Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Его мир, или история бестелесного человека

Антон Иршенко

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 10691 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Люди привыкают практически ко всему. Полагаю, это главный закон нашей жизни. И, конечно же, главный кошмар. (CK Почти как "Бьюик")

Каждый делает то, что в его силах, и делать это надо как можно лучше: не всегда получается, но надо стараться. (СК Мертвая зона)


Пролог


Верить или нет? Это ваш выбор, который вам сейчас предстоит сделать. Я расскажу вам историю, довольно забавную, похожую на страшную сказку, которой по ночам пугают детей, но знайте, это не сказка и, тем более не вымысел, а правда.
Произошло это совсем недавно, так что события той ночи еще четко прослеживаются в моей памяти. А рассказываю эту историю не столько ради того, чтобы с кем-то поделиться моими переживаниями, а может лишь для того, чтобы самому лучше в ней разобраться, пройти еще раз этот запутанный путь, понять то, что не было понято, вспомнить то, что было забыто, открыть то, что было хорошо спрятано от моего понимания.


Глава 1

Вечер только начался, а на улице уже было темно. Мне всегда, сколько себя помню, было приятно прогуляться по вечернему городу, по проспектам, освещенным фонарями с обеих сторон, и слушать шум города. Ведь это так приятно. В эти моменты тебя охватывает ощущение полнейшего одиночества или, наоборот, особенно когда встречаешь по пути хороших знакомых, чувство - что ты не один и вокруг тебя люди. Тебе хорошо.
В тот роковой вечер мне захотелось совершенно противоположного - пройтись по парку, без шума и машин, побыть наедине с самим собой. Я зашел в парк. У входа меня встречали четыре колонны, между которыми расположились огромные ворота, и большая арка над ними с названием парка. Ни один из фонарей не горел. Постояв у ворот немного, словно предчувствуя что-то недоброе, я, медленно шагая, двинулся вперед. На ходу я выкинул недобрые предположения из головы, подумав, что самое плохое, что со мной может случиться, так это ограбление, при котором украденными могли быть только пару тысяч из моего кошелька, ну и максимум, проломленный череп. Меня это не остановило, настроение было припоганейшим, и мной двигали эмоции.
Пройдя через арку, я двинулся направо. Гулял и думал. Думал обо всем, чем только можно, но только не о проблемах, которые накопились у меня со времени последней прогулки. В глубь этих проблем вдаваться, думаю не стоит, потому что Вы читаете этот рассказ не для выслушивания жалоб какого-то человека, у которого в жизни (если мое существование можно так сейчас называть) уже нет ничего ценного, для чего эта «жизнь» могла бы продолжаться.
В глубине парка располагался старинный каменный мост, некогда соединяющий полноводные, а ныне иссушенные временем, берега реки. Бывало, когда я смотрел на него, меня окутывало чувство, переносящее меня в девятнадцатый век. Я так и ждал, что под мостом проедет карета, запряженная полудохлой кобылой, и вместо извозчика будет сидеть Иона, из рассказа Чехова "Тоска", который будет горевать о своем умершем сыне, будет искать человека, с которым захочет поделиться своим горем. И он остановится возле меня, сказав своим монотонным и хриплым от простуды голосом: "Подвести, барин?" Но нет, никто не выезжал из темноты. Я продолжал оставаться один в неосвещенном парке.
Я прошел еще немного и оказался под сводом моста, меня окутала полная тьма, если я еще мог хоть что-то различать на улице от света тусклой луны, то здесь в кромешном мраке... Мне вдруг стало страшно, ужасно страшно. Одиночество до того переполнявшее меня куда-то испарилось, а от страха, сменившему пост внутри души, захотелось убежать самому.
Вдалеке что-то блеснуло. Я подумал, что это начинают загораться спасительные уличные фонари. Светящиеся точки начали появляться то слева, то справа. Их, казалось, десятки, сотни, тысячи. Это можно очень легко представить, если на темное полотно мелко рассыпать пшенку. Полотном сейчас оказалось ночь, которая была видна с другой стороны моста, а крупицами пшенки - «фонарики». Они должны были излучать столько света, что в парке стало бы светло как днем. Но, хоть этих фонариков и было много, и они были яркие настолько, что пронзали глаза своим зеленым «светом» словно иглы, но освещения от них никакого не шло. Мои мысли мелькали со скоростью молний, лишь бы только найти ответ на этот феномен и перестать беспокоиться, сделать так, чтобы было все как раньше, и эта железная рука, натянувшая мои нервы до предела, словно гитарные струны, отпустила бы меня.

Глава 2

Вдруг что-то резко хлопнуло, как щелчок пальцами, но только в тысячу раз сильней. Звук был настолько сильный, что я чуть не оглох. Он эхом прокатился под мостом, от чего моим ушам стало еще больней, а душе тревожней. Пока очухивался от удара по моим бедным барабанным перепонкам, я не успел заметить, как фонарики начали двигаться. Сначала они передвигались по кругу на месте, одни по часовой стрелке, другие против. И как только я пришел в себя, эти "светлячки" рванули в мою сторону. Я развернулся и хотел бежать от них и этого страшного места прочь. Но со стороны спины меня поджидала другая куча этих мерзких тварей. Они окружили меня. Я не мог двигаться! я был парализован! Парализован страхом. Я был в безвыходном положении, не зная, что делать дальше. Разные мысли крались мне в голову: что это или кто это?! зачем они это делают?! или я сошел с ума в свои сорок пять лет? как бы сказал мой сын: "у тебя опять шарики за ролики заехали, пап?".
Скоро я узнал ответы почти на все смущающие меня вопросы…
В любом случае выхода у меня не было, оставалось только ждать, что, собственно говоря, я и делал, и это очень хорошо у меня получалось. Я ждал, поджав под себя колени, обхватив их руками, словно маленький ребенок, который боится страшного монстра. Монстра, норовящего схватить его за ногу, когда он попытается слезть со своей спасительной кровати. Так я просидел десять минут. Эти десять минут, как говорят во всех книгах и фильмах, показались мне вечностью. Я ощутил почти все чувства, которые могут охватывать человека за столь короткий промежуток времени. Чувство страха, злости, ненависти, ярости и даже, представьте себе, радости. Радости за то, что мои проблемы наконец-то закончатся, если эти мелкие летающие твари решат меня порешить, извините за каламбур. Но через все эти чувства проскальзывала красной нитью, словно гремучая змея, готовая укусить, в любой момент твоей слабости, чувство МЕРЗОСТИ. Мерзости к себе. К себе за то, что пошел гулять в этот темный зимний вечер, а не остался дома за банкой пива, тупо уставившись в телевизор, просто позабыв обо всех проблемах.
Пока я находился на грани истерики и нервного срыва, фонарики начали приближаться ко мне и прилипать к моему телу, к одежде. Я попытался от них вырваться, попытался сбросить их, отцепить. Я вскочил и захотел скрыться, убежать, размахивая руками, словно на меня налетел рой пчел и я ищу озеро, чтобы окунуться в него с головой и избежать участи быть покусанным. Я схватился за одного светлячка и попытался отцепить его. Это было ужасно. Они такие мерзкие!! Когда я дотронулся до него, моя рука утонула внутри этого существа словно в губке, которая пропитана экскрементами. Мне резко в нос ударил запах полусгнившей рыбы, которая, должно быть, провалялась под палящим солнцем двое суток и уже должна была кишить опарышами. Собрав свой желудок в кулак и не давая ему вывернуться наружу, я продолжал сдавливать эту гадость. Но как только я попытался сжать руку посильнее, я почувствовал, как мои пальцы сомкнулись, как будто в руке у меня ничего и нет - пусто! Хотя ощущение пропало, этот противный светящийся клубок все продолжал висеть на мне...
Их становилось все больше и больше, они все больше и больше прилипали ко мне, вскоре я сам стал похожим на один из этих светящихся шариков.
Внезапно запах тухлой рыбы прошел, ощущение мерзостности прошло. Меня охватил вакуум... Как бы странно это не звучало. Полнейшее спокойствие в душе. Вокруг меня воцарила тишина и пустота, ни одного запаха или звука, было такое чувство, что время замерло, остановилось, все вокруг стало каменным и недвижимым. Я вдруг понял, что шарики мне не мешают двигаться, поэтому я вышел обратно в центр парка. Остатки высохших листьев на деревьях замерли, не произнося ни звука, не было слышно и шума города, который находился за парком. Пройдя немного вперед к арке, я увидел, что город продолжает жить своей жизнью, а парк замер, умер вместе со мной. Он превратился в один из тех черно-белых фильмов, где так и ждешь, что должен выйти Чарли Чаплин в глупом цилиндре с тростью и упасть, стукнуть кого-нибудь, опрокинуть ведро с краской на ничего неподозревающего человека, может быть глупо, но всем смешно.
Я стоял не зная, что мне делать. Мои эмоции и чувства умерли вместе с парком, они как будто выскользнули из меня, улетели, вынырнули из моей головы, оказавшись случайно в бассейне, где вода им показалась слишком холодной. Они ушли от меня, оставив совсем одного, ушли не сказав прощай. Я уже тогда знал, что больше их никогда со мной не будет, потому что я буду в парке вечно, а они будут там, в том шумном, но веселом городе.
Парк залил резкий свет. Он был настолько ярким и сильным, что чуть не ослепил меня. В этот момент мои новые друзья-шарики решили уйти. Мне было невыносимо тоскливо, в тот момент, было ощущение, что вместе со светлячками меня покидает что-то еще. Меня окутала легкость и мягкость с ног до головы и все, что осталось от меня -, моя душа, сейчас и по сей день бродит по этому парку...


Эпилог


Эти слова я пишу не без помощи одного моего недавнего и пока единственного друга из вашего мира, с которым я познакомился в этом треклятом парке. Он оказался способным разговаривать с призраками. В вашем мире таких людей, по-моему, называли медиумами или ведьмами, чародеями, или экстрасенсами. Но как их не называй, все равно они среди Вас.
Вскоре я узнал, что когда я пошел на прогулку в парк, меня поджидал грабитель. Как я и предполагал. Он ударил меня чем-то тяжелым по голове, и я умер от кровоизлияния в мозг, не дождавшись помощи. Но до той роковой встречи мной двигали чувства и эмоции, и я ничего не мог с собой поделать, чтобы устоять перед соблазном, взглянуть на старинный мост, который манил меня своей загадочностью и был для меня словно для маленького ребенка леденец на палочке.
Сейчас я ищу, с помощью моего друга, моего убийцу, извините еще раз за каламбур, и надеюсь его вскоре найти.
Кроме меня в парке еще много таких же безмятежных душ ищущих своих убийц или просто покоя, которого им не было в вашем шумном и расчетливом мире. Теперь, в моем мире полной тишины и спокойствия, я не одинок, хотя проблема осталась. Исчезли старые, а новые появились. И так будет всегда, даже здесь. Когда я решу эту задачу, интересно что меня ждет дальше?


© Антон Иршенко, 2008
Дата публикации: 25.04.2008 17:27:42
Просмотров: 2593

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 17 число 22:

    

Рецензии

Дмитрий Солнцев [2008-05-05 17:46:00]
А мне понравилось. Хорошая идея. Ну и пусть, что много ошибок. Этому можно научиться. Читая, например...

Ответить
Владислав Эстрайх [2008-04-25 20:41:35]
С самого начала - повторы: ваш, вам, вам. Подобные недочёты есть во всём рассказе.

"И он остановится возле меня, сказав своим монотонным и хриплым от простуды голосом: "Подвести, барин?"

А барин ответит - "нет, подводить не стоит" :))
Забавная ошибка. ПодвеЗти пишется через "з".

"чувство МЕРЗОСТИ"

Нет чувства мерзости. Есть чувство омерзения.

"Меня охватил вакуум"

Вакуум вряд ли может охватить. В него, пожалуй, можно погрузиться.

Вообще, ошибок и "ляпов" столько, что желание вникать в атмосферу пропадает начисто.

"Сейчас я ищу, с помощью моего друга, моего убийцу, извините еще раз за каламбур, и надеюсь его вскоре найти."

А эта фраза добила и без того еле живой рассказ. Стиль, характерный либо для личной переписки, либо для интернет-форума...

Ответить
Никита Кикоть [2008-04-25 20:04:07]
"прЕпоганейшим" - превосходная степень.
(Я зануда, я знаю :D)
А вообще очень красиво и, хоть я не верю в спиритизм и подобного рода выдумки, очень захотелось в этот раз поверить.
Спасибо, понравилось.

Ответить