда в сосудах давление за двести - любое волнение может закончиться инфарктом или инсультом. Тут уж не до риска и остроты ощущений! Но странно, когда ту же дорожку выбирают молодые, полные сил люди, щадящие себя безмерно, не желающие тратить свой эмоциональный и физический потенциал на что-либо, защищающие свой покой и свой комфорт любыми доступными способами.

Сказанное, конечно, не означает, что молодость должна быть безрассудной. Последствия безрассудства могут быть самыми трагическими в любом возрасте. Но смелость, эмоциональность, увлечённость и способность принимать важные решения, в сочетании с адекватным анализом ситуации и своих возможностей, мне кажется, очень гармонирует с представлением о юности. Каждому возрасту – своя мудрость…



© Александр Кулев, 2021
Дата публикации: 15.08.2021 21:18:59
Просмотров: 623

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 3: