Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Остальное доделают черви

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2324 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


– То вы не знаете как справки в деле... Кто за?..
И вот уже его везут на последний в жизни эксперимент. Который, следственный. Душегуба, насильника, убийцу... Называйте как хотите. По мне, так просто, – нелюдя.
Всё как и положено: автозак, следователь, конвой... И опер, то бишь, я (спичка досталась короткая). Да я, в принципе, и не против. И даже за ‘мусора’ не в обиде. Кому-то ж надо грязь смывать. Пусть не всегда честно, зато справедливо. И наверняка.

И мы знаем и он. Все притихли и ждут. Он – когда побежит. Мы – когда при попытке к...
Дело прекратят ‘за смертью обвиняемого’. Кому предстояло умереть – останутся живы. Воздух очистится, да и на душе полегчает. Ещё немного времени – и уйдут из памяти эпизоды с очередным ‘серийником’. Это ‘Чикатило’ – имя нарицательное, а все остальные – до кучи. Никто и не вспомнит.

Всё просчитано: и где ‘Газель’ заглохнет и в каком направлении побежит… И даже, где тело рухнет. До мелочей. Остальное доделают черви.
А о морали... Это не ко мне. По мне так, аморально, - оставить как есть. А иначе: пара лет психушки и... свобода. А с ней и жертвы. Новые и новые. У маньяков ведь, это что-то вроде забавы: ‘кто больше’. И тот же суд со своим ‘гуманно-пожизненным’, её составная. А там – дело техники: адвокаты, справочки… А уж если подсуетятся, то и известность с мемуарами и гонорарами.
А как же слезы, скорбящие сердца, фото в рамках на полочках? При последнем обыске и видавшие виды содрогнулись… Надеюсь, Боженька согласится. Такие, как я – Его промысел. ‘Добро’ без кулаков, уже ‘недобро’.

…В камере мрачно и муторно. Освещение – естественное. Да и с ним, из-за толщенной решётки, как в сумерках. Из прочих удобств – откидные нары, ‘очко’ и раковина с нудно капающим краном. Чтоб не сдохнуть, вполне хватает.
Но и в ‘одиночке’ ещё выжить нужно. Сидельцы с садистским ‘послужным’ и до ‘Сербского’ не дотягивают…

Обставили как полагается: от ‘продажного’ надзирателя, до подробной схемы. При абсолютном доверии. За годы службы в пенитенциарии так наблатыкаешься, что от урки – лишь обмундированием. В общем, свой в доску.

…У казённого пативэна явно не клеилось. Вначале подкашливал, затем и вовсе встал, как вкопанный. И, как всегда, в самый ‘неподходящий’…

07.11.2021

© Степан Хаустов, 2021
Дата публикации: 07.11.2021 20:45:14
Просмотров: 683

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 97: