Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про девочку Вику.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4590 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жила себе с родителями девочка Вика. Не лучше других детей и не хуже. Звёзд с неба не хватала, но и в хвосте не плелась



Про девочку Вику.


Жила себе с родителями девочка Вика. Не лучше других детей и не хуже. Звёзд с неба не хватала, но и в хвосте не плелась. Вот только со старшими родственниками отношения у неё были не очень хорошие. С родителями Вика кое-как находила общий язык – всё-таки финансовое влияние много чего значит, ещё с бабушкой общалась без проблем – та её через кухню к себе расположила. А вот с дедушкой отношения у внучки никак не клеились. Старика девочка игнорировала и даже не давала рот раскрыть, не то, что там какую взбучку устроить за непослушание…
А тут по школе прошёл слух, что нынешняя детвора относится к поколению «индиго»! По одной версии в ДНК у этих детишек расположен какой-то голубой ген, по другой версии они, то есть, «дети индиго» обладают аурой цвета индиго – такая себе новая ветвь эволюции человечества с необычным генетическим кодом. Эти модифицированные создания обладают высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером и имеют на всё независимую и самостоятельную систему взглядов.
Правда фундаментальная наука пока к такой постановке вопроса относиться «прохладно» и особо открытие не приветствует, но и не отрицает, хотя книг, статей и даже фильмов на эту тему написано и отснято немало. Конечно, «продвинутая молодёжь» быстренько фишку взяла себе на вооружение и стали они капризничать ещё больше прежнего.
Вика тоже эту информацию прослышала и от того, наверное, её отношения со старшими родственниками сильно ухудшились, а на деда она без особой на то причины даже покрикивать стала. Дед человек добродушный и долго воспринимал выходки внучки без обиды, но однажды она ему, что называется, насолила. Раскритиковала и охаяла девочка его жизнь в СССР и даже не стала выслушивать какие-либо доводы старика в своё оправдание. «Совковый» ветеран обиделся не на шутку. Долго он молчал в присутствии девочки и к ней даже не обращался. Но однажды, когда противоборствующие стороны остались в доме одни, старший член семьи обратился к младшенькой; и, можно сказать, приказным тоном, велел:
-Садись внучка, поговорить надо.
Девочка заерепенилась:
-Ой, дед! О чём нам с тобой говорить!? Я уже наперёд все твои разговоры знаю!
Обычно после такого предисловия беседа и обрывалась, но сегодня старик настаивал:
-Сядь, я тебе сказал! И выслушай! Говорить буду, о чём никогда не говорил… и больше не скажу.
Может заинтриговал он этим внучку, или говорил очень убедительно, но девочка нехотя согласилась:
-Ладно! Давай побеседуем! Только не долго.
-Викуся! К тебе недавно подружка заходила… Так вот, ножки у неё, мягко говоря, не очень ровные. Колёсиком, одним словом.
-Дед, ты или сбрендил совсем. На старости лет стал смотреть, какие у моих подруг ножки.
-Внученька, ты старших то не перебивай. Дослушай до конца, что говорят, потом уж выводы делай и, коли есть что сказать, ответ держи. А речь не о подружке пойдёт, а о тебе. Короче говоря, когда ты только начала ходить, и у тебя лапатошки были такие же. К тому же, ты ещё сильно косолапила и с боку на бок, как уточка переваливалась. Все это видели, но внимания особого не обращали – думали всё само собой образуется, когда время придёт, надеялись, что расходишься… Только время шло, а ничего не менялось. В конце концов, я поднял шум. Был нелицеприятный разговор с твоей мамой. Она была такая же, как ты, упрямая и настырная. К моим словам прислушиваться не хотела, и, к тому же, обиделась изрядно. Как же! На любимое чадо напраслину дед возводит. Обидится обиделась, но меры приняла. Наверное, со специалистами проконсультировалась. Может, какие процедуры прописали, не знаю – говорить не буду. Знаю только, что башмачки ты года два, а то и больше носила с левой ноги на правую, и наоборот. Теперь вот ножки у тебя любо дорого взглянуть.
-И ты хочешь сказать, что я по гроб жизни тебе этим обязана?! – вспылила девочка.
-Нет! Я хочу спросить, что было бы, если бы твоя мама меня тогда не послушала и не приняла своевременных мер. А ты, зачастую даже выслушать не хочешь, что тебе старшие говорят и наступаешь на грабли, когда это вполне можно избежать. Ладно, если есть варианты, время и возможность исправить ситуацию, а бывает один шанс выпадет, и исправить его уже не дано…
Виктория вскочила со своего стула, махнула рукой, что-то пробурчала и умчалась в свою комнату. Психанула, как сейчас говорят. Но, с того памятного разговора как-то она стала прислушиваться к советам старших, даже дедушку выслушивает внимательно, и при этом, почему-то на свои ножки косится…



© Александр Литровенко, 2021
Дата публикации: 24.10.2021 15:28:14
Просмотров: 648

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 93 число 39: