Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сияет только над тобой!

Николай Тарасов

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2183 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


О пении листьев и рубине ушей...


Пионером ещё, учеником 7 класса, вызвался я на пару с баянистом Кудейкиным, одноклассником, на каком-то празднике, прямо в огромном зале перед всей школой и родителями… спеть песню.
Называлась она, как сейчас помню: «Тбилисо».
Заиграл Олежка, начал: «Каакоой лаазуурныый небоосвоод», и я рот открыл, и тоже, «нееебооссс». Даже ещё пару слов добавил и… всё. Так столбом и простоял возле сидящего на стуле, поющего и играющего товарища.
Ну, народ улыбается, я цепенею, напарник смотрит на меня, дёргает за руку, из зала сигналы подают, «пой» — кричат, хихикают уже – я молчу. Дерево! Только слышу, как чубчик на голове шевелится, а песня между тем продолжается: «тттбиилисооо»…
Заливается аккомпаниатор – не поёт, так, шамкает, в словах путает, но, осознав ошибку – затихает, и тогда склоняет к инструменту пунцово-торжественное лицо; нашедшийся, воспрянув, задирает конопато-курносый нос к потолку: «сияет только над тобоооой»!
А я – молчу. Уши уже до колен обвисли, рубиновые такие. Но в зал – смотрю, не отворачиваюсь, не плачу, держусь и… улыбаюсь.
Я много чего забыл – жизнь! но такое...
«И песня рвётся из груди, и даже листья все поют!»

Зарёкся я после этого случая выступать – даже и в хоре, где можно спрятаться и рот открывать понарошку. А ведь был голос! Смотрели меня, щупали на предмет связок, сверкой в пении со слухом мучили, но выбрали и доверили. Одного не учли – ступора!
Всего легче: станцуй тогда лезгинку на столе, поцелуй в губы какую-нибудь училку, — сказали бы: понятно, мальчик, у тебя приступ! Лечили бы… а тут – необъяснимость: такой примерный школьник – хорошист, редактор и художник настенной газеты, всегда причёсанный и приглаженный собиратель макулатуры и металлолома, глаза вроде умные… и – молчит!

Как ни в чём не бывало, так и пошёл оттуда. Кажется, сразу и отринул всё – душа детская тревожиться этим запретила. Это только в прошлом легко – перейти во взрослость, будто и не было за спиной подобных несуразностей, а в воспоминаниях? Да кто подобное упомнит, кроме «исполнителя»? Надеюсь…
Теперь-то я и на грузинском могу спеть, пусть и прошло пятьдесят лет: «Нанареви…нангреви…нарикаласи» — чего уж проще! Открыть рот, и…



© Николай Тарасов, 2021
Дата публикации: 05.09.2021 16:29:41
Просмотров: 558

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 37 число 61: