Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Шанцевые шансы

Николай Тарасов

Форма: Эссе
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2373 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


очерки о строении монолитов...


Не секрет, что успех предприятия «жизнь», задуманного с далеко идущими целями, только на треть зависит от качества собственно «кирпичиков», выстраивающих тело бытия, но на две трети – от непредусмотренных перипетий и неустойчивых обстоятельств, тем не менее, должных выполнить роль скрепляющего вещества, благодаря какому и будет держаться возводимое здание.
Смогут ли эти обучающие случайности сопутствовать построению, или, наоборот, дело-то и развалят, – зависит, изначально, от розы ветров, верности предназначенного курса, ровности выделенной площадки, обычного везения… частью – и от благословения небес.

Но всегда ли именно так – относительно, к примеру, известной мне личности, которой свезло оказаться не просто в готовом доме, но даже и без всяких на то усилий – во дворце? Дворец сей, правда, из хрусталя, и нахождение в его сверкающих стенах требует от его владельца некоторой сноровистой привычки… к завесам.
Случай – отнюдь не единичен; думается даже – и вы, читающие эти строки, подобные призрачные хижины видывали: нарочито полуоткрытое стороннему глазу – есть не что иное как… субъект именного писательского владения. Этажность, наличие лифта, погребов и крыши, помпезные портики и колонны, даже коврик у входа – тут не показатель. Главное – не в гранях таланта, а в умении выглядеть загадкою…
Да, да, коллеги, спорной темой и эпигонством отвлекаться незачем; продолжу тем, чем и закончу.

Думается автору, не раз таки пытавшему опыта разных укладок: выбор – в нас самих; и напрасно уповаем мы на Бога, вручить пытаясь в длань ему лопату! Спасителю нет резона заниматься вашей личной стройкой, но ему доложат, если вкривь и вкось пошло!
Грешен самое, никчемный, – это если дело не выгорит; спасибо, Господин наш, — ежели выгорит!
На самом же деле – грешен, да вот изыскал не воздух букв, но такие в себе цемент и камень, и выстроил! Ищешь – кому поклоны бить, со слезами на глазах ищешь? подойти к зеркалу – вот он, ты, молодец! Везение, попутный ветерок, – хорошо! вдохни и неудачи – когда плохо, но – начав с фундамента, взрастай высотами! и живи, судьбу созидающий!
Что до нерадивых к обычному устроению сочинителей, себя придумщиков… если бы не замесы словесами – может, на что-нибудь и мы бы сгодились.

--------------------------------------------------------------------------------
1991, 2021
--------------------------------------


© Николай Тарасов, 2021
Дата публикации: 28.08.2021 18:50:47
Просмотров: 575

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 41 число 90: